Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как мед помогает лечить раны

СОДЕРЖАНИЕ

Уникальный по свойствам продукт целители используют с древних времен. Мед содержит белки, ферменты, аминокислоты, биологически активные вещества, которые ускоряют заживление ран. Благодаря антибактериальным свойствам повязки помогают остановить инфекцию. Как происходит лечение.

Многочисленные исследования показали, что мед заживляет ожоги быстрее, чем марля, пропитанная антисептиками. Его используют для лечения следующих видов ран:

  • Простые порезы и царапины.
  • Пролежни, возникающие, когда больной длительно лежит в постели, парализован или недееспособен.
  • Раны как результат травм и ранений.
  • Язвы, возникающие при плохом кровотоке у пожилых людей, больных диабетом, венозной недостаточностью.
  • Эрозии кожи.

В основе лечения свойство меда подавлять бактерии благодаря наличию в составе перекиси водорода. Кроме того, продукт содержит мало воды, которая необходима для роста вредных микроорганизмов. Мед не только оказывает антибактериальное действие. Он уменьшает воспаление, благодаря присутствию антиоксидантов противостоит свободным радикалам, разрушающим клетки.

При ожогах и ранах врачи рекомендуют в первую очередь обратиться за медицинской помощью. Некоторые повреждения очень серьезны, требуют наложения швов, хирургического вмешательства, могут долго заживать. Своевременная очистка и обработка раны помогает избежать заражения, инфицирования. В сложных случаях врачи назначают антибиотики.

Неправильное и чрезмерное применение этих препаратов привело к тому, что бактерии перестали на них реагировать. Это создает серьезные проблемы в борьбе с инфекциями. В такой ситуации на помощь приходит мед. Медицинские учреждения во многих странах уже используют его в составе мазей, гелей, специальных пропитанных бинтов для наложения повязок.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как мед помогает лечить раны
Аватар пользователя Аноним 840 Аноним 840

Очень сомнительно на самом деле, потому что я знаю что мёд наоборот может повышать бактериальный рост. Это как-никак сахар. Если мы говорим про более эффективное заживление ран, то лучше аминокислоты L-лизин нет ничего. Сама я курсами принимаю L-лизин. Это препарат серии "Лаборатория" от эвалар. Причём с высокой дозировкой 1000 мг. Максимум пользы для организма, в том числе прекрасные иммуностимулирующие свойства.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи