Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 продуктов, которые повышают тестостерон в организме мужчины

С возрастом снижается выработка половых гормонов, что приводит к проблемам со здоровьем. В мужском организме падает уровень тестостерона. Андроген влияет на сексуальную функцию, потенцию, плотность костей и тонус мышц. Если знать, какие продукты повышают тестостерон, можно составить диету, чтобы нормализовать гормональный фон.

Жирная рыба

Польза рыбы

Для выработки андрогена важно, чтобы в организме были витамин D и цинк. Эти вещества содержит морская рыба жирных сортов. Если еженедельно съедать 2–3 порции тунца, лосося или сардин, можно полностью удовлетворить потребность организма в веществах, необходимых для выработки тестостерона.

Нежирное молоко с витамином Д

Человеку зрелого возраста важно употреблять много белка. Он нужен для укрепления мышц. За плотность костей отвечает кальций. Эти два вещества содержит молоко. Чтобы получить большую пользу, выбирайте продукты, обогащенные витамином D с низким процентом жирности. При непереносимости лактозы от этого источника тестостерона придется отказаться.

Яичные желтки

Польза яиц

Белок – очень полезная пища за счет высокого содержания протеина. Желток богат витамином D, но диетологи рекомендуют употреблять его реже из-за большого количества холестерина. Это опасение верно только частично, касается людей, которые имеют лишний вес или проблемы с сердцем. Здоровым мужчинам для поднятия тестостерона можно ежедневно съедать до 4 желтков.

Овсяная каша

Злаки – богатый источник витаминов группы В, без которых организм не может вырабатывать тестостерон. Овес содержит много пиридоксина (В 6). Этот витамин подавляет выработку женского полового гормона эстрогена, что помогает повысить тестостерон у мужчины. Овсяная каша – лучшая еда для завтрака. Она быстро и надолго насыщает, не перегружает желудок.

Устрицы

Свежие устрицы

Увеличить выработку тестостерона помогает продукт, известный, как афродизиак. Устрицы богаты цинком, поэтому положительно влияют на мужское здоровье. Кроме повышения либидо, они защищают от рака простаты, стимулируют выработку сперматозоидов, укрепляют иммунную систему. Чтобы избежать пищевого отравления, выбирайте только свежих устриц.

Морепродукты

Порция омаров и крабов может существенно поднять уровень тестостерона у мужчин. Это объясняется огромным количеством цинка в таких моллюсках. Больше всего микроэлемента содержат морепродукты: мидии, каракатицы, осьминоги и кальмары. При употреблении моллюсков важно соблюдайть меру, потому что это сильные аллергены.

Говядина

Свойства говядины

Красное мясо может навредить здоровью, если употреблять его в больших количествах. Жирные сорта повышают риск развития рака толстого кишечника. Умеренное же потребление постной говядины помогает безопасно поднять тестостерон у мужчин. С этой же целью диетологи рекомендуют готовить печень или паровые котлеты из нежирного фарша.

Фасоль

Гормональный фон у мужчин нормализуют бобовые. Фасоль богата растительным белком, цинком и витамином D. Ее полезно включить в диету, употреблять 2–4 раза в неделю. Блюда из фасоли очень сытные, вкусные. Они поднимают количество полового гормона, защищают сердце от действия негативных факторов.

Имбирь

Состав имбиря

Тестостерон в продуктах питания не встречается в чистом виде, он только стимулирует активность органов, которые его вырабатывают. Одно из самых полезных растений для мужской фертильности – имбирь. Корень содержит вещества с сильными антиоксидантными свойствами. Витамины А, Е, С, цинк и магний помогают противостоять вредному воздействию внешней среды на мужское здоровье.

Гранат

Состав граната

Растение с красными крупными плодами – кладезь полезных элементов. Гранат содержит широкий аминокислотный ряд, катехины, флавоноиды, дубильные вещества и витамины В, Е, С. Кожура плодов богата кальцием, цинком, железом и магнией. Исследования врачей доказали, что гранат при регулярном употреблении увеличивает уровень гормона на 24% за 2 недели.

Оливковое масло

Питательную ценность еды повышают мононенасыщенные жиры, витамин Е, антиоксиданты. Все они есть в составе оливкового масла. Оно снижает риск развития рака, поддерживает здоровье сердечной мышцы. Согласно исследованиям, этот продукт способствует выработке лютеинизирующего гормона, который стимулирует синтез тестостерона.

Шпинат и зеленые листовые овощи

Салатно-шпинатные овощи

На уровень андрогена влияют микроэлементы магний и железо. Они действуют не напрямую, а косвенно, но тоже играют важную роль в гормональном балансе. Овощные растения – природные стимуляторы тестостерона. Шпинат содержит много магния, а укроп – железа, цинка. Состав кинзы включает витамины почти всех групп. Это растение сильно влияет на гормональный фон мужчин.

Чеснок

С высоким уровнем кортизола, который снижает выработку тестостерона, успешно борется органическое соединение аллицин. Его содержат чеснок, головки лука. Эти растения сами не повышают уровень тестостерона, но создают благоприятные условия для его выработки надпочечниками. Исследованиями установлено, если ежедневно на протяжении месяца употреблять чеснок или луковый сок, – это приведет к повышению тестостерона в крови.

Мед

Чем полезен мед

Один из важных участников процесса регулирования гормональной активности – бор. Основная его функция в организме – контроль андрогенов, защита костей от размягчения. Бор полезен для умственной активности, координации движений. Большое количество этого вещества содержит мед. Добавляйте 1–2 ч. л. к теплому молоку или вечером к чаю вместо сахара.

Лимоны

Все цитрусовые подавляют выработку кортизола – гормона стресса. При его избытке производство тестостерона падает. Лимоны содержат витамин С, который тонизирует организм, обеспечивает прилив сил и А, снижающий количество эстрогена. Фрукты богаты биофлавоноидами гесперидином, эриоцитрином. Эти вещества относят к фитотестостеронам, потому что по свойствам они близки к стероидным гормонам.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
15 продуктов, которые повышают тестостерон в организме мужчины


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.01.2020

Похожие статьи