Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 простых способов предотвратить геморрой

Не все болезни принято свободно обсуждать. Одной из таких интимных проблем является геморрой. Им страдает много людей, но на прием к проктологу больные часто попадают уже в последний, критический момент. Этого может не произойти, если знать способы предотвращения болезни. Профилактика геморроя так же проста, как способ его заработать.

Увеличьте долю клетчатки в рационе

Содержание клетчатки в продуктах

Врачи давно заметили закономерность: геморрой чаще возникает у тех, кто редко опорожняет кишечник. Сделать походы в туалет более регулярными помогут продукты, содержащие клетчатку. В сутки организму требуется 25-30 г грубых волокон. Основными источниками являются овощи (например, брокколи и другие виды капусты), злаки, бобовые и фрукты. Помните, пищевые волокна повышают газообразование.

Пейте больше воды

Еще одним методом нормализации стула является увеличение объема потребляемой воды. Часть ее неизбежно выводится из организма вместе с прочими отходами. Стул становится более мягким, что уменьшает нагрузку на кишечник и предотвращает запоры, а значит и геморрой.

Двигайтесь

Виды активности при геморрое

Причины геморроя разнообразны. Сюда входит и малоподвижный образ жизни. Чем больше пациент проводит времени сидя, тем выше вероятность возникновения проблем с кишечником. Физическая активность нормализует работу всех систем организма. Вашим выбором должны стать плавание, бег и йога.

Осторожнее со слабительными

Ликвидация запоров положительно сказывается на состоянии прямой кишки. Процесс дефекации должен проходить максимально естественно. Излишняя медикаментозная стимуляция может увеличивать давление и обострять негативные симптомы.

Лучше не подстегивать работу кишечника, а обратить внимание на то, чем он наполняется. Клетчатка отлично подойдет для устранения проблем. Помимо продуктов, перечисленных выше, ее можно получить из специальных пищевых добавок.

Не подавляйте естественные потребности

Необходимо прислушиваться к своему организму. Если он подал знак о том, что пора избавиться от лишнего, нужно найти момент для этого дела. Частое подавление позывов в туалет рано или поздно отразится на состоянии кишечника. Если вы уже оказались на месте, постарайтесь не задерживаться. Часовые заседания в уборной так же чреваты неприятными последствиями.

Дозируйте нагрузку

Гимнастика при наружном геморрое

Острый наружный геморрой и кровотечения часто начинаются после высоких нагрузок. Во время упражнений с большими весами увеличивается давление на вены кишечника. Если у вас есть предрасположенность и уже диагностирован геморрой, не поднимайте тяжести. Иногда избежать этого трудно, например, при беременности. Если врач уже поставил неутешительный диагноз, жестко дозируйте нагрузки. Причиной обострения может стать даже хронический кашель.

Вместе с этими правилами главным способом профилактики геморроя остается регулярное посещение врача. Если проблема существует, нельзя ждать, пока она перейдет в терминальную стадию.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 простых способов предотвратить геморрой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи