Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 причин проблем со щитовидной железой и способы их избежать

Щитовидная железа или щитовидка расположена в передней части шеи и играет важную роль в выработке йодосодержащих гормонов. Ее правильная работа важна для здоровья эндокринной, репродуктивной и иммунной систем организма. Поэтому заболевания щитовидной железы и их причины необходимо выявлять и устранять на ранних этапах.

Причины проблем со щитовидкой

На состояние щитовидной железы влияет наследственная предрасположенность, а также внешние факторы. Среди них плохая экология, напряженный ритм жизни, плохое питание, бедное на витамины и минералы, хронические болезни, психические нагрузки.

Стресс

Роль кортизола в стрессе

Щитовидка не в одиночку выполняет работу по выработке гормонов, а «сотрудничает» с надпочечниками – парными железами, расположенными в верхней части почек. Их также называют адреналиновыми железами. Они вырабатывают гормон кортизол.

Повышенный уровень стресса в жизни заставляет надпочечники вырабатывать большее количество кортизола. При этом сопротивляемость к нему организма повышается. Этот дисбаланс замедляет метаболизм, ведя к набору веса, инсулинорезистентности, проблемам с уровнем сахара в крови, замедлению или угнетению функций щитовидной железы.

Побороть стресс поможет:

  • правильное питание;
  • соблюдение дневного и ночного режима;
  • выделение достаточного времени на расслабление и отдых;
  • доверительное общение с близкими людьми;
  • получение необходимого количества питательных веществ, витаминов и минералов.

Болезни

Симптомы проблем с щитовидной железой

Воспаление щитовидной железы – частое следствие аутоиммунных болезней. Так называют нарушения, при которых иммунная система ошибочно принимает вас за угрозу и начинает разрушать другие системы организма.

Распространенные факторы, ведущие к аутоиммунным нарушениям:

  • Базедова болезнь;
  • болезнь Хашимото;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • прием лекарств;
  • операции на щитовидной железе;
  • наследственный фактор;
  • лучевая терапия.

Лучший способ вовремя обнаружить отклонение – регулярно проходить медосмотры и сдавать анализы. Задавайте врачам вопросы, если что-то в самочувствии вызывает подозрения, при необходимости пройдите УЗИ щитовидной железы.

Воспаления

Хронические воспалительные процессы запускают многие нарушения. Болезни щитовидной железы – не исключение. Если вы поранитесь или мышцы заболят после тренировки, это тоже воспаление, но служащее нормальной частью процесса заживления. Но когда щитовидная железа постоянно воспалена, это принимает хронический характер. В результате повышается уровень гормона кортизола, а следом тянутся другие гормональные сбои в организме.

Несколько способов, как избавиться от хронического воспаления и предотвратить болезни щитовидной железы:

  • Употреблять противовоспалительные продукты и исключить из рациона те, что провоцируют воспаление.
  • Научиться справляться со стрессом.
  • Заниматься спортом хотя бы 2,5 часа в неделю.
  • Поддерживать здоровый вес.
  • Следить за уровнем сахара в крови.

Токсины

Вредные вещества окружают людей повсюду, нарушая функции желез по выработке гормонов. Больше всех страдает от токсинов щитовидная железа. Распространенные токсические соединения – это полибромированные дифениловые эфиры, полихлорированные бифенилы и другие. Большинство из них идет на изготовление пластиковых изделий и упаковок.

Избыток или нехватка витаминов

Топ продуктов для щитовидной железы

Обычно нехватка витаминов и питательных веществ приводит к болезням, но в случае со щитовидкой повышенные дозы витаминов – другой частый фактор риска. Самые важные для железы компоненты:

  • Йод. Он нужен для выработки гормонов, его нехватка вызывает проблемы со щитовидкой. Однако, употребляя в день более 400 микрограммов йода, можно нанести еще больший вред железе.
  • Железо. Чтобы щитовидка могла полноценно выполнять свои функции, ей необходимо этот элемент. Без него тиреоидные (вырабатываемые железой) гормоны не могут нормально синтезироваться. Анемия – дефицит железа – становится началом других болезней.
  • Витамин А. Элемент связывает гормональные рецепторы в железе, повышая уровень одних гормонов и снижая уровень других. Поэтому нехватка витамина А может сильно пошатнуть гормональный баланс организма.
  • Селен. Этот элемент нужен щитовидке, чтобы превращать одни гормоны в другие. Вещество защищает от аутоиммунных болезней, стимулирует здоровую работу желез. Нехватка селена приводит к гипотиреозу.
  • Хром. Чем больше принимаете селена, тем больше из организма выделяется хром, поэтому стоит обратить внимание и на его уровень.

Как избежать проблем со щитовидкой

Лечить болезни железы самостоятельно нельзя. Это сложная диагностика, гормональные препараты. Но проводить профилактику болезней щитовидной железы под силу всем. Есть несколько несложных правил.

Избегайте токсинов

Список токсинов

Многие химические вещества – это токсины для щитовидки, и их следует избегать. Эти соединения называются эндокринные разрушители, они плохо влияют на всю гормональную систему организма.

Некоторые вещества, от которых стоит держаться подальше:

  • Перфторированные соединения. Они используются в средствах защиты от огня, воды и загрязнений. Их можно встретить в зубной пасте, мыле или других антибактериальных продуктах.
  • Антипригарные покрытия. Используемые в сковородках и других кухонных принадлежностях, они влияют на гормональный баланс и здоровье щитовидной железы.
  • Бисфенол А. Печально известное соединение используют в пищевых упаковках.

Вряд ли в современном мире можно полностью исключить контакт с опасными веществами, но постарайтесь снизить их использование:

  • Заведите стеклянную, фарфоровую и керамическую посуду вместо пластика.
  • Пользуйтесь обычным мылом и водой для мытья рук.
  • Покупайте больше свежей или замороженной еды, а не консервов.
  • Обеспечьте дома хорошую вентиляцию.

Не садитесь на «голодную» диету

Голодание – популярный способ сбросить вес, благодаря его быстрым результатам, но это разрушительно влияет на организм сразу в нескольких отношениях. Вы не только опять наберете весь сброшенный вес, перестав голодать, но и снизите темпы метаболизма, попадете под риск болезней щитовидной железы.

При голодании тиреоидные гормоны, регулирующие метаболизм, снижают эффективность на 53%. Уровень кортизола же повышается во время голодовок, вызывая стресс, поскольку организм начинает думать, что он в опасности. В результате вы наберете еще больше веса. Так что воздержитесь от голоданий. Никаких питьевых диет, никаких низкокалорийных дней – ничего из того, что может заставить организм думать, что его морят голодом.

Питайтесь правильно

Пирамида Средиземноморской диеты

Здоровое питание – лучший способ избежать проблем со щитовидной железой. Причина в том, что 71% аутоиммунной системы организма сосредоточен в кишечном тракте. Это называется кишечно-ассоциированная лимфоидная ткань. Ее воспаление сказывается на щитовидке.

Для борьбы с воспалительными процессами эксперты рекомендуют средиземноморскую диету, рацион которой включает:

  • постный белок;
  • жирную рыбу – скумбрию, макрель, лосося;
  • употребление фруктов 3-4 раза в день;
  • прием овощей 4-5 раз в день;
  • полезные жиры – орехи, оливковое масло, авокадо.

При этом некоторых продуктов желательно избегать:

  • Переработанные пищевые продукты: они богаты сахаром, красителями, консервантами, трансжирами и другими компонентами, опасными не только для щитовидной железы.
  • Соя. У нее много полезных для здоровья свойств, но все больше исследований показывает, что она влияет на способность организма поглощать левотироксин, что мешает действию гормональных препаратов.
  • Сырые крестоцветные овощи. Они считаются крайне полезными, но избегайте употреблять их сырыми. В них содержатся гойтрогены – натуральные вещества, ухудшающие здоровье щитовидной железы. В список таких овощей попадает брюссельская капуста, кале, кресс-салат и белокачанная капуста.

Избегайте чрезмерных физических нагрузок

Вариант круговой тренировки

Упражнения на выносливость, к примеру, пробежки на длинные дистанции, вредны для щитовидной железы, если предаваться им сверх меры. Причина та же, что в случае с голоданием: подскакивает уровень кортизола, тело начинает накапливать жир.

Отдайте предпочтение высокоинтенсивным нагрузкам, особенно круговым тренировкам. 40 минут энергичных упражнений полезнее для сожжения жира и безопаснее для гормонального фона и работы щитовидки.

Откажитесь от курения

Сигаретный дым содержит токсины, влияющие на производство йода. Они мешают железе вырабатывать природные гормоны. Курильщиков поджидает увеличенная щитовидка, Базедова болезнь – одна из главных причин гипертиреоза в мире – и другие нарушения.

Избегайте излучения

Свинцовый фартук на женщине в стоматологическом кабинете

Щитовидная железа чувствительна к воздействию радиации. Рентгеновское излучение – это не только сам рентген или флюорография, но также маммограммы, снимки зубов, МРТ-сканирование. Разумеется, необходимости делать рентген не избежать. Обезопасить щитовидную железу помогут специальные средства радиационной защиты. Они выглядят как тяжелый фартук и изготовлены с использованием свинца.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 причин проблем со щитовидной железой и способы их избежать
Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

У нас в воздухе крайне мало йода, поэтому проблем с щитовидкой меньше у тех, кто рядом с морем живёт. А остальным желательно его извне принимать. Мне врач посоветовал эваларовский органический йод как лучший вариант по цене и качеству.... это новинка, заказываю обычно через интернет.

Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Многие проблемы решает йод.... желательно его принимать курсами и стараться есть больше продуктов, содержащих его. Например рыбы, зелени. А из добавок могу советовать эваларовский органический йод. Он тут находится в легкоусваиваемой форме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи