Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 природных средств от газов и вздутия живота, о которых вы могли не знать

Газообразование в кишечнике – здоровое явление, сопровождающее пищеварение. Слишком интенсивный метеоризм негативно влияет на качество жизни, осложняется вздутием, урчанием и коликами. Одна из причин – неправильное питание. Чтобы справиться с проблемой кишечных газов, нужно пересмотреть рацион, убрать продукты, способствующие вздутию, добавить натуральные средства, облегчающие состояние.

Пробиотики

Соленья в банках

Прием антибиотиков нарушает микрофлору, вызывает проблемы с кишечником, в том числе чрезмерное газообразование. Для восстановления баланса бактерий и нормальной работы пищеварительной системы используют пробиотики. Они справляются с синдромом раздраженного кишечника и повышенным газообразованием.

Существуют натуральные средства, содержащие пробиотики. Кисломолочные продукты, квашеные овощи без уксуса, чайный гриб способствуют росту полезных бактерий в кишечнике. Их можно употреблять для профилактики вздутия живота при приеме антибиотиков.

Розовая вода

Розы и розовая вода

Продукт содержит органические соединения, антиоксиданты, улучшает работу пищеварительной системы, борется с газообразованием. Это натуральное лекарственное средство предотвращает вздутие живота, облегчает процесс переваривания пищи.

При малейших симптомах дискомфорта достаточно принять полстакана розовой воды, чтобы снять болевые ощущения. Благодаря антиоксидантам средство мягко очищает пищеварительный тракт, не провоцируя побочных эффектов.

Лимон + пищевая сода

Лимон с содой

Сок лимона, смешанный с пищевой содой, образует двуокись углерода, полезную для пищеварения. Пищевая сода нейтрализует соляную кислоту в желудочном соке, уменьшает скопление газов, действует мгновенно.

Принимать смесь следует осторожно: сода содержит много натрия, его излишки навредят организму. На стакан воды нужно добавить половину чайной ложки соды и несколько капель лимонного сока, чтобы избежать побочных эффектов.

Имбирь

Корень имбиря

Этот продукт – древнейшее средство китайской медицины, главный компонент растительных смесей, устраняющих скопление газов. Имбирь полезен при тошноте, снимает колики, вызванные газообразованием. Он ускоряет переваривание пищи, успокаивает пищеварительный тракт. Благодаря этому газы быстрее достигают нижних отделов кишечника, что снимает болевые ощущения. Имбирь устраняет вздутие во время менструации, устраняет боли в любой части живота.

Физические упражнения

Девушка с гантелями

Спорт, любая активность способствуют продвижению отходов и питательных веществ по кишечному тракту. Лучший способ помочь перевариванию пищи – прогуляться пешком. Некоторые асаны йоги облегчат состояние при вздутии живота и повышенном газообразовании.

Упражнения улучшают циркуляцию крови по телу. Регулярные физические нагрузки снижают риск запоров и предупреждают недержание кишечных газов. Если спорт не приносит облегчения, необходима консультация врача.

Чай с мятой

Чай с мятой

Растение веками использовали для улучшения пищеварения и лечения болезней живота. Мята имеет противовоспалительные, антиспазматические свойства. Она успокаивает пищеварительный тракт, помогает кишечным газам свободнее его преодолевать.

Мятный чай уменьшает продолжительность и интенсивность болей в животе у детей. Две чашечки в день наладят работу пищеварительной системы, избавят от проблемы газообразования, предотвратят вздутие.

Активированный уголь

Активированный уголь

Это эффективное средство борьбы с газами. Активированный уголь поглощает вредные вещества, не дает им всасываться через стенки ЖКТ. Эффективность повышается при сочетании препарата с симетиконом. Уголь отпускается без рецепта врача, но перед приемом нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом или диетологом.

Повышенное газообразование – неприятная проблема, но с ней реально справиться с помощью натуральных средств. При правильном использовании они не вызывают побочных эффектов. Если ситуация не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 природных средств от газов и вздутия живота, о которых вы могли не знать
Аватар пользователя Аноним 855 Аноним 855

По наблюдениям, вздутия у меня начинаются после бобовых. Как фасолевого супа поем, все беда... Поэтому его стараюсь не есть. Еще картошка жаренная, тоже вздутия вызывает. Если живот начинает пучить, принимаю симетикон с фенхелем, себе на сайте фитомаркет.ру. Состав натуральный и принимать легко, попускает довольно быстро.

Аватар пользователя Аноним 818 Аноним 818

Про ромашку и фенхель забыли написать, они хорошо снижают газообразование. Бывают случаи, когда заварить чай нет возможности, вот тогда лучше симетикон с фенхелем принять. Он идет в капсулах, работает очень быстро, так как в составе действующие вещества в повышенных дозировках, мне обычно двух капсул в день хватает. Да и по цене выгодней аналогов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи