Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько коронавирус живет в квартире

Родственникам и близким человека, у которого выявлен COVID-19, необходимо соблюдать правила безопасности. Важно знать, какое время коронавирус сохраняется на различных предметах в квартире. Выполнение уборки с дезинфицирующими средствами поможет исключить заражение опасной инфекцией.

Действие возбудителя

Девушка в маске с антисептиком

Коронавирус попадает на мебель, предметы обихода, когда больной чихает, кашляет. Капельки слизи остаются на поверхности, высыхают. Если их заденет здоровый человек, а потом прикоснется к лицу, глазам, может произойти инфицирование. Зараженный, который находится на домашнем лечении, должен жить в отдельной комнате, носить маску, иметь личную посуду и средства гигиены. Это уменьшит риск передачи инфекции здоровым людям.

Время жизни вируса

Живучесть вируса

Без санитарной обработки жилища, в котором находился больной, возбудитель инфекции может сохраняться около 3–5 дней. Столько он живет на пластиковых предметах – клавиатуре, мыши компьютера. Если заболевший касался книг, на них коронавирус сохранится около 4 суток. Такое же время он выживает на тканях, дереве. На других поверхностях – несколько часов.

Как избежать заражения

Чтобы не допустить инфицирования других членов семьи, необходимо каждый день протирать мебель, бытовые предметы антисептическим раствором, мыть пол. Важно обрабатывать влажной салфеткой телефон, который человек берет грязными руками и прикладывает к лицу. Если больного отправили в клинику, в доме необходимо провести генеральную уборку и дезинфекцию.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько коронавирус живет в квартире


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2020

Похожие статьи