Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать, если вы затопили соседей

Проверка состояния труб и радиаторов в квартире, бережное отношение к сантехнике и привычка перекрывать краны на время длительного отсутствия не всегда спасает от аварийных ситуаций. Технические проблемы со смесителем, неисправность общедомовой системы подачи воды могут стать причиной затопления соседей. Неприятные последствия можно минимизировать и сохранить нормальные отношения с соседями.

Пошаговый алгоритм действий

Затопленная ванная

  1. Постарайтесь избежать конфликтной ситуации, принесите извинения и наладьте контакт с потерпевшей стороной.
  2. Перекройте подачу воды в квартиру, чтобы остановить поток. Если задвижка не работает или авария произошла в общедомовых сетях, вызовите аварийную службу, которая перекроет воду на весь стояк.
  3. Соберите воду на полу. Отключите подачу электроэнергии на квартиру в щитке, вытащите вилки бытовых электроприборов из розетки.
  4. Пригласите сантехника, чтобы выяснить причину аварийной ситуации. Виновной признается УК (управляющая компания), если поломка или утечка воды произошла в трубе до запорных устройств в квартире. В случае повреждения водопровода за перекрывающим устройством ответственность несет владелец независимо от причины потопа.
  5. Сообщите соседям об аварии. Если их нет дома, позвоните и попросите приехать, чтобы оценить масштаб повреждений. Сделайте фото или видео последствий аварийной ситуации.
  6. Обратитесь в УК с просьбой прислать комиссию, члены которой зафиксируют повреждения у потерпевших. В присутствии свидетелей они составят Акт о причинении ущерба вследствие затопления помещения с указанием суммы возмещения. В приложении к документу работник управляющей компании должен приложить смету расчета, на основании которой рассчитываются убытки от потопа.
  7. Постарайтесь договориться с соседями о решении конфликта без судебных инстанций. Возместите ущерб и компенсируйте издержки жильцов снизу. Альтернатива – сделать ремонт самостоятельно.
  8. В случае открытого конфликта или нежелания идти на компромисс решайте вопрос в суде. Пригласите эксперта, который выполнит независимую оценку повреждений, вызванных аварией в вашей квартире.

Владельцы жилья в многоэтажных домах могут избежать финансовых затрат в случае залива квартиры снизу. Обратитесь в страховую компанию и заключите договор, в котором будет прописана ответственность владельца жилого помещения. В случае потопа расходы по возмещению убытков обязана возместить страховая компания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать, если вы затопили соседей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.05.2020

Похожие статьи