Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как хранить свежие травы

Зелень давно перестала быть сезонный товаром. Ее можно приобрести в любое время года. Свежие травы портятся под воздействием солнечного света, температуры и кислорода. Важно соблюдать баланс этих элементов и учитывать особенности стеблей и листьев растений. От чего зависит длительность хранения.

Выясните, какая у вас зелень

Травы делятся на две отдельные категории:

  1. Мягкие. Они имеют нежные стебли и листья. К этому виду относятся укроп, петрушка, кинза, базилик и мята.
  2. Твердые травы. Растения отличают деревянистые стебли с более плотными листьями. Это шалфей, розмарин, зеленый лук, тимьян и орегано.

Учтите особенности хранения

Внешние факторы по-разному влияют на свежесть растений:

  • Количество влаги. При ее избытке мягкие листья трав вянут, становятся склизкими, а твердые – высушиваются при недостатке.
  • Излишек света приводит к пожелтению зелени.
  • Большое количество кислорода придает листьям коричневый цвет.
  • Вымойте зелень перед хранением

Такое действие убирает грязь и бактерии, способствующие быстрому гниению. Вымойте зелень холодной проточной водой, удалите излишки влаги полотенцем. Перед хранением она должна быть сухой.

Держите мягкие листовые травы в банках

Соберите зелень в пучок, обрежьте концы, как у букета цветов. Поставьте в стеклянную банку, налейте небольшое количество прохладной воды. Она должна покрыть кончики, но не касаться листьев. Закройте крышкой или полиэтиленовым пакетом. Храните в холодильнике, заменяйте воду каждые два дня. Метод гарантирует, что листья останутся увлажненными. Он также ограничивает количество кислорода, приводящего к потемнению зелени.

Храните твердые травы во влажных полотенцах из бумаги

Свободно заверните растения, чтобы они не пересыхали. Поместите их в плотно закрывающийся пакет или контейнер в холодильнике. Это ограничит доступ кислорода и замедлит увядание.

Большое количество зелени разложите маленькими порциями по отдельности, чтобы лучше контролировать уровень влажности. Обязательно повторно смачивайте бумажные полотенца, поскольку со временем они высыхают.

Не выбрасывайте лишние травы

Правильный уход за свежей зеленью продлевает срок ее хранения на две–три недели. Если вы обнаружите, что вам не понадобится столько припасов, не выбрасывайте их. Травы легко высушить. Свяжите их резинкой, положите в бумажный пакет для ланча с отверстиями для проветривания и повесьте вверх дном в теплом сухом помещении. Держите, пока зелень не станет хрустящей на ощупь.

Чистую, свежую, крупно нарезанную траву заморозьте в формочках для кубиков льда, наполненных оливковым маслом или водой. Они могут храниться месяцами и использоваться в любое время.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как хранить свежие травы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.02.2024

Похожие статьи