Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 ранних сигналов болезни Альцгеймера

СОДЕРЖАНИЕ

Хотя "забывчивость", от которой страдает большинство из нас сегодня, особенно считается естественным следствием преклонного возраста, на самом деле она также может быть одним из первых предупреждений о болезни Альцгеймера, наиболее частой причине деменции в возрасте старше 65 лет!

Ранняя диагностика болезни Альцгеймера имеет большое значение для получения эффективных результатов лечения. Ранние признаки болезни Альцгеймера выглядят следующим образом:

  1. Если забывчивость постепенно усиливается и теперь влияет на повседневную жизнь.
  2. Если есть нарушения в речи.
  3. Если началась потеря восприятия времени и места.
  4. Если есть ухудшение внутреннего зрения и суждения, и болезнь отрицается.
  5. Если возникли трудности с планированием и последующим наблюдением.
  6. Если наблюдается изменение личности и поведения.
  7. Если дорога теперь становится трудной для выхода из-за трудностей с ориентированием.
  8. Если началась проблема интроверсии, невозможности войти в социальную среду.
  9. Если произошел отказ от хобби и занятий.

Изменения в мозге начинаются за 20-30 лет до ее проявления. Существует множество исследований и теорий о причинах болезни Альцгеймера. Известно, что одной из причин является снижение уровня ацетилхолина в головном мозге.

Согласно исследованиям, в оболочечной части мозга происходит аномальное накопление белка между клетками и внутриклеточными клетками, в результате чего клетки погибают, а межклеточные связи теряются безвозвратно. В результате в мозге снижается уровень химических веществ-посредников, связанных с памятью (ацетилхолин). При болезни Альцгеймера эти изменения в мозге начинаются за 20-30 лет до появления симптомов. Таким образом, после того, как признаки заболевания прогрессируют, польза от лечения остается ограниченной.

Хотя точно неизвестно, почему белки в мозге накапливаются у некоторых людей, в медицинском мире ведутся обширные исследования факторов, предрасполагающих к заболеваниям. Утверждается, что наиболее важным фактором риска болезни Альцгеймера является пожилой возраст.

Кроме того, на возникновение заболевания влияют многие факторы, такие как низкий уровень образования и малоподвижный образ жизни, тяжелые травмы головного мозга, неконтролируемое существование заболеваний, нарушающих структуру сосудов, таких как гипертония и диабет, женский пол, нелеченная депрессия, ожирение, курение и употребление алкоголя, даже загрязнение воздуха и токсичные газы.

С помощью лекарств, используемых в настоящее время, и корректировок жизненных привычек можно замедлить скорость прогрессирования заболевания и повысить функциональные возможности пациента. Однако, чтобы получить эффективные результаты от лечения, следует обязательно начинать прием лекарств на ранней стадии.

Помимо медикаментозного лечения физические и психические методы, такие как когнитивная стимуляция, хобби, занятия, упражнения, направленные на повышение умственных способностей пациента, повышение общительности, программы физических упражнений, корректировки пищевых привычек (питание средиземноморской диетой с низким содержанием холестерина, богатой зелеными овощами, фруктами, злаками), также эффективны для предотвращения прогрессирования заболевания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 ранних сигналов болезни Альцгеймера


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи