Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько составит госпошлина за замену паспорта в 2019 году для гражданина РФ

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина России, является паспорт. Он выдается на определенный срок, но при некоторых обстоятельствах тоже подлежит замене. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение МВД, Многофункциональный центр или заполнить заявление на сайте Госуслуги. За переоформление взимается госпошлина.

Правовое регулирование

В Постановлении Правительства РФ №828 (08.07.1997) указано, что паспорт обязаны иметь все граждане России, проживающие на территории страны. Услуга по оформлению и замене удостоверения платная. Сбор уплачивается до подачи документов. Размер госпошлины за замену паспорта регулируется статьей 333.33 Налогового кодекса РФ.

Причины для замены

Действие паспорта

Законодательно определено несколько оснований:

  • Достижение 20 и 45 лет, причем солдаты-срочники обращаются за оформлением после демобилизации, даже если они достигли 20-летия во время службы.
  • Смена фамилии, имени и отчества.
  • Исправление данных о рождении.
  • Износ либо повреждение, из-за которых полноценно пользоваться документом нельзя.
  • Наличие ошибочной информации или некорректных данных.
  • Смена пола.
  • Кардинальное изменение внешности, например, пластическая операция.
  • Необходимость получения загранпаспорта нового образца с чипом.

Заявление следует подать не позже 30 календарных дней с момента возникновения причины для обмена паспорта. Если срок нарушен, на владельца просроченного документа может быть наложен штраф от 2 до 3 тыс. рублей. Для москвичей и жителей Санкт-Петербурга сумма взыскания будет больше – 3–5 тыс. рублей.

Размер пошлины

Сумма сбора уплачивается разово, но если имущественное положение заявителя не позволяет внести всю сумму, предоставляется отсрочка или рассрочка. Вопрос решается в индивидуальном порядке, если есть подтверждающие документы. Сбор может уплатить за заявителя другой человек, например, супруг либо организация. При этом в квитанции делается пометка, что представитель действует от имени плательщика. Мотивы смены паспорта и размер пошлины:

  1. Потеря или порча. Независимо от причины, приведшей документ в негодность, госпошлина при замене паспорта составляет 1 500 рублей. Штраф уплачивать не нужно. Исключение: документ был испорчен умышленно, но для этого уполномоченный сотрудник МВД должен доказать этот факт.
  2. Достижение 20 и 45 лет. Госпошлина на замену паспорта в 20 лет и при достижении 45-летнего возраста равна 300 рублям.
  3. Изменение данных. Если потребовалось внести изменения по причине смены личных данных или другой информации, придется заплатить 300 рублей.
  4. Получение документа нового образца. За выдачу загранпаспорта с чипом – электронным носителем информации – нужно выложить 5 тыс. рублей.

Льготы

Не платят госпошлину за замену паспорта несовершеннолетние дети-сироты и оставшиеся без попечительства родителей. Освобождаются также граждане, паспорт которых утрачен или целостность его страниц была нарушена из-за стихийного бедствия.

Реквизиты

Реквизиты для Москвы и Петербурга

Банковские данные для перечисления суммы госпошлины за замену паспорта можно получить, обратившись в территориальное отделение Министерства внутренних дел. Узнать информацию можно и через интернет. Для этого нужно зайти на официальный сайт ГУВМ МВД. В разделе «Квитанции для оплаты госпошлины» выбрать субъект, в котором будет оформляться новый документ. Там же можно скачать бланк квитанции, в которой потребуется указать:

  • наименование получателя;
  • номер счета и банка получателя;
  • ФИО и адрес плательщика;
  • вид платежа, например, госпошлина на замену паспорта в 45 лет;
  • дата;
  • сумма.

Способы оплаты

Перечислить средства можно:

  • в кассе банка;
  • через банкомат или терминал самообслуживания;
  • используя мобильный или интернет-банкинг;
  • на сайте Госуслуги.

В кассе банка

С заполненной квитанцией нужно прийти в отделение финансовой организации и передать ее кассиру. Уплатить сумму можно наличными или банковской картой. Оператор выдаст чек с подписью и печатью, который нужно приложить к пакету подготовленных документов.

Через Госуслуги

Реклама Госуслуг

Алгоритм получения услуги:

  1. Войти в личный кабинет, введя логин и пароль. Если нет учетной записи, нужно пройти регистрацию. Если возникнут сложности, на сайте есть подробная инструкция процедуры.
  2. Выбрать из списка услуг категорию «Паспорта, регистрации, визы».
  3. Нажать на пункт «Паспорт гражданина РФ».
  4. Из предложенного перечня выбрать нужный вариант.
  5. Заполнить прилагаемую форму и загрузить фотографию.
  6. Отправить заявление на рассмотрение.
  7. При положительном решении в «Личный кабинет» придет уведомление о возможности оплаты на портале и бланк квитанции.
  8. Подготовить две черно-белые или цветные фотографии 35 х 45 мм и указанные в приглашении документы.
  9. Оплатить сбор и приложить квитанцию к собранному пакету бумаг.
  10. Прийти в территориальное отделение ГУВД МВД, где сотрудник полиции сверит данные, указанные в электронном заявлении с оригиналами документов, и определит дату, когда можно прийти за новым паспортом.
  11. В назначенное время явиться по указанному адресу для получения нового удостоверения личности.

Для заполнения заявления понадобятся:

  • старый паспорт;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о заключении брака или его расторжении, если такое имеется;
  • свидетельство о рождении на каждого ребенка, не достигшего 14-летнего возраста;
  • военный билет.

Важно: если на протяжении месяца со дня оформления заявления на портале документы не были представлены в уполномоченный орган, заявка аннулируется, поэтому придется проходить всю процедуру заново.

Скидка

Скидка на Госуслуге

До 2021 года при подаче заявления через сайт Госуслуги предоставляется скидка 30% – к установленной НК РФ сумме применяется коэффициент 0,7. Воспользоваться бонусом можно только при безналичной оплате госпошлины за замену паспорта на портале при помощи банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько составит госпошлина за замену паспорта в 2019 году для гражданина РФ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.06.2019

Похожие статьи