Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие льготы положены несовершеннолетним работникам

Конституция России гарантирует право на труд каждому гражданину нашей страны. При этом для несовершеннолетних, то есть лиц до 18 лет, трудовые правоотношения предусматривают особые условия работы. По сравнению с людьми, которые старше по возрасту, они имеют различные преференции.

Виды льгот для несовершеннолетних

Виды льгот для несовершеннолетних

Для лиц моложе 18 лет законодательством предусмотрены следующие послабления:

  • Неполная трудовая неделя и сокращенный рабочий день.
  • Отсутствие переработок.
  • Возможность трудится только в дневное время.
  • Привилегии при оформлении отпуска.
  • Уменьшенные нормы выработки продукции.

Особенности труда несовершеннолетних оговорены законодательством. Эти нормы обязательны для любого работодателя, вне зависимости от формы собственности (ООО, ИП). Если руководитель не выполняет этих требований, молодой человек может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Особенности приема и увольнения

Особенности увольнения несовершеннолетнего

Льготы несовершеннолетним работникам положены с первого дня трудоустройства. На них не распространяется испытательный срок, даже если его прямо оговаривает типовой трудовой договор.

При увольнении несовершеннолетнего лица по инициативе работодателя, вне зависимости от причин, директор должен получить разрешение от двух инстанций:

  • Комиссии по делам несовершеннолетних.
  • Государственной инспекции труда Российской Федерации.

Самовольное увольнение подростков без санкции этих структур может быть опротестовано в судебном порядке.

При положительном решении спора на работодателя будет наложен штраф. Если увольнение было неправомерным, подростка восстановят, он продолжит трудиться.

Неполная рабочая неделя и сокращенный день

Нормы труда для несовершеннолетних

С учетом возраста трудовое право оговаривает следующие особенности работы несовершеннолетних:

  • До 14 лет. С детьми могут заключать договоры только организации культурной сферы (цирки, киностудии, театры).
  • 14–16 лет. Подростки имеют право на сокращенный трудовой день и облегченные условия. Работа несовершеннолетним разрешена не более 5 часов в сутки или 24 – за неделю. Важно отметить, что до 16 лет подростки могут оформляться на работу только с согласия родителей.
  • 16–18 лет. Несовершеннолетние трудятся наравне со взрослыми, но при условии уменьшенной семичасовой смены. Суммарное время работы за неделю не должно превышать 35 часов. С 16 лет у граждан наступает трудовая правосубъектность. Согласия родителей для устройства им уже не требуется.

Запрет на ночную и сверхурочную работу

Работодатель, соблюдая трудовые права несовершеннолетних, не должен:

  • Определять лицам до 18 лет работу в условиях, где они будут подвергаться воздействию опасных и наносящих вред здоровью факторов. Перечень этих профессий установлен Российской трехсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений.
  • Привлекать несовершеннолетних к работе ночью или при условиях, наносящих вред нравственному развитию (в игорном бизнесе, продаже алкогольной продукции, табачных изделий, материалов эротического содержания).

Большая продолжительность отпуска

Несовершеннолетняя работница

Трудовой кодекс для подростков определяет длительность отдыха в 31 день, что на трое суток больше нормы для обычных работников. При этом несовершеннолетний имеет приоритет при выборе подходящего времени.

Назначить ему интервал отпуска по собственному усмотрению или, исходя из производственных особенностей, работодатель не может.

Важно учитывать, если совершеннолетие подростка придется на период его отпуска, то продолжительность оставшегося отдыха будут рассчитывать с учетом общепринятых норм. При этом положенное ему свободное от труда время может сократиться на несколько дней.

Пониженные нормы выработки

Согласно закону, для лиц до 18 лет планы выпуска продукции устанавливают пропорционально сокращению рабочего дня. При этом статья 270 Трудового кодекса РФ говорит, что тем, кто окончил средние учебные заведения и/или прошел подготовку на производстве, могут установить пониженные показатели выработки.

Постановление Министерства труда и социальной защиты РФ №7 «Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок» от 07.04.1999 регулирует массу тяжестей , которые несовершеннолетние должны переносить в рабочее время.

Например, согласно этим нормативам:

  • Если перемещение грузов происходит в течение всей смены, то их вес для 14-летних подростков должен иметь ограничения – 3 кг для юношей и 2 – для девушек.
  • Когда на подобную работу отводят не больше 1/3 времени работы, масса тяжестей для тех же категорий не должна превышать 6 и 3 килограмма.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие льготы положены несовершеннолетним работникам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2020

Похожие статьи