Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 способов обрести счастье в трудные времена

Каждому человеку необходимо заботиться о себе. Если у него проблемы со здоровьем, он ухаживает за кем-то или переживает тяжелую утрату, – это еще важнее. Психологи дают советы, как оставаться сильным в трудные времена и обрести счастье.

Старайтесь быть активными каждый день

Физические упражнения снижают риск депрессии, устраняют плохое настроение. Бег трусцой, ходьба и танцы уменьшают тревогу и беспокойство. Тренировки повышают самооценку, способность мыслить, сосредотачиваться и запоминать.

Во время занятий организм вырабатывает эндорфины. Эти химические вещества воздействуют на мозг, улучшают самочувствие, повышают качество сна, устраняют последствия стресса.

Придерживайтесь здоровой, сбалансированной диеты

Правильное питание дает энергию, необходимую на весь день. Организуйте трехразовый режим с перекусами, употребляйте пищу, богатую полезными элементами. Здоровье кишечника неразрывно связано с психическим состоянием. В рационе должна присутствовать клетчатка, обеспечивающая баланс бактерий. Отличный выбор – средиземноморская диета.

В краткосрочной перспективе самочувствие могут улучшить шоколад и кофе, которые содержат кофеин. Слишком большое их количество вызывает беспокойство, ухудшает сон.

Стремитесь много отдыхать

Чтобы исключить стресс, тревогу, обрести счастье, необходимо вечером выполнить расслабляющие упражнения, принять ванну, отказаться от алкоголя и никотина. Такие действия обеспечат полноценный сон. На следующее утро вы проснетесь в бодром настроении, исчезнут злость и грусть.

Принимайте лекарства

Если врач назначил препараты для поддержания здоровья, важно соблюдать их прием по времени и в заданных дозировках. Избыток или недостаток могут привести к ухудшению физического и психического состояния.

Ограничьте употребление алкоголя

В краткосрочной перспективе он может улучшить настроение. Некоторые люди прибегают к выпивке, когда переживают трудные времена. Алкоголь относится к депрессантам. Его избыток вызывает ощущение беспокойства и тревоги, нарушает сон, усиливает негативные чувства.

Проводите время на свежем воздухе

Пребывание на природе улучшает психическое здоровье, снижает стресс и повышает концентрацию внимания. Естественный солнечный свет увеличивает уровень серотонина. Это вещество стабилизирует настроение, уменьшает симптомы депрессии и тревоги.

Поддерживайте связь с семьей и друзьями

Социальные контакты снижают риск заболеваний сердца и сосудов, высокого артериального давления. Общение помогает контролировать реакцию на стресс и тревогу. Интересные занятия в коллективе повышают самооценку.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 способов обрести счастье в трудные времена
Аватар пользователя джена смит джена смит

Важно свою нервную систему поддерживать по максимому... тогда действительно становится попроще. Например из тех средств что мне помогает это безусловно йога, психолог, также принимаю глицин+ мелатонин эвалар. Это подъязычные таблетки, очень удобно, запивать водой ничего не нужно. Способствует в том числе хорошему и быстрому засыпанию.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.10.2023

Похожие статьи