Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем опасен повышенный холестерин после 50 лет

Холестерин (холестерол, холестерил) – органическое соединение группы жиров, относится к нерастворимым в воде спиртам. Вещество укрепляет клеточные мембраны, участвует в производстве гормонов – эстрогена, кортизола, тестостерона. Это основной источник жирных кислот, необходимых для пищеварения. 80% холестерина производят печень, надпочечники, кишечник, половые железы. 20% попадает в кровь из пищи вместе с животными жирами. Растительные продукты не содержат холестерола.

Какой холестерин опасен для здоровья

Плохой и хороший холестерин

Органическое вещество не способно свободно перемещаться в крови. Оно присоединяется к особым клеткам – липопротеинам, которые состоят из жира и белка.

Виды липопротеинов:

  • С низкой плотностью (ЛПНП) – «плохой холестерин». Он вызывает образование холестероловых бляшек, разрушает сосуды. В его составе меньше белка.
  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – «хороший холестерин». Содержит много белка, растворяет бляшки на стенках артерий.
  • Триглицериды – регулируют баланс ЛПНП и ЛПВП.

Сумма липопротеинов, а также 20% триглицеридов образуют общий холестерол. Его уровень выявляют с помощью анализа крови.

Показатели между 200-239 мг/дл считаются повышенными, больше 240 мг/дл – критичными.

Нормы холестерина для пожилых людей:

  1. Норма ЛПВП – до 60 мг/дл, ниже 40 мг/дл – угроза здоровью.
  2. Норма ЛПНП – 100-150 мг/дл. Выше 190 мг/дл – пора принимать меры.
  3. Норма триглицеридов – 150 мг/дл и ниже. Свыше 500 мг/дл – риск патологий.

Опасность высокого холестерина после 50 лет

Откуда берется холестерин

С возрастом обмен веществ меняется, появляются лишние килограммы. Ожирению способствуют нездоровое питание (транс-жиры, фаст-фуд, яйца, красное мясо), недостаток движения. У полных людей холестерин в крови почти всегда повышен. Риск увеличивают вредные привычки, например, курение, наследственная предрасположенность.

Холестерин выше нормы – это первый звоночек, за которым следуют серьезные проблемы со здоровьем.

Риски высокого холестерина:

  • затрудненный ток крови;
  • патологии сердца из-за разрушения стенок артерий и сосудов;
  • болезни сердца, почек, печени, кишечника, ног.

Советы тем, кому за 50:

  1. Ешьте продукты, снижающие уровень ЛПНП – овсянку, жирную рыбу, орехи.
  2. Избегайте стрессов. Негативные эмоции способствуют повышению «плохого» холестерола.
  3. Исключите из рациона выпечку из рафинированной муки, рис, картофель, сахар, фаст-фуд.
  4. Замените высококалорийную молочку обезжиренными продуктами.
  5. Откажитесь от курения.
  6. Контролируйте вес.
  7. Увеличьте физическую активность, например, ходите пешком 30-40 минут в день.

Нарушение кровотока

Атеросклеротические бляшки в сосуде

Не существует внешних симптомов повышенного холестерола. Его можно диагностировать только по анализу крови. Когда липопротеиды низкой плотности накапливаются на стенках сосудов, образуются холестериновые бляшки. Со временем они увеличиваются, что затрудняет приток крови к органам. Одно из последствий такого нарушения – инсульт.

Опасное состояние развивается, если в мозг поступает мало кислорода из-за кровяного сгустка – тромба.

Боли в груди

Нарушенный кровоток запускает целый ряд других проблем. Одна из них – боль в груди. Это симптом стенокардии – заболевания сердца, при котором затруднен ток крови по коронарным артериям. Это сосуды, по которым к сердечной мышце поставляется насыщенная кислородом кровь.

При этом развивается одышка, в груди возникает чувство сдавливания, боль может отдавать в левую руку

Заболевания сердца

«Хороший» холестерин защищает главную мышцу организма. Когда повышается уровень «плохого» холестерина, просвет сосудов сужается. Кровь не может свободно циркулировать, сердце не получает необходимое количество кислорода и питательных веществ. Возрастает риск аритмии и сердечного приступа.

Самое серьезное осложнение при высоком холестероле – инфаркт.

Это состояние, при котором отмирают ткани сердца, одна основных причин смертности. Высокий холестерин у мужчин приводит к резкому увеличению случаев ишемии после 50 лет.

У женщин проблема развивается чуть позже, ближе к концу шестого десятка.

Поражение артерий

Полезные продукты питания

Когда повышается холестерин в крови, возрастает вероятность поражения артерий – атеросклероза. Здоровые кровеносные сосуды имеют гладкую внутреннюю оболочку, которая называется эндотелием. Липопротеиды низкой плотности переносят жирные кислоты, которые разрушают стенки артерий. Это травма для сосудов, появляется воспалительный процесс.

Белые кровяные тельца окружают поврежденное место, там скапливаются жир и холестерин. Так образуется бляшка (атерома). Постепенно стенки крупных кровеносных сосудов затвердевают, делаются ломкими.

При разрыве атеромы частично или полностью преграждается путь крови к органам, их работа нарушается.

Атеросклероз поражает нисходящую коронарную или сонные артерии. Возможна закупорка аорты и подвздошных артерий – синдром Лериша. Эти сосуды снабжают кровью нижние конечности Первые проявления состояния – холодные ноги, перемежающаяся хромота. Позже могут появляться язвы, сухая гангрена.

Болезни почек

В зависимости от того, какие сосуды пострадали от закупорки, нарушается работа тех или иных органов. Атеросклероз почечных артерий нарушает работу главного фильтра организма.

Основные патологии:

  1. Артериальная гипертензия – повышается артериальное давление. Состояние осложняется отеками органов, тканей.
  2. Ишемическая болезнь почек. Один из симптомов – красный оттенок мочи из-за наличия крови. Состояние может привести к инфаркту одного или обоих органов.
  3. Почечная недостаточность. Нарушение нормальной работы почек сопровождается тошнотой, болями в области поясницы, возможна рвота.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем опасен повышенный холестерин после 50 лет
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Не только этим, на самом деле....сейчас особое внимание хочу обратить на то, что сердечники всегда тяжелее вирус переносят, если переносят вообще. Поэтому сама, как врач, обязательно рекомендую в целях профилактики принимать атероклефит био. Он снижает плохой холестерин, нормализует работу сердца, сосудов, давление...когда с СС-системой все в порядке, тогда уже и не так страшно.

Аватар пользователя Аноним 561 Аноним 561

Да он всегда опасен, в любом возрасте....но после 50 снизить его уже не так просто. Мне вот только статины помогают. Благо что вместе с ними принимаю эваларовский коэнзим Q10 с дозировкой 100 мг. Убирает мне все побочные эффекты и в принципе полезен для сердца и сосудов. Правильное питание важно, конечно, но уже не основополагающую роль играет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи