Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 простых привычек, которые помогут вам жить дольше

Никогда не поздно начинать прививать себе полезные привычки, которые помогут оставаться здоровым и повысить качество жизни. Сознательно внесенные изменения защитят от физических и психологических проблем. Все хотят жить дольше и провести преклонные годы активно. Терпение, сосредоточенность, последовательность, высокая мотивация помогут достижению положительного эффекта. Продление жизни возможно благодаря 10 простым привычкам

Ежегодно проверяйте здоровье

Медосмотр

В профилактических целях важно проходить ежегодный медицинский осмотр. Это обязательный элемент здорового образа жизни, заботы о себе, хороший пример ответственного отношения перед семьей.

Осмотры особенно необходимы для пациентов, находящихся в зоне риска:

  • курящих, регулярно употребляющих алкоголь;
  • с лишним весом или страдающих ожирением;
  • с хроническими заболеваниями в семье, которые передаются по наследству;
  • сексуально активных;
  • достигших 50 лет.

Наладьте полноценный сон

Правила здорового сна

Если каждый день давать телу достаточно времени для отдыха и восстановления, можно продлить жизнь. Большинство людей недосыпает, не осознавая этого. Если преследуют плохое самочувствие, упадок сил, пора обратить внимание на сигналы, посылаемые организмом. Чтобы оставаться здоровым, необязательно спать по 9-10 часов. Важную роль играют непрерывность, качество сна, правильный режим дня.

Боритесь с ленью

Время пассивного лежания на диване за просмотром телевизора сокращает продолжительность жизнь. Человек лишается необходимой физической нагрузки, сидячий образ жизни провоцирует развитие диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний.

Доказано, что уменьшив время, проведенное на диване, можно продлить жизнь практически на 1,5 года. Даже простая работа по дому (уборка, приготовление пищи) улучшает физическое и психическое здоровье, помогает справляться со стрессом.

Поддерживайте физическую форму

Тренировка

Заниматься спортом в молодости намного легче: физкультура – обязательный предмет от детского сада до университета. В зрелом возрасте поддерживать форму проблематично, среди повседневных дел не всегда удается выделить время на спортзал. Однако, чтобы сохранить здоровье, нужно отнестись серьезно к тренировкам.

Важно выполнять их так часто, насколько это возможно. Большинству людей проще заниматься в группе или индивидуально с тренером, это помогает поддерживать высокий уровень мотивации. Регулярные тренировки войдут в привычку, разовьют навыки для самостоятельных занятий.

Ешьте полезные жиры

Продукты с полезными жирами

Организму человека необходимы жиры для энергии, правильной работы сердца, сосудов и мозга. Но нужно отличать их виды, некоторые из них приносят вред. Самыми полезными считают мононенасыщенные (содержатся в авокадо, орехах, оливковом масле) и полиненасыщенные жиры (ими богаты рыба и морепродукты, яйца).

Жирные кислоты из животных источников (мясо, молочные продукты) также необходимы, но их потребление должно быть умеренным. Сбалансировав все виды жиров, можно контролировать уровень холестерина и снизить риск болезней сосудов.

Пейте больше воды

 Питьевой режим

Питьевая вода необходима человеку для работы всех органов и систем. Обезвоживание ведет к усталости, проблемам с кожей, головным и мышечным болям, запорам. Вода помогает:

  • заряжать мышцы энергией;
  • питать необходимыми элементами все органы;
  • бороться с появлением морщин;
  • защищать почки;
  • регулировать работу кишечника.

Позаботьтесь о кишечнике

Многие секреты долгожителей основаны на правильной работе кишечника. Здоровая микрофлора и баланс полезных бактерий в пищеварительном тракте играют решающую роль в контроле веса, предотвращении хронических заболеваний, повышении иммунитета.

Кроме того, кишечные микробы влияют на психическое здоровье, замедляют старение мозга. В пищу следует употреблять больше пробиотических продуктов, содержащих полезные микроорганизмы, – йогурт, кефир, квашеную капусту, маринованные огурцы.

Больше гуляйте на свежем воздухе

Прогулка на свежем воздухе

Витамин D необходим для здоровой и долгой жизни. Он укрепляет зубы, кости, мышцы, увеличивает выработку серотонина, гормона хорошего настроения. Солнечный свет – главный источник витамина D.

Получить большую пользу, не опасаясь при этом излучения, можно в утренние часы. Прогулка или зарядка на свежем воздухе до 10 часов утра позволит напитать кожу витамином, зарядиться энергией. Тем, кто боится угрозы меланомы, рекомендовано использовать солнцезащитный крем перед каждым выходом на улицу.

Делайте жизнь интереснее

Для сохранения психического здоровья важно пробовать что-то новое. Окружающий мир полон интересных и удивительных вещей, которые можно исследовать. Жизнь становится насыщеннее от впечатлений, новых хобби и знакомств. Увлечения помогают избавиться от стресса, отдохнуть от рутинных занятий. Расти духовно, совершенствовать полученные навыки, открывать новые границы – важные условия долгой жизни.

Общайтесь

Поддержка, понимание семьи и друзей делают жизнь богаче. Общение помогает сохранить психическое благополучие и позитивный настрой. Обмен энергией с другими людьми, душевные разговоры разгружают мысли, дают выход накопившимся эмоциям. Тот, кто поддерживает родственные связи, часто встречается со старыми друзьями и заводит новых, проживет дольше.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 простых привычек, которые помогут вам жить дольше


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи