Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как на вас влияет погода при артрите

Cуществует поверье, что погода влияет на боль при артрите. Многие пациенты настолько уверены в этом, что замечают четкую связь каждый раз, когда у них болят суставы на погоду. Некоторые даже считают, что могут предсказать дождь или снижение температуры воздуха лучше, чем телевизионные метеорологи. Мы разберем научные доказательства этого утверждения, а вы решите для себя, как к этому вопросу относиться.

Теории, объясняющие почему болят суставы на погоду

Болят суставы на погоду

  • При низких температурах жидкости становятся гуще, это делает сустав более жестким и малоподвижным.
  • Любое изменение погоды раздражает чувствительные нервные окончания, поскольку с годами они изнашиваются и теряют способность нормально реагировать.
  • В холодное время года тело пытается сохранить тепло, снабжая кровью жизненно важные органы. Поэтому те, которые находятся далеко от сердца, страдают от этого.
  • При низком атмосферном давлении жидкости расширяются, что приводит к воспалению.
  • Дождливая погода заставляет людей бездействовать и находиться внутри помещений. Недостаток движения может вызывать ощущение ломоты.
  • Изменения окружающей нас природы меняют наше настроение ‒ когда люди расстроены или раздражены, им сложнее воспринимать боль.

Боль в суставах после изменения погоды

Научные исследования показали, что никакой связи между дождливой погодой и симптомами артрита нет. Эти данные основаны на большой статистической выборке ‒ более 11 миллионов обращений к врачу. Скептически настроенные ученые утверждают, что важен не конкретно дождливый или солнечный день ‒ организм чувствителен к атмосферному давлению или влажности воздуха.

Кроме того, исследователи могли пропустить важную информацию, например, точное время появления симптомов. Пациент поначалу может не ощущать в полной мере боль в суставах и посетить врача, когда дискомфорт станет невыносимым.

Анализ, проведенный в 2014 году австралийскими учеными, не выявил связи между болью в спине и дождем, температурой, влажностью или давлением воздуха. Более раннее исследование охватывало 200 пациентов, у которых болели суставы на погоду. Наблюдение проходило в течение 3 месяцев. Было выявлено, что неприятные ощущения в колене усиливались при падении температуры или повышении атмосферного давления.

Верить ли в науку, если есть личный опыт?

Ломит колено

Часто пациенты говорят, что их не волнуют научные исследования, они доверяют только своим личным чувствам. Если у них суставы ноют перед грозой, они замечают этот факт и запоминают. Но в другом случае, когда идет дождь, но болей нет, они не обращают внимания на это. Эта предвзятость полагается на память, а не на строгие данные. Человек может легко заключить, что связь существует, хотя ее нет. Когда доказательства убедительны, логичнее верить им, а не человеческим ощущениям и наблюдениям.

При этом, есть мнения уважаемых врачей, которые верят в связь между погодой и артритом. Когда пациенты доказывают им, что у них ломит суставы из-за приближения дождя, доктора верят им. Ведь окончательно никто не знает истину ‒ такие больные исключения среди общей массы.

Вы не можете изменить природу, но способны повлиять на свое состояние. Для облегчения симптомов пациентам с артритом рекомендуется заниматься водными видами спорта, развивать гибкость. Запишитесь на пилатес или растяжку. При сильных болях используйте противовоспалительные препараты.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как на вас влияет погода при артрите
Аватар пользователя Аноним 674 Аноним 674

Да....зависимость от погоды-это что-то невероятное при подобных болячках. Суставы ломит, крутит, невыносимо становится жить....мне удалось с этим справиться только после того, как хонду форте от Эвалар стала принимать. Сейчас суставв гораздо лучше себя чувствуют, что не может не радовать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи