Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В связи с коронавирусом РЖД отменяет ряд поездов

Коронавирусная инфекция повлияла на все сферы жизни. Самым болезненным для людей стало ограничение передвижения. Многие не могут вернуться в страну или выехать. Такие меры вынуждены и временные, но с ними придется смириться. Крупнейший перевозчик российских железных дорог тоже вводит ряд ограничений.

Причины отмены

Как объяснили в компании РЖД, курсирование некоторых маршрутов будет временно остановлено по причине низкого спроса на них. После введения карантина люди стали меньше перемещаться между городами. Необходимость пускать несколько составов в одном направлении отпала. Если раньше это надо было для разгрузки пассажиропотока, то сейчас поезда идут полупустые. Отмена маршрутов произойдет с конца марта до конца мая или до изменения эпидемиологической ситуации.

Какие поезда отменят

Пассажиры в масках

Ограничения коснутся только внутрироссийских маршрутов. Всего РЖД изменит график курсирования 31 поезда. Некоторые из них полностью прекратят движение, другие – частично. Те составы, которые не имеют альтернативы на маршруте, останутся даже при минимальном пассажиропотоке. Измениться может только расписание их движения. Полный список поездов, которые отменяются, можно узнать на официальном сайте РЖД на вкладке «Коронавирус. Информация для наших клиентов».

Основные маршруты:

  • Москва – Нижний Новгород;
  • Екатеринбург – Казань;
  • Москва – Мурманск;
  • Иркутск – Забайкальск;
  • Москва – Санк-Петербург;
  • Смоленск – Москва;
  • Белгород – Москва.

Что делать пассажирам с билетами

Так как отмена коснется только тех рейсов, у которых есть альтернатива на маршруте, пассажиры смогут воспользоваться другим поездом. Если дата на купленных билетах не соответствует дате отправления состава, их можно обменять в кассах РЖД. Сборов, которые положены за обычный обмен, платить не надо.

Люди, у которых на руках остались билеты на отмененные поезда, смогут получить уплаченные за них деньги. Сумму вернут в полном объеме. Вернуть билет можно в кассе или через электронные сервисы, через которые его купили. Подробная информация по поводу обмена и возврата билетов размещена на сайте РЖД.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В связи с коронавирусом РЖД отменяет ряд поездов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Похожие статьи