Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как следует использовать коллагеновые добавки

Возраст, курение, чрезмерный стресс, загрязнение воздуха и бездействие приводят к снижению выработки коллагена, который придает коже эластичность и жизненную силу. Продукты, которые продаются в виде таблеток, капсул, порошков, жидкостей и даже жевательной резинки, часто используются в качестве добавок для восстановления коллагена, который кожа потеряла с возрастом. Однако важно, чтобы эти продукты обязательно использовались под контролем экспертов и сознательно.

Коллаген важен не только для кожи, но и для всего тела

Коллаген является незаменимым структурным белком для всего нашего организма. Коллаген является сырьем для строительных лесов организма. Его основная задача - укрепить соединительную ткань и поддерживать целостность тела. Помимо кожи, коллаген в изобилии содержится в костях, суставах, сухожилиях и мышцах.

Дерма, средний слой кожи, на 70-80% состоит из коллагена. Коллаген является одним из важнейших факторов, влияющих на укрепление, эластичность и способность кожи удерживать воду. С возрастом выработка коллагена снижается, и около 1% его теряется каждый год, особенно после 20 лет.

В результате кожа теряет эластичность, кожа становится сухой, дряблой, появляются морщины, солнечные пятна, тонкая кожа и ломкие ногти. Коллаген снимает признаки старения, помогая человеку иметь более сияющую, яркую кожу и выглядеть моложе.

Коллагеновые добавки, продаваемые для предотвращения этого состояния, используются многими мужчинами и женщинами. Однако для безопасного использования обязательно следует проконсультироваться со специалистом.

Работает ли добавка коллагена

Коллагеновые добавки продаются с утверждением, что они делают кожу более увлажненной, упругой и мягкой благодаря стимулированию выработки коллагена в коже. Отзывы людей, использующих эти продукты, заключаются в том, что результат начинает проявляться в течение нескольких месяцев, кожа становится более упругой, ногти более блестящими.

Согласно немногочисленным научным исследованиям, связанным с этой проблемой, коллагеновые пептиды, содержащиеся в коллагеновых добавках, помогают уменьшить сухость кожи и уменьшить морщины. Одно исследование показало, что у женщин, которые принимали коллагеновые добавки в течение восьми недель, улучшилась эластичность кожи и уменьшились глубокие морщины.

Обратите внимание на выбор продукта

Когда коллаген принимается извне в качестве добавки, он в первую очередь расщепляется на аминокислоты, строительные блоки пищеварительного тракта, и попадает в кровь в виде аминокислот. Чтобы немного преодолеть эту проблему, были разработаны добавки, содержащие гидролизованный коллаген, который представляет собой немного более расщепленную форму коллагена.

Идеальным вариантом для повышения биодоступности является предпочтение гидролизованным пептидным коллагенам и жидким формам. Количество используемого коллагена также влияет на результат. Содержание коллагена в добавке предпочтительно должно составлять 10 г или не менее 5 г.

С точки зрения поддержки синтеза коллагена, добавка, принимаемая с содержанием меди, цинка и витамина С, может повысить его эффективность. Коллагеновая добавка было бы правильным выбором выбрать коллагены с низкой молекулярной массой (около 3000 дальтон), чтобы они были более абсорбируемыми и обеспечивали высокую биологическую полезность.

Проконсультируйтесь с врачом перед использованием

Существуют разные типы коллагена, и он присутствует в разных тканях с разной плотностью. Например, коллаген 1 и 3 типов составляет 70 процентов кожи. В этом случае, если вы собираетесь использовать коллаген для поддержки кожи, вам следует отдавать предпочтение смесям коллагена 1 и 3 типов, особенно коллагену 1 типа. Для целостности волос и ногтей эффективно использовать смеси коллагена 1-го и 3-го типов, а также поддерживать их.

Источником коллагена в добавке может быть рыба, курица или говядина. Часто рекомендуются те, которые содержат коллаген рыбного происхождения. Коллаген, полученный из рыбы, имеет меньший молекулярный размер, что увеличивает абсорбцию, то есть биодоступность. Тем, у кого аллергия на моллюсков, также следует обратить внимание на это состояние.

Перед началом приема коллагеновых добавок очень важно проконсультироваться с врачом. В частности, беременные женщины, кормящие матери, люди, страдающие аллергией на морепродукты, говядину и курицу, а также люди, страдающие диабетом, также могут испытывать нежелательные эффекты из-за этих продуктов.

Важные рекомендации по активации коллагеновой ткани

Прежде всего, необходимо изменить образ жизни, чтобы оставаться здоровым. Ожидать чудесного эффекта, используя только пищевую добавку, - неправильный подход. Первое, что нужно сделать, это сохранить существующий коллаген.

Упражнения - самый эффективный способ стимулировать выработку коллагена. Регулярно занимайтесь спортом.

Соблюдая здоровую и сбалансированную диету; старайтесь получать белок, витамины и минералы из настоящей пищи.

В этом отношении идеальны такие продукты, как костный бульон, яйца, рыба, бобы. Одним из эффективных способов увеличения выработки коллагена и сохранения существующего является использование ретинола, производного витамина А. Помимо ретинола, сыворотки с витамином С также уменьшают разрушение коллагена за счет антиоксидантного действия.

Чтобы защитить кожу от разрушения коллагена, бросьте курить, обязательно защищайтесь от солнца, регулярно и высыпайтесь, не употребляйте сахар и рафинированные продукты.

Применение лазера, фракционной радиочастоты (золотая игла), дермапена, дермароллера, PRP, которые стимулируют выработку коллагена в коже, должно проводиться дерматологом на регулярной основе и подбираться в зависимости от возраста и потребностей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как следует использовать коллагеновые добавки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2023

Похожие статьи