Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как предпенсионерам повысить квалификацию

После того как в России вступили в силу законы об увеличении возраста для выхода на пенсию, в законодательстве закрепилось понятие «предпенсионер». Это граждане, которым до пенсии осталось 5 и меньше лет. В 2018 году в эту категорию входили женщины возрастом от 50 лет, мужчины от 55 лет. Правительство разработало ряд льготных программ. Одна из льгот – обучение предпенсионеров и их трудоустройство.

Программа профессионального обучения предпенсионеров

Проект разработан, чтобы дать дополнительное образование пожилым гражданам, которым в скором времени предстоит выход на пенсию. Пойти на курсы могут безработные и граждане, которые трудоустроены. Обучение предпенсионеров по программе Минтруда будет проводиться с отрывом от производства.

Во время курсов студентам будет выплачиваться ежемесячная стипендия. Предполагается выплата в размере МРОТ с надбавкой, установленной по региону.
Люди на обучении

Цели и задачи

Переобучение поможет людям оставаться востребованными на рынке труда до выхода на пенсию, а работодателям иметь рабочих с большим опытом и полученными новыми знаниями после прохождения курсов. Цели проекта:

  1. Обеспечить рынок труда компетентными специалистами.
  2. Улучшить знания и навыки работников.
  3. Повысить профессиональную квалификацию.
  4. Продолжить трудовую деятельность граждан.
  5. Обучить популярным профессиям (флорист, повар и др.).

Направления программы

Пожилые студенты освоят современные технологии, в том числе интернет, компьютерные программы и др. По окончании курсов предпенсионеры получат:

  1. Знания в сфере информационных и компьютерных технологий. Предпенсионеры изучат программы, системы коммуникаций и пр.
  2. Знания для наставничества. Студентов обучат, как правильно передавать знания молодым сотрудникам.
  3. Знания по контролю и учету, отчетности, информационному обмену.
Женщины за ноутбуками

Этапы повышения квалификации

Создатели спецпрограммы переобучения разделили ее на три периода. Первый этап начался в 2018 году. Запустились подготовительные мероприятия по вводу программы. По завершению организаторы должны:

  • Создать органы, которые будут определять востребованные профессии на рынке труда.
  • Выявить нужды работодателей.
  • Подготовить материально-техническое обеспечение.
  • Завершить конкурсы по закупке образовательных услуг.
  • Проинформировать население о запуске обучающих курсов.
  • Запустить интернет-сервисы для поиска работы и подготовительных курсов для предпенсионеров. Сервисы будут создаваться на российской платформе «Работа в России».

Второй период – 2019-2020 гг. За этот год по условиям проекта профессиональное обучение пройдут до 150 тысяч работников. Будут определены эффективные и более востребованные программы образования. В 2019 году Минтруда выделит ТОП успешных курсов обучения и повышения квалификации.

Пройдут конкурсы профессионального мастерства по Worldskills для граждан старше пятидесяти лет. Это поможет определить лучших работников по специальности.

На третьем этапе – с 2021 по 2024 гг. – обучат более 300 000 предпенсионеров. Будет сформирован механизм для анализа потребностей работодателей в специалистах. К концу периода планируется создать более 100 профессиональных центров. Многие из них будут созданы на базе существующих учебных заведений.

Человечек шагает по лестнице из книг

Стоимость курсов

В среднем цена на переподготовку составит 33 000 рублей. На организацию курсов по программе Минтруда выделен бюджет на 4 года свыше 31 млрд. рублей, 30 млрд из которых даст государство. Для самих предпенсионеров курсы будут бесплатными.

Платить за обучение граждан предпенсионного возраста могут и их родные. Родственникам будет предоставлен специальный социальный налоговый вычет.

Во время переквалификации студенты не будут работать. В 3-х месячный период учебы им поступят стипендии в размере МРОТ с добавлением регионального коэффициента. Вопрос о том, будет ли начисляться зарплата с места работы и на каких условиях работодатели отпустят специалистов на курсы, остаются открытыми.

Как стать участником

Для принятия участия нужно обратиться в центр занятости по месту жительства. На выбор будут предложены профессиональные образовательные курсы. Сотрудники центра помогут оформить пакет документов, заполнить форму заявления.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как предпенсионерам повысить квалификацию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2019

Похожие статьи