Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько нужно ездить со знаком Начинающий водитель и куда его клеить

Черный восклицательный знак, который прикреплен на заднем автомобильном стекле – предупреждение, что у руля новичок. Этот символ призван уменьшить количество аварий и конфликтов, связанных с небольшим опытом вождения у человека. Наклейка на заднем стекле предупреждает других автомобилистов о предельной аккуратности. Опытные водители должны быть готовы к очень быстрому реагированию. Ведь периодически отмечаются ситуации неадекватного поведения автомобилиста-новичка на проезжей части.

Как выглядит знак новичок за рулем

Размеры знака по ГОСТу

Наклейка "начинающий водитель" должна быть видна остальным участникам движения. Некоторые автомобилисты клеят на заднем стекле автомобиля значки с каблуком или чайником. Эти символы не считаются официальным предупреждением. Правильный значок "начинающий водитель" узнаваем издалека. Согласно ГОСТу, это ярко-желтый квадрат размером 150х150 мм. Внутри него нарисован черный знак восклицания. Его высота равна 110 мм.

Сколько ездить со знаком "начинающий водитель"

Законодательством РФ установлен общий период для всех начинающих автомобилистов – 2 года. Таков срок действия знака для новичков. Отчет стажа вождения ведется с момента выдачи прав.

Некоторые, пройдя обязательный срок адаптации, продолжают ездить с наклейкой на заднем стекле. Присутствие предупреждающего символа гарантирует им спокойное отношение со стороны других, более уверенных в себе водителей. По истечении двух лет человек может сам принимать решение о том, когда его снимать.

Обязательная установка в 2019 году

Специальный знак должны устанавливать все автомобилисты, которые за рулем меньше двух лет.

Предупреждающий значок не нужен владельцам таких автосредств:

  • мопедов;
  • тракторов;
  • мотоциклов;
  • самоходных машин.

Считается, что картинка с восклицательным знаком на желтом фоне способствует сохранению безаварийной обстановки на дорогах. У водителей с опытом при виде такого значка снижается нервозность, вызванная ошибками новичка. Это уменьшает вероятность возникновения конфликтной ситуации.

Куда клеить

Восклицательный знак на заднем стекле машины

Автомобильный знак новичок необходимо крепить на заднее стекло.

Правилами дорожного движения (ПДД) не обозначено, на какую конкретно часть.

Часто автомобилисты его цепляют в левом или правом углу. Главное, чтобы наклейка не ограничивала обзор заднего вида. Большее внимание значок восклицания привлекает, если висит вверху слева. Законом не запрещается клеить на стекло по два и более знака.

Штраф за езду без знака

Ранее, до 2017 года, если не была прикреплена наклейка начинающего водителя, то штраф не выписивали. Из-за участившихся дорожно-транспортных происшествий с участием неопытных автомобилистов руководство МВД ужесточило санкции. Сейчас, если восклицательный знак на машине начинающего автолюбителя не присутствует, предусмотрен штраф в 500 руб.

Если инспектор ГИБДД зафиксирует нарушение в виде отсутствия опознавательного символа, то вместе с денежным взысканием выносится постановление о его устранении. Это означает, что водитель в течение последующих 10 дней должен представить в отделение полиции свою машину с наклеенным знаком восклицания.

Если постановление будет проигнорировано, то дальнейшая езда без значка повлечет штраф в 800 руб. Следующее нарушение может оставить человека без водительского удостоверения на 3 месяца.

Ограничения для неопытных водителей

В 2017 году ГИБДД подготовило для новичков-автомобилистов еще несколько поправок:

  1. Ограничение скорости. Для неопытных автомобилистов составит до 70 км/ч. Это касается загородных трасс, городских улиц.
  2. Запрет на буксировку. Новичок не может управлять тягачом. Это касается всех видов буксировки: частичная погрузка, гибкая или жесткая сцепка. Начинающий автолюбитель имеет право управлять буксируемым транспортным средством, которое находится сзади тягача. Новичку разрешено также водить машину с прицепом.
  3. Ограничение по перевозке людей. Относится к двухколесной технике. Мопед, мотоцикл считаются самыми опасными средствами передвижения. В случае ДТП у пассажиров остается меньше шансов на выживание. Поэтому для перевозки людей водитель мотоцикла или мопеда должен иметь стаж не менее 2 лет.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько нужно ездить со знаком Начинающий водитель и куда его клеить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.08.2019

Похожие статьи