Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 вещей, которые влияют на ваше здоровье после 40 лет

С годами иммунная система человека ослабевает, увеличивается риск появления хронических заболеваний. У сорокалетних есть время, чтобы изменить привычки, начать вести здоровый образ жизни, обеспечить процветание в будущем, долголетие и активную старость.

Отношения

Токсичные и здоровые отношения

Если чувствуете себя психически истощенными, пришло время осмотреться. Проанализируйте, с кем проводите время, чьи проблемы постоянно решаете, кто бесконечно жалуется вам на жизнь. Прекратите токсичные отношения, окружайте себя теми людьми, которые приносят радость, а не беспокойство. Не накапливайте негативные эмоции ─ это прямой путь к болезни.

Стресс

Влияние стресса на организм

Формируйте позитивный взгляд на жизнь. Хроническое нервное напряжение разрушает психику, является причиной головной боли, высокого кровяного давления, проблем с сердцем, диабета, кожных заболеваний, астмы, артрита, депрессии. В серьезных обстоятельствах жизни обращайтесь к психотерапевту. Стресс, который проигнорировали, действует на организм не сразу, а чуть позже. Последствия бывают необратимыми.

Обмен веществ

Рацион женщины после 40 лет

Метаболизм замедляется с возрастом. Его эффективность зависит от уровня физической активности: двигайтесь больше, ходите пешком, занимайтесь в спортзале, забудьте про лифт. При этом придерживайтесь диеты, состоящей из овощей, фруктов, нежирных белков. Организм будет легче усваивать пищу, отдавать энергию, необходимую для полноценной жизни.

Углеводы и лишний вес

В 40 лет приходит время сократить мучное и сладкое. Эти продукты провоцируют набор веса. Ожирение наступает незаметно, но очень быстро. Вместе с ним меняется качество жизни, начинаются многочисленные болезни, физическая беспомощность. Полному человеку труднее двигаться. Часто возникают проблемы в личных отношениях.

Вода

Питьевой режим

Питьевой режим после 40 нужно соблюдать, чтобы тело работало нормально: усиливался кровоток, двигалась лимфа, выводились токсины из организма, поддерживался водно-солевой баланс. Кроме того, вода помогает сохранять физическую форму, повышает упругость кожи. В среднем, врачи рекомендуют выпивать не менее 1,5 литров. Главное ─ это должно стать привычкой.

Кишечник

Влияние здоровья кишечника на организм

Запор, диарея, изжога, отрыжка ─ не редкие явления к 40 годам. Многие относятся к ним легкомысленно, а это признаки длительного воспаления, которое в дальнейшем проявляется в виде серьезных кожных заболеваний, синдрома хронической усталости, истощения, снижения качества жизни. Не стоит забывать, что состояние кишечника ─ это уровень иммунитета, следить за его здоровьем очень важно.

Гигиена сна

Влияние недостатка сна на здоровье

Гормональные и возрастные изменения часто влияют на то, как человек спит. Если плохо, просыпается среди ночи или слишком устал, чтобы заснуть, нужно решать проблему с врачом. Недостаток сна приводит к снижению когнитивных способностей, раздражительности, хронической усталости. Старайтесь спать не меньше 8 часов в сутки. Помните, что тело и мозг нуждаются в полноценном отдыхе, восстановлении.

Кровяное давление

Чем опасна гипертония

Гипертония чаще встречается с возрастом. Не контролировать процесс, значит подвергнуться риску инсульта, сердечных заболеваний, почечной недостаточности, проблем с глазами. Проверяйте артериальное давление при всяком удобном случае, а лучше приобретите тонометр. Профилактика, ранняя диагностика помогут избежать осложнений.

Зубы

Меры по профилактике кариеса

Плохая гигиена полости рта приводит к проблемам со здоровьем сердца. Не меньше страдает пищеварительная система. Здоровые зубы и десны не только украшают улыбку, они играют ключевую роль в поддержании остальной части тела в идеальном состоянии, не дают распространяться многочисленным инфекциям. Регулярные визиты к стоматологу должны стать привычкой для тех, кто хочет сохранить красоту и здоровье.

Вредные привычки

Влияние вредных привычек на организм

Если вы все еще курите, самое время отказаться от сигарет. До 45 лет рак легких диагностируют редко, а после 65 количество больных увеличивается в геометрической прогрессии. Кроме того, табак приносит столько болезней, что их трудно перечислить. Страдает и внешний вид. Вместе со злоупотреблением алкоголя ─ это самый разрушительный фактор для здоровья. Небольшая доза спиртного не опасна. Но, если человек выпивает часто, много, не помнит, что было вчера ─ это серьезные симптомы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 вещей, которые влияют на ваше здоровье после 40 лет
Аватар пользователя Аноним 434 Аноним 434

Все меняется и, к сожалению, не в лучшую сторону – надо больше полезных веществ для нормального функционирования организма. Даже тот же стресс или легкое переедание может к задержке пищеварения привести. Уже давно на полке фитолакс на этот случай – две таблетки разжевал перед сном, а утром уже все в порядке – мягко и без последствий

Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Ещё очень важен прием добавок.... Хотя про это многие забывают и пренебрегают. Из продуктов всё равно самого необходимого не достать... например те же компоненты для защиты от свободных радикалов и замедления старения. Поэтому я пью эваларовскую антиоксидантную формулу, там всё точно рассчитано и подобрано, а состав сбалансированный. Покупать очень легко в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи