Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое циркадные ритмы, их влияние на здоровье

Все системы организма человека работают по внутренним биологическим часам. Их составляющая часть – циркадные ритмы. Один из самых важных и хорошо известных – цикл сна и бодрствования, который действует круглосуточно и привязан к ночи и дню. Как работают эти ритмы, их влияние на физическое и психическое здоровье.

Особенности действия

Внутренние биологические часы человека регулирует головной мозг. Циркадные ритмы находятся с ними в тесной взаимосвязи. Они помогают обеспечить оптимизацию процессов, происходящих в организме, координируют его психические и физические функции. Этим циклам подчиняются производство белков пищеварительной системой, выработка гормонов с учетом расхода энергии.

Циркадные ритмы и сон

Самое сильное влияние на биологические часы оказывает свет. Он заставляет мозг посылать сигналы, стимулирующие бдительность, помогает сохранить активность и бодрость. С наступлением ночи циркадные ритмы инициируют выработку мелатонина, способствующего сну, а затем передают команды, помогающие восстановлению организма. В результате человек хорошо высыпается ночью и бодро чувствует себя днем.

На какие функции влияют циркадные ритмы

Суточные циклы играют жизненно важную роль в работе многих систем организма. Они регулируют уровень глюкозы и холестерина в крови, что влияет на метаболизм и вес.

 

От циркадных ритмов зависит риск возникновения психических заболеваний – депрессии, биполярного расстройства, деменции. Они воздействуют на иммунную систему, процессы восстановления ДНК, предотвращают развитие рака.

Что может нарушить циркадный ритм

Чтобы избежать расстройства функций организма, бессонницы, снижения продуктивности в дневное время, важно исключить смещение циклов. К их нарушению могут привести следующие причины:

  • Межконтинентальные перелеты через несколько часовых поясов. После них человек долго не может адаптироваться к новому циклу дня и ночи.
  • Сменная работа. Постоянное изменение графика жизни негативно влияет на здоровье.
  • Расстройство фазы сна, при которой человек устает ранним вечером и просыпается на заре.
  • Отсутствие режима. Люди ложатся и встают в разное время. Это связано с состояниями, которые влияют на мозг, ограничивают правильную работу внутренних часов, например деменция или черепно-мозговая травма.

Как поддерживать циркадные ритмы

Человек не может осуществить полный контроль над этим процессом, но ему по силам улучшить часовые циклы сна. Для этого врачи дают следующие рекомендации:

  • Выходите на солнце. Это особенно важно в начале дня.
  • Соблюдайте режим отхода ко сну и утреннего пробуждения.
  • Поддерживайте физическую активность в течение дня.
  • Ограничьте свет вечером. Повесьте в комнате темные шторы, убирайте перед сном электронные устройства.
  • Избегайте кофеина после полудня.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое циркадные ритмы, их влияние на здоровье
Аватар пользователя Аноним 233 Аноним 233

Циркадные ритмы еще во время болезни нарушаются, бессонница на фоне вирусного заболевания может возникнуть. Сейчас даже во время ковид к витамину С и цинку советуют мелатонин добавлять – он тоже иммуностимулирующими свойствами обладает и на сон наш влияет, его качество и скорость засыпания. Я эваларовский мелатонин брала – довольно быстро проблемы со сном решил и переплачивать не пришлось, он сейчас дешевле аналогов стоит



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи