Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

2 простых способа промывки риса

Готовите ли вы белый рис или коричневый, длинный или мелкий, секрет пышного риса заключается в том, чтобы промыть его перед приготовлением.

3 причины промыть рис перед приготовлением

Промывание риса особенно важно для длиннозерного риса, который должен легко отделяться, например, для риса басмати и риса жасмин. Однако промывка любого сорта риса, включая короткозернистые сорта риса, такие как японский рис, полезна по трем ключевым причинам:

  • Удаляет излишки крахмала. Рис содержит крахмалистый порошок рисовых зерен, которые рассыпались во время обработки или транспортировки. Когда вы готовите рис без промывки, вы, по сути, готовите его с добавлением рисовой муки, что приводит к однородной, кашеобразной текстуре. При тщательном промывании риса с поверхности удаляется крахмал и рис готовится в виде отдельных пушистых зерен.
  • Смывает пыль и мусор. Большинство высушенных зерен накапливают пыль или другой мусор во время обработки или транспортировки. Промывка риса гарантирует, что в пищу не попадет пыль
  • Запускает процесс регидратации. Промывание риса запускает процесс приготовления за счет гидратации.

2 способа промывки риса

Существует два основных способа промывки, которые предполагают использование чаши и ситечка с мелкой сеткой.

С помощью сита с мелкой сеткой

Поместите сито с мелкой сеткой, заполненное рисом, в большую миску или кастрюлю и пропускайте через сито холодную воду, пока вода не станет почти прозрачной. Сливайте в миску мутную воду так часто, как это необходимо. Возможно, вам придется опорожнять миску три или более раз.

При промывке риса для более кашеобразных блюд из риса, таких как ризотто, рисовый пудинг и десерты из клейкого риса, вода не обязательно должна быть полностью прозрачной, но вы все равно захотите быстро промыть рис, чтобы удалить пыль.

В миске

Наполните большую миску (например, чашу вашей рисоварки) рисом и достаточным количеством холодной воды, чтобы рис полностью погрузился. Используя руку в форме когтя, аккуратно перемешайте рис, чтобы промыть. Сливайте крахмалистую воду так часто, как необходимо, пока вода не станет почти прозрачной, не менее трех раз. Перед использованием рис процедите через сито с мелкой сеткой.

Что вы думаете о статье
Обсудить
2 простых способа промывки риса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2024

Похожие статьи