Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли докупить пенсионные баллы

Законодательные изменения последних лет ужесточили правила получения пенсии по старости. Вместе с увеличением пенсионного возраста, в России будут повышаться требования к величине страхового стажа и количеству ИПК. При этом нуждающиеся могут докупить необходимые баллы, которых им не хватает для выхода на заслуженный отдых.

Что такое ИПК и как начисляются

В 2015 году для россиян стали применяться новые правила расчета страховой пенсии по возрасту, когда ее размер зависит от количества индивидуальных пенсионных коэффициентов у конкретного лица. ИПК – это величина, характеризующая объем страховых отчислений работодателя, когда каждый отработанный год приносит работнику определенное количество баллов. При этом есть ограничения, например, для 2018 г. за год можно набрать не больше 8,7 баллов, для 2021 г. – 10.

Размер страховой пенсии по возрасту рассчитывается с использованием формулы РП = ФВ + (ПБ х СИПК), где:

  • РП – размер пенсии;
  • ФВ – фиксированная выплата (в 2019 году равняется 5334,19 рублей);
  • ПБ – общее количество пенсионных баллов, наработанных гражданином;
  • СИПК – стоимость одного ИПК на момент расчета (87,24 рублей для 2019 г.).

Для примера можно рассмотреть двух работников, выходящих на заслуженный отдых в 2019 году, имеющих страховой стаж 15 лет, и различное количество ИПК – 30 и 50. Подставив эти значения в формулу, производится исчисление:

  • Для первого работника – РП = 5334,19 р. + (30 х 87,24 р.) = 7600,10 р.
  • Для второго – РП = 4982,9 + (50 х 81,49 р.) = 9344,90 р.

Из формулы и примера видно, что полный размер пенсионного обеспечения складывается из единой для всех получателей фиксированной выплаты и добавочной части, формирующейся с помощью ИПК. Чем больше была заработная плата работника, тем выше будет и пенсия. При этом учитывается только величина официальной зарплаты, так как с нее производятся отчисления в ПФР.

Расчет индивидульного пенсионного коэффициента

Сколько пенсионных баллов нужно для получения пенсии

По действующему законодательству, обязательными условиями оформления страховой пенсии является:

  • достижение определенного законом возраста выхода на заслуженный отдых;
  • накопления установленного количества пенсионных баллов;
  • отработка требуемого страхового стажа.

В ближайшие годы, будут ежегодно увеличиваться минимальные значения этих величин:

  • для 2019 г.: ИПК для пенсии – 16,2 балла, пенсионный возраст (ПВ) – 55,5 лет для женщин и 60,5 лет – для мужчин, страховой стаж работы (ССР) – 10 лет;
  • для 2020 г.: 18,6 коэффициентов, ПВ – 56 лет и 61 год, ССР – 11 лет;
  • для 2021 г.: 21 коэффициентов, ПВ – 56,5 и 61,5 лет, ССР – 12 лет;
  • для 2022 г.: 23,4 коэффициентов, ПВ – 57 лет и 62 года, ССР – 13 лет;
  • для 2023 г.: 25,8 коэффициентов, ПВ – 58 лет и 63 года, ССР – 14 лет;
  • для 2024 г.: 28,2 коэффициентов, ПВ – 59 лет и 64 года, ССР – 15 лет;
  • для 2025 г. и далее: 30 коэффициентов, ПВ – 60 и 65 лет, ССР – 15 лет.

В случае, если человек достигает возраста выхода на пенсию, но не имеет необходимого страхового периода и количества ИПК, он может в течение 5 следующих лет наработать эти показатели. При этом допустимы следующие варианты:

  • За это время он нарабатывает стаж и баллы для пенсии и выходит на заслуженный отдых на общих основаниях. По закону, требующиеся для оформления пенсии показатели замораживаются и не подвергаются больше ежегодному увеличению. Например, если гражданину в 2020 г. исполняется 61 год, то ему нужно 18,6 ИПК – эти же требования будут предъявляться к нему и в последующие годы.
  • При ситуации, когда величины страхового стажа и ИПК на 5 лет позже остаются недостаточными, гражданину назначается социальная пенсия (т.е. количество накопленных им ИПК не берется в расчет).
  • Работник вступает в добровольные правоотношения с ПФР и вносит оплату за нужное ему число пенсионных баллов. Это дает ему возможность увеличить количество ИПК и получить право на страховую пенсию. Существуют ограничения по максимальному числу приобретаемых ИПК – не более половины от требуемых минимальных показателей.
Социально значимые периоды и баллы

Как купить пенсионные баллы в Пенсионном фонде РФ

Существующие отношения трудоспособных граждан с ПФР можно поделить на две категории:

  • Обязательное страхование, подразумевающее внесение взносов работодателем для формирования будущей пенсии работнику.
  • Добровольные правоотношения, когда гражданин сам вносит в Пенсионный фонд необходимые суммы, являющиеся аналогом поступления страховых отчислений с места его работы. В этой ситуации физическое лицо должно по собственной инициативе обратиться в ПФР, заключив соответствующий договор.

Регулирующим нормативно-правовым актом для обоих случаев выступает Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001. Статья 33.1 рассматривает тарифы страховых взносов до 2020 года.

Добровольные правоотношения с ПФР

Согласно Закону № 167-ФЗ, самостоятельно уплачивать пенсионные взносы могут:

  1. Граждане России, работающие за границей.
  2. Лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ, но не являющиеся субъектами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.
  3. Застрахованные лица (специалисты с самостоятельной занятостью – адвокаты, индивидуальные предприниматели и др., производящие взносы фиксированного размера), стремящиеся увеличить поступление средств на формирования собственной пенсии. Для этих первых трех случаев пенсионные показатели приобретаются покупателями для самих себя.
  4. Физические лица, производящие страховые отчисления за граждан России, по месту работы которых эта процедура не производится.

Требования к гражданину, подписывающему с ПФР договор добровольной уплаты страховых взносов, не определены законодательством прямо и зависят от конкретной ситуации. Например, в списке выше, для пункта 2, помимо российского гражданства требуется, чтобы максимальный возраст был не больше чем на 5 лет больше общепринятого времени выхода на заслуженный отдых, а для последнего раздела таких ограничений нет.

Калькулятор и монеты

Порядок оформления

Перед тем, как обращаться с заявлением в ПФР, чтобы купить трудовой стаж для пенсии, требуется произвести калькуляцию параметров необходимых отчислений. Для разных ситуаций (получения права на заслуженный отдых, повышение пенсионных выплат в перспективе и др.) это будут разные суммы – эквивалент страховым выплатам с 1 МРОТ или другая величина.

Информацию об отработанном стаже и имеющихся баллах можно получить онлайн в личном кабинете на сайте ПФР или письменно проинформировав эту организацию о желании получить подобные данные. Дальнейший алгоритм приобретения дополнительных пенсионных параметров состоит из следующих шагов:

  1. Подготовка заявления для ПФР. Это можно сделать онлайн через официальный сайт или написав/напечатав его на листе бумаги. Подготовленный документ должен содержать адрес регистрации лица, которому приобретаются ИПК, и номер его СНИЛС.
  2. Подача заявления. При онлайн-подаче оно отправляется через личный кабинет, а если документ подготовлен на бумаге, то его требуется лично занести в ПФР/МФЦ или отправить почтой по адресу Пенсионного фонда письмом с уведомлением.
  3. Получение готового результата. В зависимости от типа подачи документа, заявитель будет извещен через информирование в личном кабинете или отправкой ответа по почте. При положительном решении гражданину нужно будет прийти в территориальное отделение ПФР и подписать соответствующий договор, при отказе – он получит мотивированное изложение причин этого.
  4. Оформление договорных отношений с ПФР. Подписав договор, гражданин становится добровольным страхователем и получает реквизиты, по которым ему следует перевести средства в уплату за ИПК. Заплатив эти деньги, он приобретает установленное количество баллов на свой пенсионный счет.

Пакет документов для лица, которому приобретаются баллы для пенсии, включает:

  • Паспорт гражданина России. (Если ИПК приобретаются не для себя, то необходимо и удостоверение личности заявителя).
  • Свидетельство со страховым номером индивидуального личного счета (СНИЛС).
Пожилые люди за ноутбуком

Покупка пенсионных баллов в 2019 году

1 января произойдет индексация ИПК на 7,05%, новый размер составит 87,24 рубля (увеличение на 5,25 р. по сравнению с 2018 г.). Повысятся и минимальные требования к оформлению страховой пенсии, в 2019 году для этого будет необходимо:

  • 10 лет трудового стажа;
  • 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициента.

Законом разрешается приобретение не более половины ИПК от минимально требуемого количества. По этой причине, граждане, достигшие возраста выхода на пенсию в 2019 году, смогут приобрести максимум 16,2 / 2 = 8,1 баллов. Докупая ИПК, такой человек улучшает свои пенсионные показатели и может раньше выйти на заслуженный отдых.

Сколько стоят страховые взносы

Величина отчислений, которые может произвести гражданин, оформивший добровольные правоотношения с Пенсионным фондом, регулируется минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Показатель берется на начало текущего года (для 2019 г. это 11 280 рублей). При этом:

  • Для расчета минимального страхового взноса (МинСВ), применяется следующая формула: МРОТ х 26% х 12 месяцев. Подставив необходимые значения получается, что МинСВ-2019 = 11 280 р. х 26 % х 12 месяцев = 35 193,60 р. До 2019 года минимальным было удвоенное значение МРОТ, что было менее удобно, лицам, которым для получения права на пенсию недоставало небольших значений ИПК.
  • При подсчете максимального страхового взноса (МаксСВ), используется формула с 8-кратным значением «минималки»: 8 МРОТ х 26% х 12 месяцев. По этой формуле в общем виде для 2019 г. МаксСВ = 8 х 11 280 р. х 26% х 12 месяцев = 281 548,80 р. При этом, величина ИПК будет превышать допустимые значения, поэтому ниже будет показано, что реально допустимый размер в данном случае будет меньше.

Для того чтобы узнать, какое число баллов принесет конкретный взнос, необходимо использовать формулу КИПК = (ВВ / (МВБ х 26%)) х 10, где:

  • КИПК – количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, полученные в результате добровольных правоотношений с ПФР;
  • ВВ – величина произведенного взноса;
  • МВБ – максимальная взносооблагаемая база пенсионных отчислений для данного года (для 2019 г. это значение равно 1 150 000 р.).

Подставив в эту формулу величины МинСВ и МаксСВ для 2019 года получится:

  • Перечисление в ПФР минимального страхового взноса принесет (35 193 р. / 1 150 000 р. х 26%)) х 10 = 1,18 ИПК.
  • Перевод максимально допустимой суммы может дать (35 193 р. / 1 150 000 р. х 26%)) х 10 = 9,41 балла. Данный показатель превышает законодательно разрешенный предел в 50% от минимального значения ИПК для получения права на пенсию (16,2 / 2 = 8,1 страховой коэффициент). По этой причине, для 2019 г. максимальная сумма взноса составит 8,1 ИПК / 10 х (1 150 000 р. х 26%) = 242 190 р.

В определенных ситуациях, приобретение ИПК может принести выгоду. Речь идет о получении права на пенсию лицам, у которых наступает возраст выхода на заслуженный отдых, но не хватает небольшого количества баллов. В этом случае, внеся в ПФР необходимую сумму (например, 59 800 р. за 2 ИПК в 2019 г.) такой человек получает возможность оформить пенсию, избавляясь от необходимости искать работу и трудиться для восполнения недостаточного стажа.

Для тех, у кого набирается достаточное количество ИПК для оформления права на страховую пенсию, покупка баллов в Пенсионном фонде будет не так выгодна. Она может рассматриваться как долгосрочная инвестиция, гарантированно увеличивающая размер выплат, на которые получатель имеет право.

Мужчина кладет монету  в копилку

Сроки уплаты

Внесение страховых взносов за конкретный год заканчивается 31 декабря. При этом, пересчет ИПК на индивидуальном лицевом счете произойдет не сразу. Данные обновятся не ранее 1 марта следующего года – это необходимо учитывать тем, у кого уже подошел срок выхода на пенсию. Для примера:

  • Если у гражданина пенсионный возраст наступает в мае 2019 г., но у него не хватает 3 ИПК, то если он приобретет недостающие баллы в этом году, то начисление пенсии все равно начнется не ранее марта 2020 г.
  • Если он приобретет необходимые ИПК в 2018 г., то он сможет стать пенсионером уже с мая 2019 года (сразу же по наступлении пенсионного возраста).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли докупить пенсионные баллы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи