Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Нужно ли писать заявление для назначения пенсии

В соответствии с действующим законодательством, определение гражданину пенсионных выплат носит заявительный характер. Пенсия не будет оформлена до тех пор, пока ПФР не получит заявление. По этой причине, получатель выплат заинтересован не затягивать процесс подготовки пакета документов.

Порядок оформления пенсии

Для того, чтобы гражданину были назначены пенсионные выплаты, он должен известить ПФР, что у него есть или скоро появится право на такое гособеспечение. Пошаговый алгоритм состоит из следующих действий:

  1. Собрать пакет документов. При необходимости следует заблаговременно уточнить все спорные моменты трудовой биографии, например, оформить архивные справки о работе на конкретной должности. Особое внимание следует уделить периоду, предшествующему регистрации в системе обязательного страхования (дате выдачи свидетельства со СНИЛС).
  2. Заполнить специальный бланк (это может быть заявление на пенсию по выслуге лет или другой тип обеспечения).
  3. Подать его в клиентскую службу ПФР, сопроводив подготовленными документами. В некоторых случаях (например, если требуется оформление пенсии по возрасту) оптимальным вариантом будет заранее подать все необходимые справки, чтобы у работников ПФР было время на проверку.
  4. Дождаться ответа из ПФР. При условии правильного заполнения всех бумаг и своевременного предоставления всех справок, получателю будут назначены выплаты. Если пока у него отсутствует право на такое обеспечение или им предоставлен неполный пакет документации, он получит отказ. Решение ПФР может быть опротестовано подачей судебного иска.
Девушка консультирует пожилую пару

Как заполнить заявление о назначении пенсии

Форма этого документа установлена Приказом Министерства труда и социальной защиты России № 14н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» от 19.01.2016.

Не существует отдельной формы заявлений для разных типов выплат – разработанный ПФР бланк является универсальным. При заполнении нужно выбрать подходящий для заявителя тип обеспечения и внести необходимые личные данные.

Общеустановленный образец можно скачать с официального сайта ПФР, получить при личном визите или обратиться в многофункциональный центр. Поданное заявление о досрочном выходе на пенсию (или на получение других выплат, на которые данный гражданин имеет право) должно содержать следующую информацию:

  • Фамилию, имя, отчество заявителя.
  • Место регистрации и проживания.
  • Паспортные данные и номер СНИЛС.
  • Обстоятельства, дающие право на выплаты. Это может быть достижение пенсионного возраста, выслуга лет и др.
  • Информация о лицах, находящихся у него на иждивении.
  • Обязательство информировать ПФР о любых обстоятельствах, влияющих на размер пенсии и изменении права на нее (например, при перемене места жительства на районы Крайнего Севера, пенсионер получает возможность получать обеспечение увеличенного размера).

Подготовленное заявление сопровождается пакетом документов. Он отличается в зависимости от конкретных обстоятельств получения пенсионного обеспечения, например, при выходе на заслуженный отдых по возрасту необходимо подготовить:

  • Паспорт гражданина России или другое удостоверение личности (предъявляется лично).
  • Свидетельство со страховым номером индивидуального личного счета (СНИЛС).
  • Трудовую книжку.
  • Военный билет (при наличии).
  • Справку о размере зарплаты за 60 месяцев подряд в период до 1.01.2002.

К числу дополнительных документов могут относиться справки:

  • Удостоверяющие трудовой стаж. Это могут быть выписки из приказов, трудовые договора, книжка колхозника и др.
  • Подтверждающие разные обстоятельства. Сюда относятся документы об изменении фамилии, имени или отчества, количестве иждивенцев, составе семьи и др.

Если дополнительные документы подаются в виде справок, то следует особое внимание обратить на правильность их оформления – они должны содержать исходящий номер, дату выдачи, ФИО обратившегося лица, печать работодателя и др. При наличии ошибок или неправильном заполнении, сотрудники ПФР могут отклонить эти бумаги, и их придется получать заново.

Образец заявления

Требования ПФР к составлению документа

Подготовленное заявление должно соответствовать правилам, разработанным ПФР для таких обращений. Заявителю следует оформлять этот документ, ориентируясь на следующие требования:

  • Полностью, без сокращений и в именительном (а не родительном) падеже написать свою фамилию, имя, отчество.
  • Заполнять все требуемые поля и пункты.
  • Писать печатными буквами.
  • Приводить достоверные данные.
  • Не делать зачеркиваний и других исправлений.
  • Привести полный адрес прописки и места жительства. При отсутствии регистрации, соответствующее поле заполняется словом «нет». При проживании за пределами России, адрес дублируется на языке данной страны.
  • При выборе одного варианта из нескольких, соответствующий знак («галочка») ставится в специальное поле, а не подчеркивается целое предложение.
  • Число нетрудоспособных лиц на иждивении указывается прописью.
  • Необходимо лично подписать документ (доверенное лицо может это сделать только при наличии нотариального заверения своих полномочий).
  • Подпись обязательно должна быть расшифрована.

Когда подавать заявление в Пенсионный фонд

Право на пенсионное обеспечение может возникать у человека двумя разными способами:

  • В связи с наступлением определенного срока. Самый распространенный пример – страховая пенсия по старости (в том числе – льготная). Сюда же относится социальное пенсионное обеспечение по возрасту. Его назначают лицам, не имеющим необходимого трудового стажа. К этой же категории обеспечения относится выход на заслуженный отдых (в том числе – по выслуге лет) при получении государственных пенсионного выплат.
  • По факту непредсказуемых заранее событий. Это пенсионное обеспечение при полученной (и диагностированной комиссией медико-социальной экспертизой) инвалидности и выплаты по потере кормильца.

Для первой ситуации оптимальный алгоритм будет следующий:

  • За полгода до наступления возраста выхода на заслуженный отдых (или срока выработки льготного стажа) документы подаются на проверку в Пенсионный фонд. В этом случае у заявителя хватит времени для исправления обнаруженных недочетов, сбора необходимых справок или судебной претензии по решению ПФР.
  • За месяц подается подготовленное заявление о назначении страховой пенсии по старости или выплат государственного/социального типа.

Во втором случае документы предоставляются по факту появления права на получение пенсионных выплат. Например, это может быть заявление о назначении пенсии по инвалидности, которое готовится после присвоения определенной группы ограниченных возможностей (подавать его раньше нет смысла).

При благоприятном для заявителя стечении обстоятельств (отсутствии ошибок в бумагах и др.) выплаты будут оформлены за 10 дней.

Куда обращаться

Существует несколько способов подачи заявления на назначение пенсионного обеспечения. Это можно сделать лично или через законного представителя:

  • При визите в Пенсионный фонд.
  • С помощью сайта госуслуг.
  • Отправив документы Почтой России письмом с уведомлением.
  • Обратившись к услугам многофункционального центра.

Подать заявление на пенсию через Госуслуги

Имея регистрацию на сайте gosuslugi.ru, можно с его помощью передать в Пенсионный фонд необходимую информацию. Пошаговый алгоритм, позволяющий оформить пенсию через Госуслуги, выглядит так:

  1. От заявителя потребуется авторизоваться на данном интернет-ресурсе и войти в личный кабинет.
  2. В каталоге доступных услуг найти раздел «Пенсии, пособия и льготы».
  3. Нажать на кнопку установления пенсионных выплат.
  4. Откроется новая страница. На ней нужно найти ссылку «Назначение пенсии» и нажать на нее. При необходимости предварительно можно изучить сведения из раздела «Информирование о пенсионном обеспечении».
  5. На открывшейся странице нужно пометить раздел «Электронная услуга», затем нажать кнопку «Получить». Открывается анкета-заявление.
  6. В предложенную форму вводится необходимая информация (дата заполнения, гражданство заявителя, паспортные данные и др.). В разделе «Сведения о назначении пенсии» помечается тип обеспечения, на которое претендует заявитель. Далее указывается адрес территориального подразделения ПФР, куда обращается заявитель, ставится галочка об обязанности информировать эту структуру об изменениях, влияющих на размер выплат, и нажимается кнопка отправки.
  7. В личном кабинете появляется уведомление, что заявление отправлено в Пенсионный фонд. Оно будет рассмотрено в течение 10 дней. Заявителю нужно знать, что подача электронного заявления не отменяет необходимости предъявления Пенсионному фонду оригинала документов для проверки.
Личный кабинет на сайте Госуслуг

Личный визит в отделение ПФР

В этом случае от заявителя требуется:

  1. Заполнить бланк заявления и подготовить пакет документов.
  2. Обратиться в территориальное отделение ПФР по месту регистрации. Специалист проверит правильность заполнения заявления и комплектность документов. Это преимущество подобной процедуры оформления – при обнаружении ошибки, нехватки какой-то справки и других недочетах заявитель сразу же получит информацию об этом и сможет оперативно исправить ситуацию (а не ждать рассмотрения, как это было бы при подаче заявки онлайн).
  3. Дождаться рассмотрения поданного заявления. Сроки этом случаи такие же, как при подаче через интернет – 10 дней.

Оформление пенсии в МФЦ

В данном случае алгоритм подачи аналогичен личному обращению в ПФР. Заявителю нужно:

  1. Подготовить пакет документов и заявление.
  2. Прийти с ними в МФЦ и подать их через специалиста по пенсионным вопросам, на месте уточнив правильность заполнения и комплектность.
  3. Дождаться результатов рассмотрения. Временной интервал такой же, как и для остальных случаев – 10 дней.

Сроки назначения выплат

При соблюдении всех правил предоставления документов, пенсия начисляется со дня подачи заявки, но не ранее возникновения права на это обеспечение. К примеру, гражданин подал заявление в ПФР (и все необходимые бумаги) 20 декабря 2018 года. В случае, когда документы при проверке не вызвали замечаний, выплаты ему будет назначены:

  • 20.12.2018, если на тот момент ему уже исполнилось 60 лет (законодательно установленный пенсионный возраст мужчин для 2018 года);
  • со дня наступления 60-летнего возраста.

Если при рассмотрении поданных документов выявляются неточности, то на исправление ситуации заявителю дается 3 месяца с момента оповещения. Аналогичным образом ПФР может проводить собственные проверки (например, запрос справок в госструктурах), на что тоже отводится 3-месячный интервал.

При поступлении дополнительных документов в срок, пенсия будет начисляться по стандартным правилам (со дня подачи заявления, но не раньше появления права на выплаты).

Если за 3-месячный период необходимые документы не были предоставлены (или заявление не исправлено), то сотрудники ПФР будут вправе:

  • Назначить пенсию, опираясь на информацию, которая уже есть у них распоряжении. При этом размер выплат будет меньше, чем он мог бы быть при полном пакете документов.
  • Отказать в назначении пенсионного обеспечения, если предоставленных бумаг недостаточно.
Сроки назначения пенсии

Исковое заявление о назначении пенсии

В случаях, если гражданин не согласен с результатами рассмотрения своего заявления о назначении пенсионных выплат, он может опротестовать его в судебном порядке. Например, это будет уместно в случаях:

  • Нежелания специалистов ПФР признавать некоторые определенные периоды трудовой биографии, из-за чего страховой стаж гражданина является недостаточным, для назначения пенсионного обеспечения.
  • Исключении совершеннолетних иждивенцев (при их обучении на очном отделении вуза и возрасте до 23 лет) из расчета размера социальной пенсии.
  • Отказе в предоставлении возможности выйти на заслуженный отдых на льготных основаниях при наличии такого права (например, необходимой выслуги лет).

Оптимальным вариантом для гражданина, несогласного с результатами рассмотрения документов на пенсию в ПФР, будет предварительное обращение к юристу. Этот специалист может не только может представлять в суде интересы своего клиента, но и просто провести расчеты величины выплат, на которую может претендовать конкретный человек при имеющейся документальной базе.

В исковом заявлении, которое подается в районный/городской суд по месту нахождения территориального отделения Пенсионного фонда, должно быть:

  • Указание фамилии, имени, отчества истца, адреса его регистрации и контактного телефона.
  • Полное наименование территориального органа ПФР и его местонахождение.
  • Изложение обстоятельств обращения в Пенсионный фонд с указанием даты подачи документов и вида гособеспечения, на которое претендует гражданин.
  • Решение, принятое ПФР, и причины, по которым истец с ним не согласен. Этот раздел требует ссылки на соответствующее законодательство.
  • Просьба о признании незаконным решения ПФР и предлагаемый истцом вариант (например, назначение досрочной пенсии вместо отказа в ее предоставлении).
  • Список прилагаемых документов. Он обязательно должен содержать заявление о назначении пенсии, ответ ПФР, документальное подтверждение правоты истца, квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).

При подаче иска его можно сопроводить копиями документов, но при судебном рассмотрении дела истец должен представить оригиналы. Законодательством установлен 3-летний срок исковой давности, в течение которого гражданин может оспорить решение ПФР. Если судебное решение будет в пользу истца, то произойдет перерасчет пенсионных выплат. Отправной точкой корректировки может быть:

  • Дата принятия судебного решения.
  • Момент подачи документов Пенсионному фонду (или возникновения права на оспариваемые пенсионные выплаты). Второй вариант выгоднее для истца, поэтому его следует указать в заявлении (в разделе просьбы к суду).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Нужно ли писать заявление для назначения пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2019

Похожие статьи