Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 важных льгот для предпенсионеров в 2020 году

Предпенсионер — это мужчина и женщина возрастом от 60 и 55 лет. Статус можно подтвердить при личном обращении в ПФР либо через портал госуслуг. После этого гражданин приобретает право на федеральные и региональные льготы, а иногда и вовсе приравнивается к пенсионеру со всеми правовыми последствиями.

Ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу

Легко ли уволить предпенсионера

Предпенсионер не может остаться нетрудоустроенным лишь в силу возраста. Увольнять или не принимать на работу по этому мотиву запрещено законом. За это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 144.1 УК РФ) – штраф до 200 тыс. р. или обязательные работы на срок до 360 часов. Ответственность наступает по решению суда на основании заявления пострадавшего.

Выходные дни на диспансеризацию

Что такое диспансеризация

Всем сотрудникам они предоставляются 1 раз в 3 года. Предпенсионеры имеют право на 2 выходных в течение 1 года (ст. 185.1 ТК РФ). Должность и заработная плата сохраняются. Выходные согласовываются с руководством и предоставляются на основании письменного заявления сотрудника.

Льготы по налогам

Льготы для предпенсионеров

  1. Имущественные. Налоги не уплачиваются по одному из объектов недвижимости, включая жилой дом, квартиру, долю, комнату, гараж, хозяйственные постройки и мастерские, если они используются в некоммерческих целях.
  2. Земельные. Не взимается налог по одному участку площадью до 600 кв. м.
  3. НДФЛ. Разрешен перенос остатка по имущественному вычету на 3 года, предшествующие году образования остатка.
  4. Транспортные. Преференции действуют в регионах. Например, в Красноярске снижена величина сбора для машин свыше 100 лошадиных сил до 50%.

В части налоговых льгот предпенсионеры приравниваются к гражданам пенсионного возраста согласно ст. 220, 391 и 407 НК РФ. Привилегии возникают на основании письменного заявления в налоговую службу.

Пособие по безработице

Размеры пособия по безработице

Так как гражданам предпенсионного возраста нелегко устроиться на работу, им установлено повышенное пособие по безработице (постановление Правительства №1375 от 15 ноября 2018). Минимальная величина составляет 1,5 тыс. рублей, максимальная 11 280 рублей. Предпенсионер должен быть признан безработным при постановке на учет в службу занятости.

Бесплатное профессиональное образование

Предпенсионеры могут получить его за счет государства, а затем трудоустроиться по профессии через службу занятости (распоряжение Правительства №3025-р). Предполагается очное обучение с выплатой стипендии в размере 1 МРОТ по региону. Курсы по востребованным профессиям разрабатываются региональными властями, предполагают и повышение действующей квалификации.

Формирование накопительной пенсии

Куда идут наши страховые взносы

Она начисляется предпенсионерам согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ №424 от 28.12.2013. Получать выплаты ежемесячно можно, если накопительная часть составляет более 5% от страховой. В противном случае пенсия выплачивается единовременно по факту обращения в ПФР. Предусмотрена возможность срочных выплат. Тогда случае ежемесячные отчисления больше, но выплачиваются в течение 10-ти лет.

Обязательная доля в наследстве

Гарантируется ст. 1149 ГК РФ. Предпенсионерам, находившимся на иждивении умершего, полагается 50% от доли наследства. При этом не учитывается содержание завещания.

Право на алименты от совершеннолетних детей

Гарантируется Семейным кодексом (ч. 8 ст. 169, ст. 87). Выплаты назначаются через нотариуса (при взаимном согласии), либо через суд в твердой сумме ежемесячного содержания. Дети освобождаются от обязательств, если родители лишены родительских прав или уклонялись от ответственности по воспитанию или содержанию несовершеннолетнего.

Льготы на проезд в общественном транспорте

Предпенсионеры в автобусе

Внедряются по решению региональных властей. Например, московские предпенсионеры имеют право на бесплатный проезд на городском общественном транспорте или пригородных электричках. Им оплачивают дорогу до места санаторного лечения.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 важных льгот для предпенсионеров в 2020 году
Аватар пользователя Аноним 767 Аноним 767

санаторное лечение



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.12.2019

Похожие статьи