Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какое лекарство ВОЗ разрешает принимать при коронавирусе

СОДЕРЖАНИЕ

Кристиан Ландмайер, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения, выступил на брифинге в Женеве с заявлением о безопасности приема парацетамола при COVID-19. ВОЗ рекомендует препарат для снятия симптомов болезни. Парацетамол успешно используется для облегчения состояния при других ОРВИ и гриппе, поэтому будет эффективен и при коронавирусе. На сам вирус COVID-19 парацетамол не действует.

Средство относится к антипиретикам – жаропонижающим средствам. Снижает температуру тела при лихорадке, борется с головной болью, ломотой в мышцах и суставах. Бессимптомное протекание заболевания не требует приема парацетамола ни для профилактики, ни в качестве лечения.

Парацетамол и вирус

При вирусных болезнях используется также ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). ВОЗ не рекомендует применять этот медикамент при коронавирусе для снижения температуры и борьбы с другими симптомами. Пока точная информация о влиянии лекарства на течение болезни отсутствует. Хотя нет доказательств того, что препарат повышает риск смертности или осложнений при COVID-19, лучше подобрать другой вариант. Можно принимать ибупрофен, если он был выписан врачом.

Сейчас проводится серьезная экспертная работа по изучению действия доступных препаратов. Необходимо довериться рекомендациям ВОЗ и использовать парацетамол для облегчения симптомов во время самолечения или до приезда врачей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какое лекарство ВОЗ разрешает принимать при коронавирусе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи