Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое разрыв вращающей манжеты

Область плеча - это сустав, который имеет довольно большой диапазон движений и который очень трудно стабилизировать. Мышцы вращающей манжеты обеспечивают стабильное удержание плечевой кости в середине сустава во время движений плеча.

Факторы риска

Люди, которые чрезмерно используют и утомляют плечевой сустав, например, занимаются физическими упражнениями, требующими частых движений над головой, такими как баскетбол и волейбол, регулярно протирают окна, моют машины или красят, оцениваются в группе риска разрыва вращающей манжеты. Чрезмерное применение силы, внезапные обратные движения, такие как ловля падающего тяжелого предмета, такие ситуации, как падение или удар по плечу, также вызывают этот тип разрыва.

Разрыв вращающей манжеты, который развивается со временем после повторяющихся и длительных движений руки над уровнем головы, особенно часто встречается у молодых людей, занимающихся спортом, у домохозяек, занимающихся уборкой над головой, а также в профессиональных группах, таких как клерки и архивариусы, которым по работе приходится постоянно лежать на верхних полках или шкафах.

Диагностика

Типичная группа пациентов с разрывом вращающей манжеты состоит из пациентов старше среднего возраста, у которых иногда возникают боли в плече. Эти пациенты часто обращаются к врачу с жалобами на неспособность поднять руки и боль после подъема тяжелого груза или нагрузки на плечи.

Физическое обследование, которое проведет врач, очень важно для диагностики заболевания. Основываясь на результатах медицинского осмотра, врач уточняет диагноз после проведения МРТ-обследования и планирует лечение заболевания в зависимости от типа разрыва.

Лечение

Разрывы делятся на две группы: частичный (полуразрыв) или полный разрыв (полный разрыв). Хотя травмы, входящие в группу частичных разрывов, хорошо поддаются нехирургическому лечению; при таких разрывах полезны отдых, использование ремней на руках, противовоспалительные препараты, инъекции стероидов (кортизона), физиотерапия и реабилитация. Для разрывов в группе полного разрыва рекомендуется хирургическое лечение.

Из-за современных технологических достижений разрывы вращающей манжеты обычно лечат с помощью закрытой артроскопической хирургии. Артроскопическая хирургия предлагает технику, которая позволяет проводить операцию через небольшие разрезы и с меньшим повреждением окружающих мышц. Таким образом, после операции пациент может чувствовать меньше боли, чем при использовании открытых методов, быстрее и удобнее восстанавливаться, что позволяет ему вернуться к повседневной жизни за меньшее время.

Операция начинается с открытия небольших разрезов диаметром около 1 см в области плечевого сустава и введения их внутрь плечевого сустава с помощью специальных инструментов и камеры. После очистки дегенеративных участков разрыва, если есть костные выступы, вызывающие этот разрыв, все они подпиливаются и выпрямляются.

Затем через специальные канюли в костный выступ, где образовалась слеза, вставляются винты, за которыми закреплены нити, обычно диаметром 5 мм. Нити, расположенные за этими винтами, проходят через разорванную балку (сухожилие) с помощью специальных инструментов и техник, и разорванная балка снова прикрепляется к кости.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое разрыв вращающей манжеты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи