Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 признаков того, что у вас больное сердце

Угрозы здоровью можно распознать по особым сигналам организма. Он всегда предупреждает о проблемах, нужно только понимать сообщения. Сердечные заболевания включают сосудистые нарушения, ишемию, аритмию. Сильная боль или просто дискомфорт – повод для посещения врача. Важно знать признаки опасного состояния, чтобы не пропустить его.

Боль в груди

Миокард желудочков

Сердечно-сосудистые нарушения вызывают гибель клеток миокарда. Это приводит к появлению болезненных ощущений в груди. Человек может чувствовать давление, тяжесть, стеснение. Ноющая боль в области сердца, которая появляется во время покоя, – классический предвестник надвигающегося приступа. Если с левой стороны тела сильно жжет, грудь, словно скована обручем, – срочно вызывайте врача.

Ощущение слабости и подавленности

Упадок сил, отсутствие настроение может говорить о многих проблемах организма. Некоторые из них связаны с поражением сердечно-сосудистой системы. Не во всех случаях слабость означает наличие заболевания, но совместно с другими признаками она его подтверждает. Насторожить должна хроническая подавленность, постоянное бессилие, которое не проходит даже после полноценного отдыха.

Боль в животе и желудке

Симптомы болезней сердца

Нетипичные симптомы болезни сердца – проблемы с органами пищеварения. Если периодически тошнит, беспокоят приступы изжоги, дискомфорт в животе, не ставьте диагноз самостоятельно. Нередко он бывает ошибочным. Человеку тяжело распознать, где точно болит, поэтому сосудистые проблемы воспринимаются за кишечные расстройства. Кардиологи объясняют этот факт близостью пищевода, желудка и сердца.

Холодный пот

Во время интенсивных упражнений или при жаре организму необходимо остывать. Контролировать температуру тела помогают потовые железы. Чтобы не допустить теплового стресса, они выделяют жидкость – это нормальное явление. Избыточная или несвязанная с физической нагрузкой потливость – признаки больного сердца, воспаления. При внезапных приступах гипергидроза обратитесь к врачу.

Судороги в ногах

Атеросклеротические бляшки

Сердечные нарушения, связанные с сосудистыми проблемами, называют атеросклеротической болезнью. Основной ее признак – непроизвольное сокращение мышц, чаще икроножных. Это связано с тем, что из-за сужения просветов сосудов замедляется кровообращение конечностей. Судороги вызывают колющие боли в ногах, чаще ночью. Они не только неприятны, но и опасны, поэтому при их появлении не затягивайте с визитом к кардиологу.

Боль в левой руке, которая отдает в шею

Неприятные ощущения в конечностях люди редко связывают с нарушением работы сердца. При этом они чаще обращаются к ортопеду или остеопату. Опытный врач перед лечением проводит тщательную диагностику. Он знает, что нередко боль в сердце отдает в левую руку и шею. Если анальгетики не помогают, – это говорит о сосудистом характере проблемы.

Болит челюсть или спина

Симптомы инфаркта

Согласно исследованиям, при сердечном приступе представители обоих полов испытывают разные ощущения. Классические признаки больше характерны для мужчины. Женщины реже обращаются за врачебной помощью, их жалобы чаще нетипичны. Это могут быть давящая боль в спине справа или челюсти, зубах слева. Дискомфорт, который проходит при состоянии покоя, – сердечный симптом.

Ощущение удушья

Наряду с болью, нарушение работы сердца нередко сопровождает затрудненное дыхание. Это классические, узнаваемые признаки. Ощущение удушья может означать сердечную недостаточность. При таком заболевании кровь содержит мало кислорода, что приводит к нехватке воздуха в легких. Если тяжело дышать, приступ долго не проходит, сопровождается другими признаками, – вызывайте скорую помощь.

Отекшие лодыжки

Отек лодыжки

Опухоли ног появляются при повышении давления в сосудах нижних конечностей. Иногда это означает нарушение работы сердца. Недостаточность органа приводит к водному дисбалансу, задержке жидкости тканями. Под действием силы тяжести она скапливается внизу тела – в стопах, лодыжках. Дополнительными признаками кардиологических проблем выступают симметричность отеков, увеличение их к вечеру, спад утром.

Чувство усталости

Один из симптомов больного сердца – повышенная утомляемость. Он не такой явный, как классические признаки. Чтобы определить источник его возникновения, необходимо наблюдать общую картину. Вероятность связи с сердечными проблемами возрастает, если чувство усталости преследует постоянно, не имеет видимой причины, не покидает даже после полноценного сна.

Нерегулярное сердцебиение (аритмия)

Сердцебиение при аритмии

Такое состояние может иметь несколько проявлений:

  • Трепетание предсердий. Частота сокращений за минуту составляет 200–400 раз. Ритм правильный, но не происходит заполнения желудочков. При хроническом трепетании повышается риск развития сердечной недостаточности.
  • Мерцательная аритмия. Предсердия сокращаются нерегулярно – 350–700 раз за минуту. Если это продолжается более 48 часов, может развиться инсульт.
  • Пропуски ударов. Они возникают как вследствие сбоев проводимости импульсов. Причиной состояния могут быть воздействие внешних факторов, сердечная недостаточность или рубцы.

Одышка при нагрузке или в покое

Изменение частоты и глубины дыхания – приспособительная функция организма. Сама по себе одышка не опасна, а даже полезна. Она помогает сохранить постоянство внутренней среды при сильном напряжении. Признаком патологии считают внезапное нарушение ритма дыхания во время отдыха или при положении лежа. Это происходит из-за блокировки сосудов легких.

Храп во сне

Храп и апноэ

Сердцу постоянно необходим кислород, поэтому для поддержания его работы очень важно нормальное дыхание. Храп не означает наличие заболеваний, но его недавнее появление указывает на высокую вероятность их развития в течение ближайших 5 лет. Эпизоды остановки дыхания во сне (апноэ) у взрослого приводят к сердечному стрессу. Зачастую они связаны с высоким давлением или ожирением. Это два основных фактора риска сердечных нарушений.

Эректильная дисфункция

Одни из самых ранних признаков сердечно-сосудистых болезней – сексуальные проблемы. Более 65% пациентов кардиологии еще задолго до диагностирования у них нарушений отмечали слабую эрекцию. Это объясняется сужением сосудов при заболеваниях сердечной системы. Вследствие изменений ограничен приток крови ко всем органам, в том числе половым. Ослабление сексуальной функции начинается раньше, чем сбои сердца. Если это произошло, не медлите с посещением кардиолога.

Постоянный кашель

Многие распространенные заболевания сопровождает першение горла. Чаще симптом относится к простуде, гриппу, но может означать проблемы с сердцем. Когда орган не способен эффективно перекачивать кровь, она попадает в легкие, срабатывает защитный рефлекс. Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний повышает непроходящий длительное время кашель с одышкой.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
15 признаков того, что у вас больное сердце
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Именно поэтому важно придерживаться здорового образа жизни и следить за своим здоровьем. Женщинам ещё рекомендую ледис формулу больше чем поливитамины... помимо всех необходимых витаминов и минералов содержит ещё рутин и кверцетин, которые поддерживают здоровье сосудов.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

У нас у каждого второго сердце больное, потому что образ жизни оставляет желать лучшего. Я стараюсь пить курсами эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках, потому что это даже полезно не только для сердца и сосудов, но и для нервной системы, что очень взаимосвязано. Покупала в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи