Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как в 2019 году купить баллы для выхода пенсию

Одним из результатов реформирования пенсионной системы в нашей стране стало повышение требований к лицам, выходящим на заслуженный отдых. При такой ситуации гражданину может не хватать страхового стажа или величины ИПК, чтобы получить право на пенсию. Решением проблемы может стать оформление добровольных отношений с ПФР.

Что такое пенсионные баллы

Реформа 2015 года изменила правила, по которым рассчитывается размер самого массового варианта пенсии – страховой по возрасту. Она стала напрямую связана с размером индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), который накапливается гражданином за время трудовой деятельности и аккумулируется в ПФР. ИПК характеризует общий объем страховых отчислений работодателя и выражается в пенсионных баллах (ПБ). При этом:

  • Каждый год страхового стажа добавляет работнику некоторое количество баллов, напрямую соотносящихся с размером его официальной зарплаты. Чем выше заработок – тем больше величина перечислений в ПФР, и тем большее количество баллов получает конкретный гражданин.
  • Есть лимиты на начисление ПБ. Так, вне зависимости от заработной платы, за 2019 год работнику не может быть начислено больше 9,13 баллов. До 2021 г. эти лимиты будут ежегодно увеличиваться, достигнув 10 ПБ.
  • Пенсионные баллы могут начисляться и за нестраховые периоды биографии, когда гражданин занимался социально-значимой работой (например, ухаживал за ребенком до 1,5 лет).
Социально значимые периоды

Для расчета размера пенсионных выплат по старости применяется формула ВСП = РФВ + ИПК х СПБ, где:

  • ВСП – величина страховой пенсии.
  • РФВ – размер фиксированной выплаты. Эта базовая часть является одинаковой для всех получателей, она проходит ежегодную индексацию и для 2019 г. ее размер равен 5334,19 рублей.
  • ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент. Это суммарное число ПБ, накопленных работником. ИПК регулируется страховыми отчислениями и может отличаться у разных граждан.
  • СПБ – стоимость 1 пенсионного балла в конкретном году (87,24 рублей для 2019 г.).

Пользуясь этой формулой, можно легко проиллюстрировать, как изменяется величина пенсии в зависимости от размера ИПК:

  • Для работника с 10-летним страховым стажем (это минимальный показатель, дающий право на заслуженный отдых в 2019 г.) и ИПК = 40 ПБ, величина страховой пенсии будет 5334,19 р. + 40 ПБ х 87,24 р. = 8823,79 рублей.
  • Для его коллеги с таким же стажем и ИПК = 80 ПБ, размер выплат составит 5334,19 р. + 80 ПБ х 87,24 р. = 12 313,39 рублей.

Пример наглядно показывает, что имея один и тот же страховой стаж, работники будут получать разную пенсию, если из заработные платы различались. При этом, работодатель ведет отчисление только с величины официального заработка, не учитывающей разные «серые» схемы, типа «зарплаты в конвертах», которые не формируют ИПК работника.

Формула расчета пенсии

Сколько нужно для страховой пенсии

В соответствии с законодательством России, для того, чтобы работник получил права на страховые выплаты по возрасту, требуется выполнение трех условий:

  • Достижения им установленного возраста.
  • Наличие у него необходимого страхового стажа.
  • Накопление им установленного количества баллов.

Пенсионная реформа подразумевает постепенное повышение этих показателей до установленного предела. Таблица показывает динамику изменения минимальных требований к параметрам, определяющим право на получение пенсии:

Год

Пенсионный возраст для женщин / мужчин, лет

Страховой стаж, лет

Величина ИПК, пенсионных баллов

2019

55,5 / 60,5

10

16,2

2020

56 / 61

11

18,6

2021

56,5 / 61,5

12

21

2022

58 / 63

13

23,4

2023

59 / 64

14

25,8

2024

60 / 65 (предельный показатель)

15 (предельный показатель)

28,2

2025

60 / 65

15

30 (предельный показатель)

Как узнать ИПК для начисления пенсии

Существует два способа уточнить, какое количество баллов накоплено гражданином на настоящий момент:

  • С помощью личного обращения. Этот способ требует визита в территориальное отделение ПФР, с собой необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство со СНИЛС. Необходимо написать заявление на предоставлении выписки из пенсионного счета. Ответ будет подготовлен в течении 10 дней и выслан заявителю обычной или электронной почтой (в зависимости от того, какой способ он указал в своем обращении).
  • Через портал Госуслуги (требуется регистрация на этом ресурсе). Авторизировавшись в личном кабинете, необходимо выбрать раздел «Пенсии, пособия и льготы», после чего запросить выписку о состоянии лицевого счета в ПФР. Необходимая информация будет отправлена гражданину по адресу электронной почты, указанному в его профиле.
  • С помощью сайта ПФР (тоже необходима регистрация на Госуслугах). После авторизации пользователю нужно пройти в раздел «Пенсии» и выбрать ссылку «Получить информацию о пенсионном обеспечении». Эти данные будут отосланы пользователю по электронной почте, при необходимости их можно будет распечатать на бумаге.
Расчет ИПК

