Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин боли "там внизу" у мужчин, которые нельзя игнорировать

Если возникает дискомфорт в яичках, не следует ждать, пока это пройдет. Без причины боль в этом месте не появляется. Чем раньше выяснить ее происхождение, тем больше шансов избежать неприятных последствий. Они включают даже ампутацию, так что медлить с посещением врача точно не стоит.

Травмы мошонки

Удар в пах

Повреждения яичек, их придатков и семенных канатиков опасно не только сильной болью, но и последствиями. При травмировании органов мошонки возникает риск их выпадения или разрыва. В последнем случае происходит нарушение целостности мембраны, которая защищает яичко. Это приводит к вытеканию крови в мошонку. К симптомам разрыва относится непроходящая боль и отек. Если за 72 ч. не оказать пострадавшему помощь, яички придется ампутировать.

Воспаление

Воспаление яичек

В задней части яичек расположены их придатки (эпидидимисы). Они представляют собой длинные (до 7 м) свернутые узкие трубки и служат для доставки сперматозоидов. Одной из опасных причин, почему болят яички, выступает воспаление придатков (эпидидимит). Это чаще происходит вследствие инфекционного заражения. Предпосылками развития воспаления считаются венерические заболевания и кишечные бактерии. Эпидидимит успешно лечат антибиотиками.

Признаки воспаления:

  • лихорадка;
  • паховые боли;
  • отек мошонки;
  • кровь в моче и сперме;
  • болезненный половой акт.

Отек яичек

Эпидидимит без лечения приводит к развитию другого болезненного состояния – орхита. Это отек яичек, который считается частым осложнением гонореи, хламидиоза и паротита. В некоторых случаях он возникает при переохлаждении или травме. К симптомам орхита относятся кровь в сперме и усиление боли при движении (особенно при спуске по ступенькам). Для лечения назначаются антибиотики.

Киста

Сперматоцеле

До 10% заболеваний мошонки связаны с появлением в ней полостого образования. Оно называется сперматоцеле и представляет собой кисту, которая развивается в придатке яичка. Это доброкачественное образование. Оно может долго не проявлять себя. Болевые ощущения появляются, когда киста достигает больших размеров. Лечения сперматоцеле требует редко. Если киста сильно беспокоит, ее удаляют, но это может привести к бесплодию.

Перекрут яичка

Заворот семенного канатика

Некоторые причины болей в мошонке относятся к неотложным состояниям. Без экстренного лечения они могут привести к потере органа. К ним относится перекрут яичка. Это заворот семенного канатика, который вызывает ущемление сосудов и нервов. Следствием этого становится некроз тканей. Перекрут происходит при травме, высоких физических нагрузках или в момент полового акта. Предпосылками к нему выступают аномалии строения органов.

Скопление жидкости в мошонке

Гематоцеле и гидроцеле на УЗИ

Для защиты от повреждений яички окружены оболочкой из соединительной ткани. При травмировании мошонки может нарушиться целостность сосудов половых органов и произойти излияние крови. Она скапливается между защитными оболочками яичек и приводит к воспалению. Это состояние называется гематоцеле, и оно сопровождается сильной болью. Не только кровь может скапливаться в мошонке, но и другие жидкости. Это гидроцеле и оно редко вызывает беспокойство.

Варикоз яичек

Варикоцеле

Расширение вен касается не только женщин. У мужчин тоже может развиться варикоз. Если это происходит не на ногах, а в мошонке – это варикоцеле. Такое заболевание обусловлено варикозным изменением вен семенного канатика. Оно редко вызывает болевые ощущения, но их появление не исключено. Причиной возникновения проблем с венами выступает высокое внутрибрюшное давление (при запорах или нагрузках). Варикоцеле хорошо поддается медикаментозному лечению.

Рак

Рак яичка

Онкология считается редкой причиной, почему болят яички. Рак чаще проявляется уплотнениями. Они даже не всегда болезненны при ощупывании. Только у 10% мужчин возникает неприятное ощущение в яичках при раке. Это не всегда боль, а просто необычная тяжесть или припухлость. Такой факт не говорит, что можно игнорировать боли в мошонке. При раке раннее обнаружение имеет большое значение. Обнаружив подозрительные симптомы, сразу обращайтесь к врачу.

Опасные признаки:

  • боль в пояснице;
  • отек мошонки;
  • тяжесть в груди;
  • уплотнения в яичках.

Камни в почках

Симптомы мочекаменной болезни

Не всегда боль в паху означает проблемы с половыми органами. Мочекаменная болезнь тоже может проявляться такими симптомами. Конкременты в почках – это плотные массы, которые образуются при кристаллизации мочи. Камни могут выйти самостоятельно без лечения, это будет очень чувствительно. Боль ощущается в яичках при прохождении конкрементов через мочеиспускательный канал. Для ее устранения врач может выписать анальгетики.

Паховая грыжа

Паховая грыжа

Распространенной причиной, почему же болят яички, считается выпячивание брюшной стенки. Это называется грыжа. Брюшина выпадает в полость, которая находится на сгибе бедра под животом. Анатомические предпосылки выпячивания закладываются еще в эмбриональный период развития, когда яички спускаются через паховый канал. Грыжа формируется при наличии факторов риска. Ими являются истончение жировой ткани после похудения или возрастная атрофия мышц.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин боли "там внизу" у мужчин, которые нельзя игнорировать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи