Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 опасных симптомов, если долго смотришь в экран

Синдром компьютерного зрения – это состояние, вызванное чрезмерным или неправильным использованием цифровых устройств. Экран излучает интенсивный синий цвет, действующий на мозг. Буквы отличаются от напечатанных в книгах. Экранные блики затрудняют восприятие информации. Недостаток света, несоблюдение оптимального расстояния влияют не только на глаза. Возникают опасные симптомы – нарушение сна, боли в шее и позвоночнике, мигрень.

Размытость зрения

Размытость зрения

Через несколько часов за монитором предметы перед глазами начинают расплываться. При этом неважно, носит человек линзы, очки или обладает 100% зрением. Особенно плохо просматриваются объекты, которые расположены вдали. Размытость проходит постепенно. Напряжение возрастает при постоянной нагрузке, восстановить зрение будет сложнее.

Двоение в глазах

Компьютерный зрительный синдром

Такой симптом нередко сопровождает травмы головы. Расстройство фокусировки, двоение в глазах возникает, если человек постоянно сидит за компьютером, рассматривая мелкие детали. Крошечная зрительная мышца от нагрузок постепенно истощается. На первых порах признак усталости глаз проходит после нескольких часов отдыха, при длительной нагрузке состояние перерастает в патологию.

Зуд и жжение

При чрезмерном напряжении, постоянном сидении перед экраном компьютера пересыхают глаза. У человека возникает легкое ощущения жжения, зуд. Главное – побороть искушение потереть место дискомфорта руками. Это усугубит симптомы, повысит риск ухудшения зрения. Не исключено травмирование роговицы, распространение инфекции. Если чешутся или болят глаза от компьютера, нужно промыть их водой. Отойдите от экрана, отдохните, переключитесь на другие дела.

Красные и воспаленные глаза

Воспаление глаза

Если от перенапряжения лопнул кровеносный сосуд, не стоит паниковать. Этот симптом не угрожает зрению, проходит самостоятельно. Если проблема возникает часто, глазам нужно давать больше времени на отдых. При отсутствии заболеваний органов зрения используйте специальные капли, которые снимают раздражение, сухость, красноту.

Боль в шее

Как правильно сидеть за компьютером

Когда человек просматривает приложения своего телефона или работает на компьютере, нередко держит голову опущенной, а шею – в неудобном положении. Постепенно мышцы затекают, поэтому при разгибании возникает боль. Синдром получил название текстовая шея. Неприятные ощущения уходят постепенно, когда мышцы окончательно расслабятся. Иногда полностью привести их к норме можно только с помощью массажа или горячей ванны.

Боль в позвоночнике

Перед экраном компьютером люди часто горбятся или подпирают щеку рукой. Неправильная фиксация позвоночника приводит к возникновению боли. Сначала этот симптом доставляет дискомфорт. Со временем возникают серьезные проблемы со спиной.

Мигрени и головная боль

 

Напряжение от постоянной фокусировки зрения на экране компьютера иногда вызывает болевой синдром, тошноту, рвоту. Такое состояние характерно для пожилых людей. У них глазные мышцы имеют жесткое, а не эластичное основание, склонны к перенапряжению. Если симптом возникает часто, установите для себя правило: не смотреть на экран более 20 минут без перерыва.

Временная близорукость

Миопия на схеме

При недостаточном освещении офиса, дома, работе за компьютером вечером или ночью глаза устают, зрачки расширяются. Это приводит к естественной миопии (близорукости). Зрение вблизи падает на 1–2 диоптрии, сложно сфокусироваться на выбранном элементе.

Чтобы устранить этот симптом утомляемости глаз, периодически отдыхайте, организуйте правильное освещение комнаты. Ежедневно выполняйте зрительную гимнастику, которая состоит из 5–7 движений. Одно из упражнений – переключение взгляда с близких объектов на те, что в дали.

Бессонница и плохое качество сна

Влияние недосыпа на организм

Перенапряжение, нервное возбуждение и тонус мышц заставляют все системы организма функционировать активнее. Чтобы выспаться, желательно прекратить работу за компьютером или чтение за несколько часов до сна. Если проблемы от переутомления уже начались, принимайте вечером небольшие дозы успокоительного, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 опасных симптомов, если долго смотришь в экран
Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Понятно дело, что больше всего зрение страдает, конечно. Я свою работу за экраном компенсирую приёмом черники форте интенсивный комплекс эвалар (там очень много полезных веществ для глаз) и зарядкой. Пока зрение сохраняется стабильным, это уже радует))

Аватар пользователя Зинаида Катальникова Зинаида Катальникова

Когда возникает сухость и усталость, конечно не очень приятно глазам....но тут могу сказать, что капли это не решение проблемы. Мне больше черника форте интенсивный комплекс эвалар нравится, поскольку помимо того, что снижает напряжение и усталость, ещё поддерживает зрение остры. Таким образом профилактика и получается. Тем более, это три в одном-черника, лютеин и омега. Думаю всем будет полезно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи