Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Топ-10 самых опасных вещей для детей

Любые родители стараются дать своему чаду все самое лучшее, но не всегда эта цель приносит нужные плоды. Многие вещи, которыми мамы и папы окружают чадо, на деле дают противоположный результат. Не стоит паниковать раньше времени, возможно, просто настало время взглянуть на некоторые предметы под другим углом. Следующая информация если не повергнет вас в шок, то очень удивит.

Что опасно для детей

Важно обезопасить окружающую среду для своего малыша. Так, в Топ-10 опасных вещей для детей входят:

  • ртутьсодержащие приборы, зубные пломбы;
  • игрушки не по возрасту;
  • мягкие бортики в детскую кроватку;
  • ходунки;
  • препараты от синдрома недостатка внимания, антидепрессанты;
  • «быстрая» еда;
  • газированные напитки;
  • сладкие сиропы от кашля;
  • синтетическая одежда;
  • освежители воздуха и средства личной гигиены.

Это далеко не весь список вещей, от которых нужно держать маленьких подальше. Его можно продолжить бытовой химией, косметикой, увлажнителями воздуха, небезопасными качелями и спортивным снаряжением, мягкими игрушками. Список вредной еды можно расширить переработанным молоком, смесями для грудничков, конфетами с красителями, снеками. Старайтесь свести все эти опасные вещи для детей к минимуму, если хотите, чтобы ваш малыш вырос здоровым.

Ртутьсодержащие приборы и пломбы для зубов

У многих в аптечке лежит ртутьсодержащий термометр. Он надежнее и долговечнее электронного, но он имеет существенный минус – он бьется. Ртуть очень опасна для здоровья и жизни. Отравление парами этого металла влечет за собой большие проблемы. Если вы предпочитаете пользоваться таким градусником, то никогда не оставляйте малыша один на один с этим предметом. Важный момент: храните все ртутьсодержащие приборы под замком или в местах, недоступных для детей.

Пломбы для зубов ставят, чтобы сохранить зубы от дальнейшего разрушения. Родители в погоне за самым лучшим ставят своим крохам фотополимерные пломбы, токсичный фтор в составе которых негативно воздействуют на нежный дентин молочного зубами. В результате последний разрушается вместе с дорогостоящей пломбой. Раннее выпадение молочных зубов влечет в будущем проблемы с постоянными. Приучайте детей бороться с бактериями полости рта при помощи щетки и зубной пасты с ранних лет, чтобы ваше чадо могло вас радовать красивой здоровой улыбкой.

Ртутный градусник

Игрушки с мелкими деталями

Считаете своего малыша развитым не по годам, чтобы покупать ему игрушки с большим количеством мелких деталей, например, конструкторы? Задумайтесь, ведь не зря производители указывают возрастное ограничение на коробках и упаковках. Маленькие детали малыш может проглотить, засунуть себе в нос или ухо. Часто родители даже не замечают беды, пока дело не принимает серьезный оборот. Приобретайте безопасные игры по возрасту, чтобы избежать неприятностей.

Бортики в детские кроватки и ходунки для малышей

Из детской кроватки для детей многие родители делают настоящее произведение искусства, которое часто бывает очень опасным для жизни ребенка. Было зафиксировано несколько случаев удушения младенцев мягкими бортиками. Стоит ли так рисковать, вешая дополнительную защиту от травм? Если вы решили облагородить место сна для своего ребенка, то приобретайте мягкую защиту на кнопках и прикрепляйте ее снаружи.

Еще одним опасным приспособлением для развития малыша являются ходунки. Родители их приобретают, чтобы дать возможность ребенку как можно быстрее перемещаться по дому в вертикальном положении. Но зачем торопить природу? Ходунки в результате только тормозят развитие ножек ребенка, что негативно отражается на суставах, мышцах, артериях. Кроме этого, малыш может травмироваться, находясь в ходунках.

Препараты для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Когда малыш требует к себе много внимания и слишком активно себя ведет, это настоящая беда для взрослых домочадцев. Некоторые родители предпочитают решать такую проблему с детьми при помощи медицинских препаратов. К несчастью, такие «заботливые» мамы и папы не знают, что препараты против синдрома дефицита внимания и гиперактивности относятся к классу амфетаминов, т.е. являются наркотиками. Если ваш малыш страдает от СДВГ, то лучшими выходами будут:

  1. успокаивающие чаи;
  2. дополнительные спортивные кружки;
  3. постоянный режим дня;
  4. релаксирующий массаж.

Если вы решили давать ребенку данные СДВГ-препараты, то помните, что они активны против проблемы только в краткосрочной перспективе. При длительном применении появляется риск возникновения побочных эффектов:

  • нарушение сна;
  • снижение аппетита;
  • вялость;
  • головокружение, а также другие неврологические проблемы;
  • частые перепады настроения.
Таблетки и капсулы

Сиропы от кашля

Как только новорожденный начинает страдать от первых приступов простуды, его начинают пичкать разными лекарствами, в том числе сиропами от кашля. Оказалось, что эти сладкие средства в большинстве случаев являются абсолютно бесполезными в борьбе с болезнью. Сиропы от кашля для детей содержат в себе массу токсинов, консервантов, ароматизаторов, различных вредных подсластителей. Родители просто добровольно дают своим детям яд.

Антидепрессанты

Сейчас детям с ранних лет прописывают антидепрессанты. Эти препараты не так безобидны для нервной системы ребенка, как о них думают. Они вызывают у детей мысли о самоубийстве, нарушают работу психики и негативно сказываются на обмене веществ. Антидепрессанты способны в корне поменять поведение ребенка. В нашей стране врачи сами обходят их стороной, а на Западе родители в последнее время все чаще и чаще стали отказываться от рекомендаций врачей, если те назначают антидепрессанты.

Еда из фаст-фуда

Гамбургеры и картошка фри наносит непоправимый вред организму детей. Исследования показали, что такая еда не является полезной, она готовится из некачественного мяса и других продуктов с добавлением канцерогенной химической добавки – нитрата натрия. Это вещество может стать причиной развития онкологических заболеваний у детей и других не менее опасных заболеваний. Дополнительным «бонусом» при частом употреблении гамбургеров и хот-догов становится ожирение и отравление. Приучайте ребенка к правильному питанию с детства.

Газированные сладкие напитки

Малыши очень любят пить сладкие напитки с углекислым газом. Родители, перед тем, как наливать своему чаду очередную порцию сладкой воды, должны понимать, что такое питье не приносит ничего полезного для крохи. В таких напитках нет витаминов, зато содержится большое количество фосфорной кислоты, которая становится причиной ожирения и сахарного диабета у детей. Добавьте сюда химические красители и искусственные подсластители, чтобы понять, какой вред вы наносите малышу с каждым глотком газировки.

Одежда из синтетических тканей

Синтетика пользуется большой популярностью у производителей недорогой одежды для детей. Но, приобретая такие вещи для своего малыша, будьте готовы к возможной аллергии, потнице, опрелостям, натертостям. Синтетика плохо влияет на кожу, она не впитывает влагу, не дает воздуху хорошо циркулировать. Лучше покупать детям одежду и белье из натуральных тканей:

  • хлопка;
  • бамбука;
  • льна.

С выбором зимних вещей для малыша нужно быть предельно аккуратными. Такой натуральный материал как шерсть часто вызывает аллергию у крох, колется и чешется, поэтому изделия из синтетического акрила станут настоящим спасением. Что касается обуви, то кожа или обувной хлопковый текстиль – это идеальный вариант. Не отказывайте ребенку в джинсовых вещах, которые изготавливаются из коттона (хлопка).

Одежда на вешалках

Детские средства личной гигиены с ПАВ и освежители воздуха

Яркая упаковка и приятный запах детских шампуней, кремов, пенок для ванн, антибактериального мыла, смягчители для белья – это рекламный ход производителя. Такие средства личной гигиены в своем составе содержат ПАВы (поверхностно-активные вещества – лаурил- и лауретсульфаты), которые отвечают за выработку пышной пены, но при этом наносят вред здоровью, «убивая» защитную функцию кожи.

Еще одним опасным веществом для ребенка является освежитель воздуха, который есть практически в каждом доме. Часто им пользуются не по назначению, не разово, чтобы обработать санузел, а регулярно – для того чтобы в помещении просто «вкусно» пахло. Мало кто знает, что средства, наполняющие воздух ароматом лаванды или хвои, наносят вред верхним дыхательным путям. Освежители воздуха становятся причиной астмы, аллергии и даже онкологических заболеваний.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Топ-10 самых опасных вещей для детей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2018

Похожие статьи