Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ученые выяснили, что никотин защищает от заражения

Врачи университетского госпиталя в Париже проанализировали статистические данные и сделали вывод, что курильщики в 4–5 раз реже болеют коронавирусной инфекцией. Результаты работы ученых опубликовало издание The Jakarta Post.

Предположения ученых

Больница

В исследовании приняли участие около 500 человек: из них 343 были госпитализированы в больницу с тяжелой и средней формой COVID-19, 139 пациентов находились на амбулаторном лечении с легким течением болезни. Среди заразившихся только 5% больных были курильщиками, хотя во Франции более 35% населения является приверженцами этой пагубной привычки.

Сходные результаты были получены и в Китае в разгар эпидемии, о чем в марте написало американское научное издание. На 1000 человек с подтвержденным диагнозом SARS-CoV-2 только 12% пациентов курили. Этот показатель почти в 2 раза ниже процентного соотношения курящих и некурящих китайцев (26 и 74% соответственно).

Французские медики предполагают, что никотин, который содержится в сигаретах, уменьшает риск заражения COVID-19. Врач-эпидемиолог и автор исследования Флоранс Тюба выдвинула предположение, что при попадании частиц коронавируса в организм срабатывают рецепторы, которые не пропускают вирус внутрь здоровых клеток.

Никотин, предположительно, может подавлять бурную реакцию иммунной системы на возбудителя инфекции. Такой ответ организма часто наблюдается у здоровых молодых людей, медики называют его цитокиновым штормом. Состояние угрожает жизни человека и может привести к летальному исходу.

Мнение критиков гипотезы

Знак "Курение запрещено!"

Глава Дирекции здравоохранения Франции заявил, что выводы ученых о защите никотина от заражения – всего лишь гипотеза. В табачном дыме находится огромное количество токсинов, вызывающих проблемы с дыхательной системой, сосудами и сердцем. Для подтверждения результатов исследования необходимо провести клинические испытания препаратов, содержащих никотин.

Гипотеза французских медиков противоречит результатам исследований других ученых. Нельзя считать курение эффективным методом профилактики COVID-19. Когда вирус поражает легкие, ослабленные табачным дымом, это приводит к тяжелым последствиям и осложнениям.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ученые выяснили, что никотин защищает от заражения
Аватар пользователя Аноним 454 Аноним 454

Не только закуришь,но и запьешь с такой обстановкой в стране.

Аватар пользователя Аноним 831 Аноним 831

Аноним 454, Бухнуть, покурить, да бабу знойную. )))

Аватар пользователя Аноним 380 Аноним 380

А может перемолоть табак в пыль и потом в нос и как бы нюхать и чихать?

Аватар пользователя ashatsamarkand ashatsamarkand

Очень неправильная статья. В марте была статья по данным 10 000 заразившихся в Китае. У тех, кто курил, тяжёлые осложнения наблюдались в два раза чаще, чем у тех, кто не курил. Осложнения было меньше даже у тех, кто бросил курить в ближайшее время до заражения.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2020

Похожие статьи