Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 вещей, которые ногти могут сказать о здоровье человека

Возможно, глаза и являются зеркалом души, но именно ногти многое могут рассказать о здоровьехозяина. Их плохое состояниеговорит о внутренних сбоях в организме, а иногда и серьезных болезнях. По ногтям может быть проведенадиагностика, если обращать внимание на их цвет и состояние. Какие симптомы должны насторожить, а какие не значат ничего страшного?

Желтый цвет

Желтые ногти

Чаще всего серьезной проблемы нет. Здоровые ногтевые пластины бледно-розового цвета, но у большинства людей желтеют с возрастом. Иногда желтый цвет ногтейбывает у тех, кто злоупотребляет наращиванием и акриловыми лаками. Чтобы исправить ситуацию, нужно сделать перерыв, дать рукамвосстановитьсяпосле процедур. Еще одна возможная причина пожелтения – влияние сигарет. У заядлых курильщиков ногти и кончики пальцев окрашиваются в неприятный оттенок.

Сухие, потрескавшиеся и ломкие ногти

Что надо знать о ломких ногтях

Склонность к ломкости появляется от сухости ногтевой пластины, на которую влияет образ жизни человека. Если он моет посуду без перчаток, часто использует вредные средства для снятия лака, то ногтям не хватает воды. Это также связано с проживанием в районах с низкой влажностью. Повреждения характерны при ожогах от химических средств, если не использовать защиту для рук.

Если ломкость пластин долго не проходит, нужно посетить эндокринолога – иногда щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов.Если проблем с гипотиреозом нет, то ломкость устраняется увлажнением. Пластина, так же как кожа человека, впитывает в себя влагу.

Лосьоны и кремы наносят не только на руки, но и на ногти. Лучше выбирать продукты, содержащие гиалуроновую кислоту, глицерин и масла из семян ши. Недостаток витаминов в организме, который приводит к сухости, восполняется пищевыми добавками. Например, биотин из группы Bпоможет улучшить состояние ногтей.

Изменение формы

Изменение формы ногтевой пластины

Кончики пальцев опухают, а ногти становятся изогнутыми и закругленными. При этом пластина утолщается. Этот симптом еще называют барабанными палочками. Он характерен для многих болезней внутренних органов: легких, сердца, почек или печени.

Белые точки

Белые точки на ногтях

Распространено мнение, что они возникают при дефиците кальция, но это не всегда так. Чаще всего белые пятнышки на поверхности не сигнализируют ни о чем серьезном. Они образуются от маленьких пузырьков воздуха в результате незначительных травм пластины при ударах. Если ноготь полностью поражен белыми пятнами, это свидетельствует о неправильном питании или сердечной недостаточности.

Горизонтальные полосы

Горизонтальные полосы

Если полосы присутствуют на одном ногте, это говорит о возможной механической травме. Если несколько пластин имеют поперечные полосы, тогда это симптом отклонений в организме. Углубления часто образуются в результате истощения, когда человек недополучает питательные вещества и витамины. Деформация может возникнуть как побочный эффект приема сильных лекарственных препаратов, например, при прохождении химиотерапии.

Вертикальные полосы

Вертикальные полосы

Обычно они являются признаком старения пластины. Если у молодого человека борозды на ногтях ярко выражены, возможен недостаток витаминов и микроэлементов. Пересмотрев рацион, добавив в него необходимые вещества, можно избавиться от этого явления.

Обгрызанные ногти

Обгрызанные ногти

Эта плохая привычка из детства, которая у некоторых сохраняется в зрелом возрасте. Самостоятельно избавиться от нее можно при помощи полировки горькими средствами. Постоянное обкусывание кончиков ногтей или кожи вокруг — признак психического расстройства, навязчивых состояний. В этом случае требуется консультация психиатра.

Ложковидная форма

В центре ноготь прогибается, а края пластины поднимаются вверх, образуя углубление в виде ложки. Это явный симптом анемии, которая лечится препаратами железа, но одними поправками в рационе проблему не решить.

Вмятины и углубления

Вмятины на ногтевой пластине

Если ногти полностью покрыты мелкими ямками, это серьезный повод обратиться к врачу. Чаще всего точечные углубления – признаки начинающегося псориаза. Реже причина состоит в гормональном сбое или артрите.

Черные полосы и болезненность

Признак меланомы на ногте

Если на ногтях появились темные линии, нужно немедленно обратиться к специалистам. Так может проявляться меланома. Рак кожи иногда начинается именно с изменений в ногтевой пластине. Его симптомами, кроме почернения, являются потемнение кожи пальцев, нагноения и трещины.

Крепкие здоровые ногти не имеют никаких изменений на поверхности, не ломаются и не деформируются. Некачественный уход за руками и неполноценное питание – распространенные причины плохого внешнего вида пластин. Чаще всего проблемы решаются маникюром и сбалансированным рационом с добавлением витаминов.

Ногти чутко реагируют на изменения и сбои в организме человека. Иногда они выполняют функцию диагностики тогда, когда кровь или другие анализы еще не указывают на наличие проблемы. Любые отметки должны стать поводом серьезно задуматься и обратиться к врачу. Определив причину болезни ногтей, он исключит возможные проблемы с внутренними органами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 вещей, которые ногти могут сказать о здоровье человека


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи