Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему все мы в старости будем пахнуть

Тело каждого человека источает почти незаметное амбре. Индивидуальные отличия зависят от набора гормонов, но есть возрастные особенности. У младенцев нежный, сливочный аромат, у пожилых людей – затхлый, нафталиновый, с тягучими травяными нотами. Однажды почувствовав запах старости, ни с чем его не перепутаешь.

Разрушение химических веществ с возрастом

2-ноненаль

От пожилых людей исходит отчетливый запах. Биохимические процессы на поверхности тела зависят от работы сальных желез, состава пота, жизнедеятельности бактерий. С возрастом кожа выделяет больше ненасыщенных жирных кислот омега-7. Они разрушаются, создавая продукт распада – соединение 2-nonenal. Этот альдегид считают основным фактором запаха старости.

2-ноненаль – это плохо

Возрастной запах

Возрастной запах – естественная часть старения. Микрофлора и pH меняются с годами, что снижает защитные функции кожи. Образование альдегида 2-ноненаля – не болезнь, а нормальный процесс. Существует теория, что аромат старости – способ, которым природа предупреждает о хороших генах, позволивших дожить до солидного возраста, окончании детородного периода.

Количество омега-7 и 2-ноненаля постоянно увеличивается. Жидкий секрет сальных желез превращается в летучие молекулы, которые служат источником специфического запаха.

Он быстро возвращается после гигиенических процедур, пропитывает одежду.

В 2001 году появились результаты исследования возрастного запаха. Добровольцы (26-75 лет) три ночи спали в одной и той же футболке с впитывающими вкладками. Их давали нюхать волонтерам, не упоминая о возрасте тех, кому принадлежал запах. Амбре молодых людей оказалось более отталкивающим, а самым противным – мужчины среднего возраста. Исследование обнаружило, что запах старости не является неприятным, но служит ассоциацией с дряхлостью, которой люди желают избежать.

Изменение работы сальных желез

Сальная железа

Существует инструмент, с помощью которого тело поддерживает влажность, эластичность кожи, защищает себя от повреждений. Это секрет сальных желез. Его количество неизменно во время первой половины жизни. С возрастом кожного сала выделяется все меньше: у мужчин на 26%, у женщин на 35%.

Изменение работы сальных желез и синтез 2-ноненаля – основные причины запаха старости.

Специфический аромат – результат взаимодействия выделяемых кожей химических веществ с бактериями, живущими на ее поверхности.

Как избавиться от запаха старости

Хороший запах

Мыло связывает молекулы грязи и пота, очищая кожу. Средство бессильно против нерастворимого в воде ноненаля. Дезодоранты тоже не помогают – интенсивные запахи смешиваются, только усугубляя ситуацию. Проблема решается изнутри. Правильный образ жизни, отказ от вредных привычек, физическая активность, коррекция питания творят чудеса.

Простые шаги, чтобы уменьшить запах:

  1. Пейте достаточное количество воды. При обезвоживании кожа пересыхает, поэтому секрет сальных и потовых желез становится более концентрированным.

  2. Предпочитайте «дышащие» натуральные ткани: лен, хлопок, шелк. Откажитесь от одежды из синтетических материалов – в них тело сильнее потеет.
  3. Придерживайтесь здорового питания. Ешьте больше фруктов и овощей, меньше мяса. Не злоупотребляйте алкоголем.
  4. Не нервничайте, находите свои методы для поддержания внутреннего равновесия. Стрессы – друзья 2-ноненаля.

Купание и личная гигиена

Пожилая и молодая женщины

Пожилые люди изменяются: теряют интерес к тому, чтобы нравится окружающим, хуже управляют своим телом, поэтому боятся упасть в ванной или в душе. Обоняние становится менее острым, и пожилой человек может не замечать, что старческий запах следует за ним шлейфом. В результате летучие вещества, источаемые кожей, пропитывают одежду, жилье.

Ситуацию могут изменить близкие люди:

  1. Дают обратную связь – обеспечивают пожилому человеку взгляд со стороны.

  2. Поддерживают: не позволяют хандрить, впадать в депрессию, мотивируют ухаживать за собой.
  3. Организуют комфортное использование специальных помещений в доме. Это могут быть поручни в стене, резиновый коврик в ванне и так далее.
  4. Помогают выполнить необходимые процедуры сами или нанимают сиделку.

Без чистоты тела невозможно действительно высокое качество жизни стариков. Это одно из условий сохранения здоровья организма. Резкие изменения запаха тела могут быть симптомом заболеваний. Если амбре стало слишком сильным, чтобы его можно было списать на обычные возрастные изменения, нужно обратиться к врачу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему все мы в старости будем пахнуть
Аватар пользователя Аноним 981 Аноним 981

если долго не чистить туалет будет амбре если тело человека одноразовое в конце срока использования амбре тоже появится в чём разница



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.09.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи