Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 тревожных признаков диабета у мужчин после 50 лет

Сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем, курение – факторы, провоцирующие опасное заболевание. Диабет у пожилых мужчин возникает чаще, чем у женщин. Это связано с их равнодушием к своему здоровью. Они хуже переносят стрессы, не обращают внимания на тревожные признаки. Симптомы при сахарном диабете у мужчин после 50 лет нередко слабо выражены, похожи на другие болезни. Это могут быть усталость, эректильная дисфункция, потеря веса или снижение зрения. При появлении этих признаков нужно посетить врача, пройти обследование, начать лечение.

Проблемы с потенцией

Мужчина и женщина в спальне

Диабет негативно сказывается на мужской половой сфере. Заболевание вызывает снижение уровня тестостерона. Повышенное содержание глюкозы влияет на работу сосудов и нервов полового члена. Мужчины после 50 испытывают проблемы с достижением и поддержанием эрекции. Из-за нарушения обменных процессов снижается выработка спермы, происходит ранняя эякуляция.

Эректильная дисфункция приводит к нервным срывам. Тревожные признаки импотенции требуют лечения.

Молочница

Грибки кандида

Это заболевание, чаще встречается у женщин, но для мужчин старше 50 лет может быть тревожным симптомом диабета. Повышенное содержание глюкозы в крови создает благоприятные условия для развития грибка Кандида.

Признаки молочницы – сильное жжение, покраснение, зуд, отек полового члена.

Такое состояние при сахарном диабете вызывает дискомфорт и боли во время секса.

Учащенное мочеиспускание

Резкое повышение уровня глюкозы в крови заставляет почки работать с высокой интенсивностью. Это приводит к частым позывам к мочеиспусканию – самому распространенному признаку диабета у мужчин. Чтобы организму удалить глюкозу, нужно много жидкости, которую он забирает из мышц и тканей.

Обильное выделение мочи вызывает обезвоживание организма, сухость кожи, нарушение работы мозга. Такое состояние опасно для жизни, требует обязательного лечения.

Изменения веса

Тучный мужчина с гамбургером

Резкая потеря массы тела или прибавка лишних килограммов без видимых причин – тревожные симптомы диабета. Больные при мочеиспускании теряют много глюкозы. Организму необходима подпитка, которая происходит за счет мышечных тканей. Это приводит к нарушению метаболизма, вызывает худобу или ожирение.

Для мужчин при таком заболевании характерно снижение веса.

Голод и жажда

Человек пьет воду

Чтобы уменьшить высокое содержание сахара в крови, организм начинает активно вырабатывать инсулин. Это вызывает повышение аппетита, чувство сильного голода. Мужчина с сахарным диабетом постоянно хочет есть. Его преследует неприятный запах изо рта.

В период обострения болезни важно соблюдать диету, богатую углеводами, принимать лекарства, назначенные врачом.

Еще один тревожный симптом – постоянная, нестерпимая жажда, которую вызывают плохое всасывание жидкости и активное выведение ее из организма с мочой. Этот признак болезни нельзя оставлять без внимания. Нужно снижать уровень глюкозы лекарственными препаратами и правильным питанием.

Усталость

Человек устал

Сильный упадок сил, чувство непроходящей усталости – характерные синдромы диабета у мужчин старше 50 лет. Организм лишен главного источника энергии – глюкозы. В результате человек испытывает постоянную слабость в теле, онемение, покалывание стоп, рук, истощение мышц.

Состоянию усталости сопутствует ослабление иммунной системы. У больных тяжело идет процесс заживления ран, они сильно подвержены инфекциям. Ткани организма остро ощущают недостаток инсулина. Это приводит к сбоям кровообращения. Мужчины жалуются на нестабильное артериальное давление и регулярные головные боли.

При запущенной стадии диабета возможно поражение сердца. Для мужчин с повышенным уровнем сахара в крови характерны проблемы со зрением, развитие невропатии (воспаления нервных волокон).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 тревожных признаков диабета у мужчин после 50 лет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.07.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи