Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Изменения в российских законах с 1 апреля 2020 года

Нормативные документы, которые вступают в силу в апреле текущего года, затронут социальную, налоговую и экономическую сферы. Изменения в законодательных актах направлены на улучшение жизни россиян, защиту интересов наиболее уязвимых категорий населения в условиях мирового экономического кризиса, вызванного падением стоимости нефти и пандемией коронавируса.

Индексация пенсий

Пенсионное удостоверение

Выплаты по гособеспечению увеличены на 6,1%. Индексация коснется получателей социальных пенсий, ветеранов ВОВ, инвалидов всех категорий, семей, оставшихся без кормильца. Повышенные выплаты получат более 3,8 млн. российских граждан. Средняя величина социальной пенсии составит 9800 рублей.

Отмена тарифов на быстрые платежи

Центробанк РФ устанавливает нулевую ставку на срочные денежные переводы физических лиц. Льготный период продлится до 1 июля. Также введены ограничения для банков на тарифы по расчетам граждан с ИП и юрлицами.

Ипотечное кредитование

Банковский терминал

Для продолжения программы кредитования в условиях экономического кризиса ЦБ ввел дифференцированную ставку надбавки к коэффициенту риска по ипотеке. Мера поддержки вводится по ранее взятым займам на покупку жилья с низким первоначальным взносом (15–20%). С 1 апреля при погашении ипотечного кредита за счет материнского капитала надбавка будет снижаться.

Весенний призыв

Эпидемия COVID-19 не повлияла на планы государства привлечь на срочную военную службу более 135 тысяч юношей. Весенний призыв продлится с начала апреля до 15 июля. Всех годных к службе лиц обязательно протестируют на коронавирусную инфекцию.

К месту службы призывники отправятся не ранее 15 мая.

Новые права ФНС России

Эмблема ФНС

Налоговая служба будет информировать налогоплательщиков о наличии задолженностей и несвоевременном перечислении налогов с помощью SMS. Для этого потребуется письменное согласие гражданина. Уведомления будут отправляться ежеквартально.

Коэффициент «бонус-малус» при страховании авто

Владельцам автотранспортных средств по полису ОСАГО пересчитают тарифный коэффициент. Изменение показателя в сторону увеличения или снижения зависит от безаварийной езды водителя за предыдущий год (с апреля 2019 по апрель 2020).

Материнский капитал

Сертификат на материнский капитал

Для назначения и получения Сертификата с 1 апреля не нужно писать заявление. Оформление материнского капитала будет происходить автоматически в беззаявительном порядке. Уведомление о выдаче документа можно увидеть в Личном кабинете на сайте ПФУ или на портале Госуслуг. Право подачи заявления в бумажном виде сохраняется для тех, кто не зарегистрирован онлайн на этих ресурсах, или если сведения о рождении ребенка отсутствуют в Едином реестре ЗАГС.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Изменения в российских законах с 1 апреля 2020 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2020

Похожие статьи