Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов, как выбрать матрас для сна

Полноценный ночной отдых влияет на производительность труда, самочувствие в течение следующего дня и в долгосрочной перспективе. Неудачно купленный матрас мешает комфортно устроиться во время сна, вызывает боли, перегрев тела. Как сделать правильный выбор.

Не экономьте

Дешевые матрасы, которые не подходят конкретным требованиям человека, могут спровоцировать проблемы здоровья. Если они не пропускают тепло, то усиливают ночную потливость. Люди не высыпаются, когда модель, предусмотренная для сна вдвоем, не изолирует движения.

Решайте собственные проблемы

Если человек испытывает боли в мышцах и суставах, у него возникает аллергия на синтетические материалы, следует приобрести матрас, которые справится с конкретной ситуацией. Здесь необходимо учитывать натуральный состав, жесткость.

Если нарушение сна связано с перегревом, особенно в жару, нужно приобрести дышащие хлопковые или тенселевые наматрасники, шерстяные вкладыши. Хороший выбор – дешевые модели с блоком пружин, внутри которых циркулирует воздух.

Учитывайте соседа по кровати

Для пар наиболее важная особенность, требующая внимания, – изоляция от движения. Это гарантирует, что любое перемещение человека на одной стороне матраса, не передается другому. Неправильный выбор вызывает серьезные нарушения сна.

Подумайте о комфортном положении

Спать на животе и спине лучше на матрасах средней и высокой жесткости с эффектом памяти. Они будут удерживать тело на верхней части, не произойдет смещения позвоночника. Тем, кто спит на боку, лучше выбрать мягкие модели, которые создают ощущение «объятия». Чтобы обеспечить безопасность, на них нельзя спать с детьми.

Учитывайте свой вес

Матрас поддерживает тело во сне. Чем выше масса, тем более жесткой должна быть конструкция. При весе до 60 кг можно приобрести мягкий вариант.

Выбирайте матрас с тест-драйвом

Предприятия торговли, интернет-магазины предлагают модели, которые разрешено протестировать в течение определенного срока, например, 90 дней. После этого, если матрас не подходит, его допустимо поменять.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов, как выбрать матрас для сна


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2024

Похожие статьи