Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 естественных способов снизить уровень кортизола

Кора надпочечников вырабатывает стероидный гормон, который регулирует углеводный обмен, в паре с адреналином помогает преодолеть стресс, стимулирует синтез глюкозы в печени. Сахар дает телу энергию, благодаря которой организм справляется с критической ситуацией. Если повышен кортизол, уровень нужно уменьшать: такой избыток опасен для сердца, поскольку человек не может постоянно пребывать в стрессе.

Физическая нагрузка

Следствия повышенного кортизола

Активные упражнения не только помогают бороться с ожирением, снижать вес, но и снимают эмоциональную нагрузку: после занятий спортом агрессия уходит. Адреналин снижается, гормон стресса кортизол падает, а человек становится спокойным и уверенным. По этой причине физические упражнения рекомендуют для лечения тревожных расстройств и депрессии.

Медитация

Медитация

Психологи, говоря о том, как снизить уровень кортизола, рекомендуют йогу. Научитесь успокаивать нервы, тренируйте осознанное дыхание, навыки наблюдения. Медитируйте, смотрите на все с положительной точки зрения, стараясь спокойно воспринимать неприятности.

Правильное питание

Продукты здорового питания

Продукты влияют на то, как вырабатывается стероид в крови. Алкоголь, сахар, кофе вызывают стресс у организма, из-за чего гормон начинает расти. Нормализовать уровень способен черный или зеленый чай, бананы, груши, натуральный шоколад, пробиотики.

Полноценный сон

Сколько нужно спать, чтобы высыпаться

Спать необходимо от 6 до 9 часов в сутки. Для мужчин показатель ниже, чем для женщин, поскольку они выносливее физически. Во время отдыха восстанавливается организм, стабилизируется нервная система. Если тело не получает полноценного отдыха, выработка гормона усиливается, уровень становится высоким.

Смех

Смех в кинотеатре

Смотрите комедии, сатирические концерты, шутите. Хорошее настроение – лучшее лекарство от стрессового состояния. Психологи говорят, что даже само ожидание радостного события помогает снижению уровня гормона.

Музыка

Слушает музыку

Уменьшить кортизол в организме помогут песни. Любая музыка, даже самая агрессивная, снимает стресс и поднимает настроение. Она уменьшает психобиологическую реакцию на неприятности, в т. ч. помогает снизить кортизол.

Общение

Дружеское общение

Встречайтесь с друзьями, не замыкайтесь в себе, ведь люди нужны друг другу. Гормон стресса снижается по мере укрепления дружеских отношений и чувства привязанности. Исследования показывают, что поддержка лучшего друга в тяжелые времена помогает предотвратить скачки стероида.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 естественных способов снизить уровень кортизола


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи