Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Правила карантина по коронавирусу

Правительство РФ принимает меры, чтобы избежать распространения опасной инфекции. Всех граждан, прибывающих из государств с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, проверяют после прилета. Для лиц, которые контактировали с больными или имеют симптомы инфекции, предусмотрен карантин. Если соблюдать его правила, можно избежать эпидемии.

Коронавирус в России

Как получить больничный, если вы прилетели из страны с коронавирусом

Министерство здравоохранения РФ считает ситуацию в стране благополучной. Создан федеральный оперативный штаб. Его задача – предупредить распространение коронавируса. На начало марта 2020, благодаря жестким мерам, на территории России только 20 зараженных граждан. Решением мэра Москвы предусмотрена самоизоляция для лиц, у которых есть вероятность развития недуга.

Карантин по коронавирусу

Правительство внесло новую инфекцию в список болезней, угрожающих большому количеству людей. Карантин – серьезная мера, которая предупреждает распространение инфекции среди населения. Если у человека наблюдают признаки заболевания, его изолируют в специальных больничных боксах. Гражданам, которые контактировали с носителями вируса, выдают предписание. На основании этого документа они должны сидеть дома, не ходить на учебу, работу.

Кто подлежит изоляции

Коронавирус завозят из стран, имеющих неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. Самое большое число людей, которые заболели и умерли, в Китае и Италии. Много инфицированных граждан в Южной Корее, Иране, Франции и Германии. Министерство здравоохранения РФ составило список государств, имеющих угрозу распространения вируса.

Все жители России, которые прибыли из этих стран проходят обследование. Если обнаружены их контакты с больными, но пока нет признаков коронавируса, они подлежат самоизоляции. Симптомы инфекции похожи на ОРВИ. Если они выявлены у граждан, которые посещали страны из списка, больных отправляют на карантин в инфекционную клинику.

Правила

Врачи в больнице

Согласно указу мэра Москвы, режим самоизоляции продолжается 14 дней с момента прибытия человека из стран с неблагополучной ситуацией. Если не выписано предписание в аэропорту, гражданин должен уведомить сотрудников Департамента здравоохранения Москвы по тел. 8-495-870-45-09, когда и откуда он прибыл. Всем лицам, которые приехали из неблагополучных стран, даже при отсутствии симптомов, могут выписать больничный лист. Его доставит домой курьер.

Человеку о возникшей ситуации необходимо сообщить на работу или по месту учебы. Выходить из дома запрещено все дни изоляции. Недопустимы контакты с родственниками, другими гражданами. При появлении симптомов следует вызвать врача из поликлиники или скорую помощь, сообщить из какой страны прибыли.

Если больной находится на карантине, его помещают в изолированный бокс. Любые посещения на это время запрещены. Больному можно приносить продукты, общаться с ним по телефону.

Что будет за нарушение карантина

Чтобы не допустить распространения инфекции, важно соблюдать требования изоляции больных и людей, которые находятся в зоне риска заражения. Статья 236 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовное наказание за нарушение этих правил. Ответственность в виде штрафов оговаривает ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях. Все решения о наказаниях принимает суд.

Уголовная ответственность

Полицейские в квартире больного коронавирусом

Этот вид санкций применяют к гражданам, нарушившим правила карантина. Законом предусмотрено уголовная ответственность, если произошло заражение инфекцией, которое привело к смерти человека. Наказанием за это может быть до 5 лет лишения свободы.

Штраф

Если человек нарушил правила карантина, что вызвало распространение коронавируса, развитие эпидемии, ему грозят административные санкции. Штраф может достигать 80 тыс. руб. Иногда суд назначает выплату суммы, равной полугодовому доходу. Если гражданину выписали предписание о самоизоляции, а он его нарушил, за невыполнение последует штраф 300–500 руб.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Правила карантина по коронавирусу
Аватар пользователя Аноним 469 Аноним 469

напишите как правильно организовывать карантин, какие мероприятия производить при карантине!!!

Аватар пользователя Аноним 284 Аноним 284

Нашей знати проще простого соблюдать все правила в своих имениях, а как жить в перенаселенной квартире по 5 кв.м на человека?

Аватар пользователя Аноним 083 Аноним 083

300-500 руб? или 300-500 тыс руб? надо конкретнее написать

Аватар пользователя Аноним 133 Аноним 133

Аноним 083, тысяч, конечно. Там юрикам и до ляма светит, если кто насмерть пострадает от их несоблюдения карантина.

Аватар пользователя Аноним 785 Аноним 785

Аноним 469, в погреб залезьте,и ешьте огурчики с грибочками

Аватар пользователя Аноним 857 Аноним 857

информация дано для больных ,а что делать здоровым ? Если ,я вышел на улицу и ВСЁ ,я нарушитель?

Аватар пользователя Аноним 075 Аноним 075

Несовершеннолетним гулять можно или нет?

Аватар пользователя Аноним 281 Аноним 281

Аноним 857, Если вы не приехали из-за границы и можете быть носителем вируса, либо находились в прямом контакте с больным коронавирусом, но не знали об этом, то также должны находиться в самоизоляции 2 недели без права покидать помещение. Если же вы здоровы, в контакте ни с кем не были - можете гулять, но следует помнить о мерах безопасности - надевать на улице маску, не бывать в местах скопления людей, и лучше правда посидеть недельку дома у компа.

Аватар пользователя Аноним 210 Аноним 210

Магазин автозапчастей сможет работать? во время карантина

Аватар пользователя Аноним 158 Аноним 158

Аноним 210, Автосервис....может работать, плановая реконструкция ЖКХ, сантехники и электрики обслуживающие текущий и плановый ремонт??? Могут или нет? Где получить подробную инфо? Как на ИП ,так и физ. лиц??????)!????!!!!

Аватар пользователя Аноним 170 Аноним 170

Аноним 857, нет не нарушитель. только когда признали больным или вернувшимся из стран где есть коронавирус

Аватар пользователя Аноним 331 Аноним 331

Я приехала из Европы, где простыла, появился насморк. Еще там обращалась в больницу, по анализам определили риновирус. По приезду в аэропорту Москвы измерили температуру, была 37С, и насильно отвезли в инфекционную больницу. Там уже два раза брали анализ -отрицательный. Уже на третий день все признаки простуды исчезли, температуры нет, но говорят, что выпустят из больницы только через 14 дней. Я ответственный человек, могла бы дома просидеть до 14 дней, как можно сократить время пребывания в больнице? В соседних палатах есть люди, у которых положительный анализ, боюсь, что можно заразиться от них.

Аватар пользователя Аноним 419 Аноним 419

Дом детского творчества это государственное дошкольное учреждение, занятия в нем платные! Может ли он работать во время карантина?

Аватар пользователя Аноним 918 Аноним 918

Не вводите людей в заблуждение несоответствием заголовка и содержимого.

Аватар пользователя Аноним 788 Аноним 788

Дайте ссылку на приказ (указ,закон-сто там должно приниматься,издаваться) где я могу прочитать,что карантин введен официально.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
10 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи