Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

20 советов, как сэкономить деньги в продуктовых магазинах

Питание – статья расходов, которая есть у каждого. Желая сохранить бюджет, люди часто покупают дешевую, вредную еду. Это может обойтись куда большими тратами, но уже на лечение. Лучше рассмотреть безопасные способы того, как экономить деньги на продуктах.

Прибегайте к помощи мобильных приложений

Мобильные приложения с кэшбэком за покупку продуктов

Скидочные, накопительные карты – хороший способ сохранить деньги, но еще выгоду можно извлекать из технологий. Специальные мобильные приложения дают возможность получать кэшбек (возврат средств) за приобретенные товары в продуктовых магазинах. Экономия получается не мгновенной, но в долгосрочной перспективе очень выгодной.

Готовьте простую пищу

Как бы ни хотелось накрыть большой стол с первым, вторым и десертом, лучше ограничиваться скромной пищей. Семья, друзья насладятся и простыми блюдами, если они приготовлены качественно, с душой. Обильные пиршества лучше устраивать по особым случаям – вот как сэкономить деньги на продуктах.

Продумывайте меню

Меню семьи на неделю

Спланируйте заранее, что можно приготовить на неделе,составьте список блюд на семь дней вперед. Как только он будет готов, отправляйтесь в магазин за покупками. Убедитесь, что не выходите за рамки бюджета, не покупаете лишнего.

Еще один способ – выделить сумму на покупку продуктов на неделю и подстроить меню, чтобы стоимость еды уложилась в бюджет. На ужин лучше готовить больше: блюда можно будет использовать на следующий день.

Проявляйте фантазию, используя остатки

Поищите в холодильнике, кухонных шкафах запрятанные продукты, которые не пользуются спросом – остатки круп, замороженное мясо и т.д. Дальше нужно включить воображение и придумать, как их использовать. Найдите рецепты, позволяющие приготовить интересное блюдо с минимумом ингредиентов. Им не обязательно следовать слепо: вы всегда можете заменить продукты по своему желанию.

Закупайтесь в соответствии со временем года

Покупать сезонные фрукты и овощи – отличный вариант того, как тратить меньше денег на продукты. Проведите собственное расследование: изучите, в какое время года дорожают огурцы и дешевеют яблоки. Особенно удачные покупки совершаются на рынках под конец сезона.

Сравнивайте цены в продуктовых магазинах

Сравнение цен на одни и те же продукты в разных магазинах

Торговые сети реализуют продукты по разной цене, причем отличие бывает значительным. Исследуйте ценовую политику магазинов: отмечайте стоимость товаров, которые приобретаете регулярно – так вы узнаете, где выгоднее делать покупки. Список продуктов разделите на сегменты,закупайтесь по частям, переходя из одного магазина в другой.

Наведайтесь на местный фермерский рынок

Найдите ближайший к вам рынок и ходите туда за покупкой свежей зелени, овощей, птицы. Цены здесь ниже, чем в супермаркетах, а качество и свежесть продуктов будут на порядок выше. Помните, что многие торговцы снижают цену, когда близится время закрытия, поэтому выбирайте подходящий момент для посещения.

Ходите на распродажи

В продуктовых магазинах бывают циклы распродаж, поэтому потратьте немного времени, чтобы узнать подробности акций и выбрать лучшее время для посещения. Торговые сети обычно реализуют товары, которых было привезено слишком много, поэтому не стоит переживать за сроки годности. Приобретая продукты на распродаже, вы не только экономите, но и помогаете сокращению пищевых отходов, решая проблемы экологии.

Приходите в магазин со своим пакетом

Пластиковые пакеты против экосумок

Отправляясь за покупками, всегда берите с собой пакет – так вы поможете окружающей среде и сэкономите. «Маечка» стоит около 5 рублей, за месяц эта цифра вырастает до 150 рублей, а за год – до 1800 рублей. Исключите эту статью расходов, чтобы сохранить деньги и помочь природе.

Не ходите в продуктовый магазин на голодный желудок

Очень важное правило: не отправляйтесь за покупками голодным. Особенно тяжело на пустой желудок проходить мимо прилавков со сладостями и выпечкой – запах этих продуктов разжигает аппетит. Вы удивитесь, насколько меньше потратите, если придете в продуктовый сытым.

Не ходите в продуктовый магазин с детьми

Оставляйте дома всех, кто побуждает вас тратить лишние деньги. Ходить по магазинам всей семьей весело, но чем больше покупателей, тем больше жадных глаз и рук. Если хотите сэкономить, отправляйтесь за покупками в одиночку.

Придерживайтесь списка покупок

Списки покупок

Рассматривайте шопинг как задание, а не развлечение – так будет проще придерживаться списка, избежать импульсивных покупок. Если вы увидите торт, продающийся с большой скидкой, – не покупайте его, если десерта в списке нет.

Не гоняйтесь за разрекламированными брендами

Следующее, на чем можно сэкономить при покупке продуктов, –торговая марка. Покупая привычные хлеб, молоко, макароны, не давайте себя обмануть яркими упаковками. «Безымянные»товары часто продаются ощутимо дешевле, но не уступают по качеству разрекламированным брендам. Исследования подтверждают: шеф-повара предпочитают простую магазинную продукцию именитым маркам.

Проверяйте цену, когда кладете товар в тележку

Разные цены на молоко в чеке и на прилавке

Всегда внимательно смотрите на ценники, запоминайте их, а после оплаты покупок сверяйте с чеком. Это поможет сэкономить, поскольку снижается риск переплаты по невнимательности.

Проверяйте, какая цена указана – весовая или штучная

Многие покупатели чувствуют себя обманутыми, когда берут весовой товар по одной цене, а на кассе оказывается, что он стоит в два раза дороже.Такое часто происходит, если указывается цена за 100 граммов, а не за весь объем. Выбирая фрукты или овощи, отдавайте предпочтение штучным товарам, а не упакованным в сетки: так вы сможете взять ровно столько, сколько вам нужно.

Подсчитывайте итог, округляя в большую сторону

Приучитесь подсчитывать общую стоимость товаров в продуктовой корзине. Старайтесь всегда округлять ценник в большую сторону: например, 43.90 считайте как 45 рублей.

Платите наличными

Картой расплачиваться удобнее и быстрее, но при этом теряется ощущение, что вы отдаете реальные деньги. Труднее протягивать незнакомому человеку за кассой честно заработанные наличные, поэтому такие траты побуждают экономить. Подсчитывайте, сколько денег нужно на покупки, и берите с собой точную сумму, чтобы не тратить больше.

Подружитесь с морозилкой

Морозильная камера продлевает жизнь готовым продуктам, благодаря чему помогает экономить на фруктах и овощах. Заморозьте их раньше, чем они начнут портиться, и наслаждайтесь супом или смузи спустя недели.

Выращивайте свои овощи и фрукты

Выращивание зелени дома на подоконнике

Если у вас есть сад или дача, отдавайте предпочтение собственному хозяйству. Так вы не только сохраните бюджет, но и будете уверены в натуральности и пользе продуктов. Некоторые травы, пряности можно выращивать прямо на подоконнике в квартире.

Иногда обходитесь без мяса

Мясо – вкусный, полезный, но дорогой продукт. Устраивайте дни или даже недели отдыха от птицы, говядины, свинины и наблюдайте, как увеличится бюджет. Откройте для себя вегетарианские блюда: они бывают питательными и вкусными, легко готовятся и недорого стоят.

Что вы думаете о статье
Обсудить
20 советов, как сэкономить деньги в продуктовых магазинах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.01.2020

Похожие статьи