Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новое пособие на время пандемии

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции для профилактики и защиты населения власти страны обязали граждан соблюдать масочный режим. Он включает использование индивидуальных средств защиты – респираторов, масок (медицинских и самодельных), перчаток – во время пребывания в людных местах, проезде в общественном транспорте и такси.

Новые вынужденные расходы

Люди в масках

Теперь гражданам нужно покупать маски или респираторы, а в некоторых городах еще и перчатки. За несоблюдение масочного режима нарушителям грозит административная ответственность в размере:

  • 4000 рублей – за нахождение в общественном месте без маски;
  • 5000 рублей – за проезд в транспорте без средств защиты.

Руководитель НРК (Национального родительского комитета) И. Волынец обеспокоена финансовыми возможностями миллионов россиян, которым придется тратить немногочисленные сбережения на покупку защитных изделий. От лица членов Комитета его глава предложила ввести специальное пособие для малообеспеченных граждан на приобретение СИЗ.

Предложение НРК

Медицинские маски

При определении размера ежемесячной выплаты следует учитывать среднюю стоимость одноразовой маски из расчета 1 изделие в день на каждого члена семьи плюс цену перчаток. Ирина Волынец предложила сделать выплаты регулярными (ежемесячными) на все время до окончания пандемии по коронавирусу. В отдельных случаях денежные выплаты можно заменить выдачей бесплатных масок и перчаток. Предложение о введении нового социального пособия направлено на рассмотрение Правительства России.

На инициативу НРК отреагировал глава Пенсионного фонда РФ М. Топилин. Чиновник отметил, что ношение масок и перчаток является обязательной и необходимой мерой. Поэтому он уверен, что соответствующие ведомства определят средние затраты одной семьи на покупку СИЗ и представят расчеты на заседании Кабмина.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новое пособие на время пандемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.05.2020

Похожие статьи