На сайте ПФР есть удобный сервис – пенсионный калькулятор, позволяющий моделировать процесс формирования пенсии. Необходимо ввести в него следующие данные:

  • пол;
  • год рождения;
  • продолжительность армейской службы и других нестраховых периодов;
  • наличие детей;
  • категорию работы;
  • страховой стаж;
  • полную величину годового официального заработка (то есть, без удержания подоходного налога).

Пользователю будет предоставлена информация о ПБ и возможности получения им пенсии по достижении установленного законом возраста. Изменяя определенные показатели (например, заменяя 2 года ухода за инвалидом I группы аналогичным периодом страхового стажа), он может получить самый подходящий для себя прогноз на перспективу, дополненный рекомендациями специалистов.

Необходимо учитывать, что данные расчеты носят ориентировочный характер – при назначении пенсии и определении ее размера, сотрудники ПФР будут использовать данные из своей базы и опираться на документы, которые были им предоставлены. По этой причине, показания такого калькулятора можно использовать только для предварительной (а не окончательной) оценки ситуации.

Можно ли докупить стаж в 2019 году

Если у гражданина подходит возраст для назначения пенсии, но недостаточно других показателей для этого, по закону у него есть еще 5 лет для их наработки. Возможны следующие альтернативы:

  • За этот срок он набирает необходимые показатели, чтобы получить пенсию на общих основаниях. При этом значения страхового стажа и ПБ, которые ему требуются для выхода на заслуженный отдых, замораживаются и перестают повышаться. Например, если мужчине в 2022 году исполняется 63 года, то для получения права на пенсию ему нужно иметь 23,4 ПБ – эти же требования будут предъявляться к нему и в последующие 5 лет.
  • За установленное время он не нарабатывает необходимых показателей страхового стажа и ИПК. В этом случае ему назначается социальная пенсия, алгоритм расчета которой не учитывает накопленных ПБ.
  • Гражданин может докупить пенсионные баллы, вступив в добровольные правоотношения с ПФР. Это дает ему возможность не расходовать время на наработку требующихся параметров, а сразу выйти на заслуженный отдых.

Вне зависимости от внесенных сумм и количества приобретенных баллов, с помощью добровольных взаимоотношений с ПФО ежегодно можно увеличивать страховой стаж только на 1 год. Это требование заставляет заботиться о покупке ПБ как минимум за несколько лет до наступления времени выхода на заслуженный отдых. В сумме можно докупить не более половины стажа, положенного для оформления пенсии.

Мужчина на консультации в ПФР

Сколько стоит купить баллы в Пенсионном Фонде

Особенностью добровольных отношений с ПФР является то, что гражданин может докупить не более половины от требующегося ему по возрасту минимума ПБ. Для 2019 года эта величина составляет 16,2 / 2 = 8,1 балл.

Минимальная и максимальная сумма добровольных взносов регулируется законодательно. Тарифы по приобретению ПБ для 2019 г. были откорректированы Федеральным законом №441-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 28.11.2018. Согласно ему, расчет минимального размера годового взноса при покупке ПБ с декабря 2018 года составляет 1 МРОТ х 26% х 12 месяцев (ранее использовалось удвоенное значение «минималки»).

Максимальное количество ПБ

Самое большое количество баллов, которые можно докупить однократно, регулируется максимальным страховым взносом. Он рассчитывается из величины годовых отчислений для зарплаты, эквивалентной восьмикратной величине «минималки» (то есть, 8 МРОТ х 26% х 12 месяцев). Зная, что для 2019 г. значение МРОТ составляет 11 280 рублей, можно провести расчеты:

  • Минимальный годовой взнос (МинГВ) в 2019 году составляет 1 МРОТ х 26% х 12 месяцев =11 280 р. х 26 % х 12 месяцев = 35 193,60 р.
  • Максимальный годовой взнос (МаксГВ) для 2019 года составляет 8 МРОТ х 26% х 12 месяцев = 291 548,80 рублей.

Перевод пенсионных отчислений в баллы производится по формуле КПБ = (ВСВ / (МБН х 26%)) х 10, где:

  • КПБ – количество ПБ, полученных в результате конкретного перечисления в ПФР;
  • ВСВ – величина сделанного взноса;
  • МБН – максимальная база налогообложения для данного года (показатель для 2019 г. составляет 1 150 000 р.).

