Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вы рискуете обзавестись вредными привычками во время самоизоляции

С целью предупреждения распространения COVID-19 введен режим самоизоляции. Многие россияне вынуждены сидеть дома. Ученые считают, что во время карантина люди могут столкнуться с проблемой ночного объедания, отсутствием физических нагрузок и чрезмерным потреблением алкоголя.

Переедание

Девушка перед холодильником

Врач-диетолог А. Кириленко рассказала, что «заедание» стресса, вызванного обилием негативной информации об эпидемии, финансовыми проблемами, приводит к обострению хронических заболеваний. Фастфуд, сладкая газировка, пиво и другие вредные продукты дают человеку ложное чувство удовольствия. Они лишь на время снимают стресс, вызывают пищевую и алкогольную зависимость. Обилие сладостей в рационе влияет на гормональный фон, провоцирует преждевременное старение организма.

На фоне малоподвижного образа жизни привычка вкусно поесть, особенно в ночные часы, увеличивает риск ожирения. Это прямой путь к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах и возникновению проблем с сердцем. Неправильное питание повышает вероятность развития сахарного диабета 2 типа у людей с преддиабетическим состоянием. Диетолог напомнила, что у пациентов с этими хроническими заболеваниями коронавирусная инфекция протекает наиболее тяжело и может привести к летальному исходу.

Злоупотребление алкоголем, курение

Девушка в винном магазине

В зоне риска оказались люди, которые ранее отказались от употребления спиртного и находятся «в завязке». Проблемы с трудоустройством, ограничение социальных контактов негативно влияют на психологическое состояние бывших алкоголиков. Некоторые из них не выдерживают напряжения и срываются, уходя в запой. Такая же опасность грозит бывшим курильщикам. Они могут вновь взяться за сигареты, пытаясь успокоиться.

Сидячий образ жизни

Иммунолог А. Устющев назвал длительное сидение за компьютером, постоянное использование гаджетов (смартфонов, планшетов) угрозой для здоровья молодых и не очень людей. Врач напомнил, что просмотр кино, компьютерные игры и «зависание» в социальных сетях приводят к гиподинамии.

Медицинская статистика неутешительна: инфаркты, инсульты, онкология «молодеют» с каждым годом. Медики советуют ежедневно выполнять минимальный комплекс упражнений на 15-20 минут, чтобы избежать ухудшения здоровья во время самоизоляции. Не менее 3 раз в неделю следует полноценно тренироваться: делать разминку, доступные упражнения.

Советы экспертов

Фрукты и гантели

  • Вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя, табакокурения.
  • Правильно питаться. Выбирайте продукты, богатые витаминами, с большим количеством белков, клетчатки, полезных углеводов.
  • Регулярно заниматься любым видом физической активности.
  • Ограничить время сидения перед телевизором или за компьютером до 2–3 часов в сутки.
  • Не примерять на себя негативную информацию о коронавирусе, уменьшить просмотр новостных лент и сайтов.
  • Заниматься саморазвитием, любимым делом (хобби).
Что вы думаете о статье
Обсудить
Вы рискуете обзавестись вредными привычками во время самоизоляции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.05.2020

Похожие статьи