Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 причин звона в ушах, которые нельзя игнорировать

Тиннитус, что в переводе с латыни обозначает звенеть как колокол, не только причиняет неудобство, но и может свидетельствовать о проблемах. Среди них - нарушения в работе слухового аппарата, заболевания суставов, опухоли. Звон в ушах может быть симптомом, который требуют обращения к врачу. Важно выяснить его причины.

Возрастная потеря слуха

Что угрожает вашему слуху

Эта проблема касается лиц старше 60. Чаще они слышат высокочастотный звон в ушах. Человеку в возрасте нужно посетить ЛОР-врача. Он проведет диагностику для исключения другого диагноза. Возрастные изменения необратимы и соответствуют нормы слуха.

Воздействие громких звуков и шума

Это могут быть отбойный молоток, музыка, бензопила, огнестрельное оружие. Портативные звуковые устройства, такие как МР3-плееры, также вызывают потерю слуха, если их воспроизводить в течение длительного времени на больших диапазонах. Если после громкого звука звенит в ушах, нужно убрать причины. Кратковременное воздействие, такое как посещение концерта, не является вредным.

Пробки ушной серы

Серная пробка на схеме

Они защищают канал, задерживая грязь и предотвращая размножение бактерий. Когда накапливается слишком много серы, это является одной из причин звона в ушах, потери слуха и раздражения барабанных перепонок. Для избавления от пробок стоит обратиться к врачу, он с помощью медицинского инструмента прочистит проходы и уберет дисфункцию.

Изменения ушной кости

Отосклероз

Жидкость, которая скапливается в среднем ухе (отосклероз), может стать причиной звона в ушах. Это состояние, которое возникает при ненормальном росте костей. Причинами отосклероза могут быть расстройства работы эндокринной системы, стрессы, гормональный дисбаланс и вредные привычки. Изменения кости приводят к ее жесткости, что вызывает шумы.

Болезнь Меньера

Болезнь Меньера

Это поражение внутреннего уха. Сопровождается головокружением, рвотой и тошнотой. В отдельных случаях могут наблюдаться повышенное потоотделение, постоянный звон и диарея. Причинами синдрома Меньера считаются аутоиммунные заболевания, аллергии, травмы головы. При самостоятельно лечении, состояние может ухудшаться, поэтому важно не терять времени и обратиться к врачу.

Инфекции уха

Шум в ушах может появиться во время или после простуды. Это связано с инфекцией уха, которая оказывает давление на пазухи и барабанные перепонки. Чаще шум проходит после выздоровления. Если неприятные ощущения длятся дольше, стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Травмы головы или мозга

Симптомы ушиба мозга

Они влияют на работу внутреннего уха, слуховые нервы. Чаще травмы головы вызывают шум только с одной стороны. Это свистящие или пищащие звуки, ощущение пульсации. Если человек думает, что в последнее время у него не было травм, стоит проконсультироваться у врача. Поскольку причиной бывают удары, на которые он не обратил внимание.

Проблемы с челюстью или височно-нижнечелюстным суставом

Они сопровождаются нерегулярным треском и шумом, который усиливается, когда вы жуете или разговариваете. Между челюстным суставом и челюстью находятся нервы, которые могут воспаляться. С такой проблемой стоит обратиться к стоматологу, который пропишет лекарства и предотвратит ухудшение состояния.

Опухоль черепного нерва (акустическая неврома)

Опухоль черепного нерва на схеме

Это нераковое доброкачественное образование. Появляется оно на нерве, который идет от мозга к внутреннему уху и контролирует слух. Сопровождается чувством давления, болью, онемением лица. Лечение акустической невромы предусматривает врачебное наблюдение с проведением снимков МРТ. Иногда больному назначают лучевую терапию.

Спазмы мышц внутреннего уха

Они приводят к ощущению переполнения. Спазмы могут случаться без объяснимой причины или из-за неврологических заболеваний. К этому приводят нарушение мышечного контроля у человека со здоровым чувственным восприятием. Для выявления и устранения проблемы стоит обратиться к врачу.

Заболевания кровеносных сосудов

Атеросклероз сосудов

  • Атеросклероз. Холестерин и отложения на артериях приводят к потере их эластичности и сужению. Это чревато ухудшением кровотока, поэтому удары в ушах становятся слышимыми.
  • Опухоли головы и шеи, которые давят на сосуды и вызывают шумы.
  • Высокое кровяное давление. Гипертония, кофеин, стрессы способстакют нарушению слуха.
  • Турбулентный кровоток. Перегибание сонной артерии или вены – причины звона в ушах.
  • Пороки развития капилляров. Их повреждение ведет к нарушению кровообращению в ухе, вследствие чего появляются посторонние звуки.

Прием лекарственных препаратов

Случается, что во время или после использования некоторых медикаментов появляется шум в ушах. Как правило, он пропадает после отмены приема препаратов.
К ним относятся:

  • Антибиотики (в том числе ванкомицин, неомицин).
  • Противораковые препараты.
  • Антидепрессанты.
  • Диуретики (фуросемид).
  • Аспирин в высоких дозах (более 12 таблеток в день).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 причин звона в ушах, которые нельзя игнорировать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи