Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 домашних средств для отбеливания зубов

Белоснежная улыбка – роскошь, от природы достающаяся нечасто. Цвет зубной эмали меняется под воздействием кофе, чая, табака и красного вина. Чтобы вернуть зубам белизну, люди пользуются отбеливающими зубными пастами или обращаются за профессиональной чисткой к стоматологу. Пасты не всегда эффективны, а чистка не каждому доступна, поэтому стоит обратить внимание на домашние средства отбеливания.

Смесь ладана и кардамона

Ладан и кардамон

Средство не самое приятное на вкус, поэтому подойдет не всем. Кардамон от природы содержит отбеливающие вещества. Одного ладана не хватило бы для заметного результата: сам по себе он не осветляет зубы, зато убирает темные пятна на внешнем слое эмали. Он восстанавливает поврежденные клетки, а не просто маскирует дефекты.

Чтобы сделать смесь приятнее, добавьте кокосовое масло, эфирные масла эвкалипта, апельсина и клевера. Результат будет примерно как от использования качественной отбеливающей зубной пасты.

Ополаскиватель для полости рта из клевера

Масло мирры, клевер и морская соль для ополаскивания полости рта

Спирт в составе готовых ополаскивателей увеличивает риск заболеваний полости рта и даже раковых опухолей, а перекись водорода повышает чувствительность зубной эмали. Вместо них лучше приготовить домашний зубной порошок из клевера, эфирного масла мирры для свежести дыхания, ложку соли Мертвого моря. Он обладает антибактериальными, противовоспалительными, антивирусными свойствами.

Полученный порошок на вкус не слишком приятный. Отбеливающие свойства тоже не на первом месте: эмаль станет светлее, появится ощущение чистоты, но ослепительную улыбку вряд ли получите.Клевер не осветляет зубы столь же эффективно, каклимон, но удаляет пятна, вызванные бактериями. В результате эмаль выглядит светлее, особенно, у любителей кофе.

Паста из куркумы

Куркума с кокосовым маслом

В списке домашних средств для отбеливания зубов оказался ингредиент, известный красящими свойствами. Куркума содержит мощное противовоспалительное вещество куркумин. Ему приписывают осветляющие свойства.

Специю смешивают в равных частях с кокосовым маслом. Чтобы довести пасту из куркумы до нужной кондиции, добавляют кальций, пищевую соду, эфирные масла (перечное, чайного дерева или другое).Такое сочетание поможет отбелить эмаль, но испортит зубную щетку, а во рту может быть неприятное чувство, будто зубы очищены не полностью.

Активированный уголь

Отбеливание зубов активированным углем

Это средство применяют при отравлениях, для очищения организма, в качестве компонента масок для кожи. Причина удивительных отбеливающих свойств – способность угля поглощать загрязнения в кожных порах, пищеварительном тракте, на зубной эмали.

Как пользоваться активированным углем:

  1. Смешайте 1-2 таблетки с небольшим количеством дистиллированной воды.
  2. Проследите, чтобы уголь полностью растворился, иначе он поцарапает эмаль.
  3. Затем почистите смесью зубы.

Средство прекрасно очищает. Несмотря на впечатляющий результат, не прибегайте к использованию активированного угля часто – достаточно одного раза в 7-10 дней. Отбеливающее средство при частом употреблении может не слишком хорошо влиять на состояние пищеварительных органов.

Пищевая сода и сок лимона

Пищевая сода с лимоном для отбеливания зубной эмали

Это не самое щадящее домашнее средство для отбеливания зубов. Лимонный сок – слишком мощный ингредиент для частого отбеливания зубов. После чистки смесью соды и лимона появится ощущение чистоты, вкус тоже не так плох, но лучше добавить пару капель эфирного масла розмарина. Оно имеет антисептические и противовоспалительные свойства.

Нельзя назвать смесь лимона с пищевой содой идеальной для регулярного использования. Стоматологи отмечают, что сода губительно влияет на эмаль, разрушая ее со временем. Снизить риск можно, если чистить зубы медленно, чтобы не царапать поверхность. Слишком энергичные движения изнашивают эмаль, повышают чувствительность зубов, приводят к болезням десен.

Техника Oilpulling или гандуша

Кунжутное и кокосовое масла

Практика родом из Индии, она входит в медицинскую систему аюрведы. Подобно глине, вытягивающей болезнетворные бактерии из зубов, полезные масла как бы «обтекают» зубы по всей поверхности, вымывая вещества, затемняющие поверхность. Поскольку большинство микробов скапливается во рту, полоскание позволяет снизить риск кариеса, оздоровить организм в целом.

Метод используют двумя способами:

  1. Держите целебные составы во рту в течение 3-х минут.
  2. Ополаскивайте ротовую полость и горло.

Для проведения процедуры смешайте в равных долях кокосовое и кунжутное масло. Последнее обладает обеззараживающим свойствам. Из бюджетных продуктов подойдет оливковое или растительное масло. Самая сложная часть – это удерживать масляную смесь во рту несколько минут. После каждой процедуры полощите рот простой водой, почистите зубы обычной пастой.

Какое из средств отбеливания зубов в домашних условиях выбрать, решайте сами. Главное – внимательно наблюдайте за состоянием зубов. Если оно ухудшилось, откажитесь от средства и через некоторое время попробуйте другое. Белоснежная улыбка – заманчиво, но здоровье зубов намного дороже.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 домашних средств для отбеливания зубов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.10.2019

Похожие статьи