Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему все врачи советуют мыть руки с мылом в борьбе с covid-19

Проблемой защиты от новой инфекции занимаются специалисты всех уровней и специализаций, а особенно врачи-иммунологи. Один из них, Владислав Жемчугов, назвал идеальный и доступный способ борьбы с коронавирусом. Это обычное мыло. Специалист по особо опасным инфекциям раскрыл некоторые нюансы мытья рук.

Как мыло борется с вирусом

Действие мыла

Короновирусная инфекция проникает в организм через слизистые оболочки. Чтобы к ним добраться, ей надо преодолеть защитные барьеры. Это кожа, волосинки в носу, веки и ресницы. Все эти структуры вирусу не преодолеть самостоятельно. Удивительно, но человек сам помогает ему проникнуть в организм. Для этого может хватить даже одного касания руками лица, а люди это делают постоянно.

Вирионы прикрепляются к поверхности кожи, и ждут, пока их поднесут ко рту или глазам. Удерживаются микробы на руках за счет тонкой жировой прослойки. Сальные железы усиленно работают, чтобы уберечь кожу от пересыхания, и создают липидный слой на ее поверхности. Как раз за него и цепляется вирус.

Мыло не убивает микробов, как многие думают. Оно тоже содержит липидные компоненты, которые соединяют молекулы воды и жира. Когда вы моете руки с мылом, вирионы соскальзывают с кожи вместе с жиром, за который они держались. Чем дольше это делать, тем больше смоется микробов.

Какое мыло выбрать

Мыло

Врач терапевт-иммунолог с 38-летним стажем Жемчугов рассказал, какое мыло будет эффективнее бороться с вирусами. По его словам, подойдет абсолютно любое мыло, даже хозяйственное. Последнее превосходит по эффективности антибактериальное.

Лучше выбирать кусковое мыло, а не жидкое. Единственный минус такого средства – его подсушивающее действие. Если кожа будет сильно шелушиться, можно мазать ее питательным кремом с витамином А, вазелином или оливковым маслом

Правила мытья рук

  • Мыть надо не менее 30 секунд.
  • Промывайте не только ладони, но и тыльную сторону.
  • Мойте после посещения туалета, общественных мест, перед едой, после чихания или кашля.
  • После общения с больным следует немедленно и тщательно помыть руки.
  • Даже на карантине, когда никуда не выходите, руки надо мыть с мылом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему все врачи советуют мыть руки с мылом в борьбе с covid-19


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи