Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 признаков простудных заболеваний, которые вы не должны игнорировать

Стресс, переохлаждение или перепады температуры снижают защитные функции иммунной системы. В результате у человека появляются первые признаки простуды. Это может быть один или несколько симптомов, которые нельзя игнорировать. Простуда длится не больше 10 дней. Если проявления гриппа сохраняются дольше, состояние ухудшается, надо обратиться к врачу.

Частое чихание

Чихание

Когда в нос попадают вирусы, тело реагирует безусловным рефлексом. Его называют чиханием. Оно освобождает носовую полость от пыли, микробов или аллергенов. Вирусы попадают на слизистую, вызывая ее отек. Это провоцирует частое чихание. Если проблему сопровождают другие симптомы простуды: кашель, одышка, как при астме, лихорадка, боль в груди или горле, это говорит о начинающейся простуде.

Что делать:

  • Промывайте нос физраствором или морской водой, чтобы уменьшить интенсивность чихания.
  • Используйте салфетки, чтобы слизь или брызги слюны не попали на руки или окружающих людей.

Насморк

Промывание носа

Простуда часто вызвана вирусами. Одна из реакций организма на атаку чужеродными агентами – разжижение или сгущение слизи в носу. В результате у человека развивается насморк. Это один из первых признаков простуды. Насморк характеризуется постоянным выделением из носа жидкой и прозрачной слизи. Она мешает нормально дышать, принимать пищу. Если слизь стала желтой, зеленой и густой, значит, простуда в самом разгаре.

Как поступить:

  • Приготовьте теплый травяной чай. Пейте его маленькими глотками.
  • При сильном насморке надо промыть нос физраствором. Делайте это аккуратно, чтобы не спровоцировать воспаление уха (отит).

Кашель, боль в горле

Леденцы от кашля

При гриппе в бронхах усиленно образуется и скапливается мокрота. Тело пытается освободить органы дыхания от раздражителя с помощью кашля. Другой признак простуды – боль в горле. Она возникает из-за постоянного кашля, повреждающего ткани гортани.

Болевой синдром может появиться и как самостоятельный симптом. Он свидетельствует о начале фарингита. Это воспаление глотки, которое развивается при проникновении вирусов.

Способы борьбы:

  • Примите горячий душ, наденьте теплые носки. Это снизит риск переохлаждения.
  • Используйте леденцы на травах, чтобы смягчить горло и избавиться от изнуряющего кашля.
  • Пейте много теплой жидкости. Она поможет облегчить состояние, вывести мокроту.

Мышечная боль

Ибупрофен

Признаком начала простуды или гриппа считается дискомфорт в конечностях или шее. Мышечная боль может наблюдаться после усиленной тренировки. Если она продолжается 2-3 дня – это верный симптом начинающейся болезни.

Как себе помочь:

  • Пейте много жидкости, чтобы вывести токсины из организма. Вода способствует снижению молочной кислоты, которая скапливается в мышцах.
  • Примите обезболивающее, чтобы уменьшить неприятную ломоту. Подойдет ибупрофен или лекарства на его основе.

Головная боль

Симптомы синусита

Гриппу и сопутствующим проблемам со здоровьем больше подвержены дети до 6 лет. Часто болезнь настигает в зимний или осенний период. Первые признаки простуды могут наблюдаться через 1-2 суток после проникновения вируса в организм.

Еще один неприятный симптом – головная боль. Она может быть настолько сильной, что не помогают лекарства. Боль возникает из-за отека носа или слизистой, постоянного кашля, может свидетельствовать о развитии синусита. Это воспаление пазух носа.

Рекомендации:

  • Лягте на кровать, закройте шторы. Тишина и мрак немного притупят боль.
  • Примите ибупрофен. Лекарство избавит от дискомфорта, снизит температуру, если она присутствует.

Першение в горле

Полоскание горла

Вирусы попадают в организм через нос или рот. В обоих случаях враждебные микробы оседают на слизистых, ткани стремятся очиститься от них. Так появляется першение в горле.

Советы врача:

  1. Приготовьте раствор для полоскания. Смешайте теплую воду и поваренную соль.
  2. Полощите горло ежедневно по 5-6 раз, чтобы смыть вирусы и бактерии с поверхности слизистой. Это устранит першение, предотвратит ангину.
  3. Избегайте питья или приема пищи 30-40 минут после полоскания.

Снижение аппетита

Куриный бульон

Вирусная инфекция вызывает воспаление. Так организм старается избавиться от чужеродных микробов. Появляется повышение температуры, мышечная и головная боль. Еще один признак нарушений – снижение аппетита.

Организм экономит силы для борьбы с воспалением. Для переваривания пищи требуется энергия, которая при болезни нужна для поддержания иммунитета. Другая причина потери аппетита – заложенный нос. Желание есть возникает из-за обонятельных ощущений. Когда нос заложен, трудно почувствовать аромат любимых блюд.

Рекомендации:

  • Старайтесь принимать пищу маленькими порциями. Если отказаться от еды совсем, наступит истощение.
  • Отдайте предпочтение жидким блюдам – куриному супу или бульону.

Вялость

Больничный

Если человек предпочитает слоняться в пижаме по дому, а не идти на вечеринку с друзьями, это похоже на начало болезни. Тело сигнализирует о дефиците отдыха, ему необходимо накопить энергии для борьбы с простудой. Во время сна вырабатывается гормон кортизол, который стимулирует клетки иммунной системы. По этой причине больного охватывает усталость и вялость.

Что делать:

  • Не стесняйтесь спать всю ночь напролет. Днем тоже старайтесь больше лежать.
  • Возьмите больничный. Простуда на ногах ведет к осложнениям. Болезнь заразна, поэтому коллеги не обрадуются источнику инфекции на работе.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 признаков простудных заболеваний, которые вы не должны игнорировать
Аватар пользователя Ирина Головань Ирина Головань

Лечиться нужно, понятно дело. И в список лекарств еще хорошо бы включить бактерии, потому что от них очень многое зависит. Читала немало исследований, подтверждающих, как сильно микрофлора сказывается на иммунитете человека. Я принимаю курсами бак-сет колд флю. Болеть стала действительно реже. Там 17 видов полезных бактерий, все устойчивые к кислой среде желудка. Поэтому и польза высокая.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи