Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новый порядок получения пенсий на банковские карты

Согласно закону, который был подписан в 2017 году, Россия ввела национальную платежную систему МИР. В 2018 зарплату на новую карту начали перечислять бюджетникам. С 1 июля 2020 изменится порядок получения пенсии через банки. Страховые и социальные выплаты будут производить только, используя систему МИР. Что об этом нужно знать пожилым гражданам.

Выплата пенсий на карты платежной системы МИР

Платежная карта Мир

Нововведение не коснется лиц, которым средства зачисляют на специальный счет или они получают их через Почту России и дома. Всем остальным гражданам предусмотрена выплата пенсии на банковскую карту МИР.

Для пожилых людей ее выпускают и обслуживают бесплатно десятки финансовых учреждений: ВТБ, Сбербанк, Ак барс и другие. Если граждане получали деньги через платежные системы Visa, Maestro, новый документ им оформят после окончания срока действия старого, но до 01.07.20.

Есть особенности введения закона для различных категорий пенсионеров:

  • Для военных внедрение платежной системы начали с 1 февраля 2019. Оно коснется служащих МВД, ФСИН, Министерства обороны и МЧС, Нацгвардии и членов их семей.
  • Госслужащие уже получают зарплату через новую платежную систему, поэтому у них автоматически произойдет оформление страховых и социальных выплат.
  • Все остальные граждане перейдут на получение пенсии на карту МИР с июля 2020.

Новые правила взаимодействия банков с ПФР

  • Если при переходе на российскую платежную систему банковский счет, куда переводили страховую пенсию по старости или социальные выплаты не изменился, начисления будут проходить в те же сроки. Подавать заявление в ПФР не требуется.
  • Для граждан, проживающих за пределами России, получение пенсии на банковскую карту МИР не предусмотрено.
  • Перечислять деньги через другие платежные системы после июня 2020 не будут.
  • Если страховые или социальные выплаты назначены после июля 2017, новую карточку граждане получают автоматически. Остальные пенсионеры должны оформить ее самостоятельно и предупредить сотрудников ПФР.
  • Банк обязан проверить, возможно ли перечисление средств. При возникновении проблемы, сообщить об этом гражданину в течение 10 дней.
  • Если за этот срок перевод пенсии на карту не прошел, деньги вернут в ПФР. Гражданину нужно будет написать заявление. Средства вернут полностью.
  • Когда человек проживает за пределами страны и не получает деньги в течение 6 месяцев, счет будет заморожен. Гражданин может написать заявление и потребовать средства максимум за три года.

Как пенсионеру получить карту МИР

Сайт Сбербанка

Если пожилой человек обратится в банк, чтобы досрочно перейти на новую платежную систему, ему не откажут. Делать это необязательно, можно дождаться времени, когда заканчивается действие старой карточки. За две недели до срока сотрудники банка предупредят, что необходимо получить новую.

Если человек оформил пенсионную карту МИР самостоятельно, он должен подать заявление сотрудникам МФЦ или территориального отделения ПФР. начисления денег начнут со следующего месяца. После истечения срока действия платежных систем Visa, Maestro банк сменит пенсионеру карту автоматически. Заявление в ПФР писать не нужно.

Сроки выпуска и получения новой пластиковой карты

Внедрение российской платежной системы для пенсионеров предусмотрено с 01.07.20. Кто не успеет оформить карточку, не получит страховые и социальные выплаты в июле. Деньги вернут в ПФР. Важно уточнить срок действия старой карты, за три недели до его окончания обратиться в банк.

Для выпуска и доставки нового пластика потребуется 2 недели. Чтобы не остаться без пенсии, карточку нужно оформить вовремя. Если она еще не готова, деньги можно получить наличными у оператора банка. Поскольку срок действия карточек составляет 3 года, многие пенсионеры уже используют платежную систему МИР.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новый порядок получения пенсий на банковские карты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Похожие статьи