Подставив значение в формулу, получаем:

  • Перевод МинГВ гражданином приведет к зачислению на его пенсионный счет дополнительно 35 193,60 р. / (1 150 000 р. х 26%) х 10 = 1,18 ПБ.
  • Перечисление МаксГВ принесет ему 291 548,80 р. / (1 150 000 р. х 26%)) х 10 = 9,75 ПБ. Это значение выше законодательно разрешенного максимального количества приобретаемых баллов (для 2019 г. это 16,2 / 2 = 8,1 ПБ), поэтому предельной суммой для платежа будет 8,1 ПБ / 10 х (1 1500 000 р. х 26%) = 242 190 рублей.
Максимальное количество пенсионных баллов для получения пенсии

Необходимо иметь в виду, что при данной ценовой политике приобретение пенсионных баллов может быть эффективно только в некоторых ситуациях. К ним относятся случаи:

  • Когда у человека подходит возраст, но не хватает небольшого количества ПБ для выхода на заслуженный отдых. В этом случае, при наличии финансовой возможности, такому лицу может быть удобнее заплатить деньги и самостоятельно купить стаж и баллы для пенсии, чем работать еще несколько лет. Эта причина является самой распространенной.
  • Когда гражданин России работает на территории иностранного государства и его работодатель не производит отчисления для формирования российской пенсии.
  • Когда физическое лицо хочет внести средства на приобретение ПБ для себя или сторонних граждан (не обязательно родственников), при отсутствии перечислений по месту основной работы.
  • Когда самозанятое лицо (нотариус, адвокат и др.) производит страховые взносы фиксированного размера, но хочет увеличить поступление денежных сумм для формирования пенсии.

Срок уплаты страховых взносов

Купить пенсионные баллы можно в течение всего года, крайний срок – 31 декабря. Зачисление денежных сумм, их учет и пересчет производится не сразу. Обновленная информация о состоянии ИПК гражданина появится не раньше 1 марта следующего года. Это может иметь значение для тех, у кого уже подошел срок выхода на пенсию. К примеру:

  • Если пенсионный возраст у гражданина подходит в декабре 2018 г., то если в этом же месяце докупить необходимое количество ПБ, человек сможет выйти на заслуженный отдых не раньше марта 2019 года. Интервал в несколько месяцев будет связан с обновлением информации об ИПК.
  • Если при тех же обстоятельствах возраст выхода на заслуженный отдых у него наступает в сентябре 2019 г., то он сможет без задержки стать пенсионером.

Как купить недостающие пенсионные баллы в 2019 году

Приобретение пенсионных баллов

Алгоритм приобретения ПБ включает в себя следующие шаги:

  1. Определение точного количества баллов, которые необходимо докупить. Для этого нужно воспользоваться данными о текущем размере ИПК, требованиями к выходу на заслуженный отдых при наступлении пенсионного возраста. Для расчетов удобно будет использовать калькулятор с сайта ПФР. При возникновении сложностей следует проконсультироваться у сотрудников Пенсионного фонда.
  2. Определив необходимое количество ПБ, следует подготовить заявление на покупку пенсионных баллов. Кроме фамилии, имени и отчества заявителя, оно должно содержать его СНИЛС, адрес регистрации и сформулированную просьбу о желании вступить в добровольные правоотношения с ПФР с целью улучшения пенсионных показателей. Подготовленный документ может быть подан в ПФР лично, отправлен почтой с уведомлением или через онлайн-сервис на сайте этой организации.
  3. Необходимо дождаться результата рассмотрения заявления. Если решение положительное, то заявитель будет приглашен в Территориальное отделение ПФР для оформления договорных отношений. При отказе – ему приведут причины этого (например, обоснуют тем, что он имеет право на другие виды пенсионного обеспечения).
  4. После подписания договора гражданину будут предоставлены реквизиты для перевода денежных сумм. Данные его ИПК будут пересчитаны после того, как он перечислит деньги.

Документы для уплаты страховых взносов за себя

Пакет документации для этого случая подкрепляет поданное в Пенсионный фонд России заявление и содержит:

  • Паспорт гражданина РФ (предъявляется лично).
  • Свидетельство со страховым номером индивидуального лицевого счета заявителя.

Документы для уплаты взносов за другое лицо

В этом случае в ПФР предоставляется:

  • Копия паспорта лица, для которого происходит покупка пенсионных баллов.
  • Копию его страхового свидетельства.
  • Удостоверение личности лица, оплачивающего покупку баллов (документ предъявляется лично, кроме паспорта гражданина РФ, это может быть другое удостоверение личности – загранпаспорт, военный билет и др.).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как в 2019 году купить баллы для выхода пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2019

Похожие статьи