Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Распространенные риски травматизма при занятиях спортом после 40 лет

Когда вам за 40, ваше тело, как правило, по-другому реагирует на физические нагрузки. С возрастом происходит потеря мышечной силы и массы, а также ухудшение работы сердца и легких. Это влияет на выносливость.

Бег

Распространенные травмы часто возникают из-за чрезмерного бега. Такие травмы могут включать боль в спине, растяжение икроножных мышц, наложение шин на голень, травмы колена и бурсит тазобедренного сустава.

Боли в спине

Бег обычно не является прямой причиной болей в спине. Фактически, исследования показывают, что спортсмены на самом деле испытывают меньше болей в спине, чем обычные люди.

Однако бег может усугубить симптомы болей в спине из-за других состояний, таких как гиперлордоз (тип неправильной осанки), растяжения мышц нижней части спины или смещение межпозвоночного диска. К этим симптомам относятся:

  • Боль в мышцах.
  • Колющая боль.
  • Боль при сгибании спины.
  • Боль при подъеме.

Если вы испытываете какую-либо из этих болей после бега, обязательно сообщите об этом своему врачу, чтобы можно было выявить первопричину и вылечить ее. Короче говоря, хотя вы можете испытывать нормальный уровень болезненности после бега, у вас не должно быть болей в спине, ограничивающих ваши движения.

Растяжение икр

Растяжения икр могут возникать по нескольким причинам:

  • Перегрузка икроножных мышц при слишком длительном беге или на горной местности.
  • Слабые икроножные мышцы и плохая гибкость.
  • Синдром хронического компартмента при физической нагрузке, потенциально серьезное состояние, при котором наблюдается отек мышц голени.
  • Ишиас или повреждение седалищного нерва.

В зависимости от основной причины и тяжести боли в икроножных мышцах, для ее устранения может потребоваться медикаментозное лечение, физиотерапия и реабилитация или просто отдых и постепенное увеличение продолжительности и интенсивности бега.

Шины для голени

Наложение шин на голени вызывает боль в передней или внутренней части голени, вдоль берцовой кости. Они могут возникнуть, когда вы слишком быстро увеличиваете объем беговой нагрузки, особенно при беге по твердым поверхностям.

Симптомы включают:

  • Тупая боль в передней или внутренней части берцовой кости.
  • Боль, которая усиливается при физической нагрузке.
  • Болезненность на ощупь.
  • Легкая припухлость.

Наложение шин на голень обычно несерьезно и часто проходит после отдыха. Вы также можете сократить частоту бега и расстояние, на которое вы забегаете.

Травмы колена

Травмы колена, также известные как колено бегуна, связаны с болью в передней части колена или вокруг коленной чашечки. Люди со слабостью в бедрах или мышцах вокруг колена подвергаются более высокому риску развития синдрома коленного сустава бегуна.

Боль в колене бегуна характеризуется:

  • упой тип, ощущается в одном или обоих коленях.
  • Варьируются от легких до очень болезненных.
  • Ухудшение при длительном сидении или физических нагрузках.
  • Ухудшение при прыжках, подъеме по лестнице или приседании.

Бурсит тазобедренного сустава

Бурсит тазобедренного сустава - это воспаление сумки, небольшой ткани на бедре, вызывающее боль и болезненность в этой области. Эта боль в тазобедренном суставе может усиливаться при длительной ходьбе или подъеме по лестнице. В серьезных случаях требуется хирургическое удаление бурсы.

Бегуны должны использовать обувь с хорошей амортизацией и менять обувь каждые 500-700 км. Пожилые бегуны также более подвержены травмам, связанным с падением.

Плавание

Плавание часто считается более щадящим видом спорта, но оно не является безопасным. Могут возникнуть травмы плеча, такие как тендинит или разрыв вращательной манжеты, особенно при недостаточной разминке перед заплывом или при неправильной позе для плавания.

Тендинит вращающей манжеты

Вращающая манжета представляет собой сеть мышц и сухожилий, которые позволяют руке вращаться. Тендинит вращающей манжеты - это воспаление сухожилия вращающей манжеты, вызывающее боль в плече, которая усиливается при поднятии руки над головой.

Травма вращательной манжеты

У пловцовразрывы вращательной манжеты обычно происходят медленно с течением времени. Это происходит, когда тендинит вращательной манжеты не лечится и при повторном чрезмерном использовании приводит к возможному разрыву. Обычно у пловцов наблюдаются частичные, а не полные разрывы вращательной манжеты.

Травму вращающей манжеты можно лечить с помощью физиотерапии и медикаментозного лечения, но в серьезных случаях может быть выполнена процедура "замочной скважины" (что означает более мелкие разрезы) для прикрепления разорванного сухожилия к кости.

Старение и восстановление

Исследования показали, что в возрасте 45 лет общая скорость восстановления примерно на 15% медленнее, чем у 30-летнего человека с аналогичными травмами. С возрастом эта скорость восстановления еще больше снижается. Хотя правильное питание и сбалансированная диета полезны, важно умерить свою физическую активность и довести ее до желаемой оптимальной интенсивности тренировок, а не перенапрягаться.

Кроме того, с возрастом ваше тело восстанавливается медленнее, и вы можете быть более восприимчивы к травмам и проблемам, связанным со спортом. Важно проконсультироваться со специалистом, если вы подозреваете, что у вас спортивная травма, или если вы хотите проверить состояние своих костей. Специалист-ортопед и физиотерапевт также могут помочь составить фитнес-программу, подходящую для вашего физического состояния и снижающую риск травм.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Распространенные риски травматизма при занятиях спортом после 40 лет
Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

Женщинам так особо травмоопасно практиковать какие-то виды спорта...но это не значит что спортом вообще нельзя заниматься. Просто суставы нужно укреплять. Мне вот посоветовали артро эвалар в шипучих таблетках, очень нравится. Здесь хондропротекторы есть которые питают суставы, гиалуроновая кислота кора ивы и мартиния снимают боль и воспаления, если уже чем-то подобным страдаете.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи