Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Альтернативные методы лечения геморроя

Геморрой - это расширенные кровеносные сосуды под слизистой оболочкой прямой кишки и заднего прохода. Они похожи на варикозные вены тем, что являются кровеносными сосудами, которые позволяют крови скапливаться, вызывая отек тканей. Геморрой может возникнуть в результате длительных периодов бездействия, напряжения при дефекации, хронической диареи, ожирения или беременности.

Лечение геморроя - это одна из областей, в которой альтернативная терапия завоевывает признание обычных врачей. Несколько методов лечения обеспечивают естественное облегчение боли при геморрое и помогают предотвратить рецидив.

Диетотерапия

Диетотерапия может уменьшить боль при геморрое и предотвратить ее в будущем. Один из способов предотвратить напряжение, которое может привести к геморрою, - обеспечить более мягкий стул. Включают нерафинированную клетчатку и много воды и жидкостей без кофеина. (Кофе и другие напитки с кофеином действуют как слабительные и могут приучить толстую кишку к лени, вызывая дефекацию только с помощью искусственной стимуляции.)

Некоторые пищевые добавки, такие как витамин С и биофлавоноиды, могут повышать тонус стенок кровеносных сосудов и предотвращать геморрой другими способами. Избыточный вес тела также может сделать человека восприимчивым к геморрою, поэтому потеря веса - хорошая идея.

В дополнение к профилактике, диетотерапия также может помочь облегчить боль при геморрое. Некоторые продукты, такие как кофе, красный перец, горчица и алкоголь, могут раздражать геморроидальные узлы по мере выведения их из организма. Избегайте их.

Потребление достаточного количества нерастворимой клетчатки в вашем ежедневном рационе вместе с выпиванием не менее восьми стаканов воды по 8 унций должно устранить проблемы с твердым стулом. Хорошими источниками нерастворимой клетчатки являются:

  • пшеничные отруби;
  • фрукты, такие как яблоки и груши;
  • овощи, такие как морковь и шпинат;
  • коричневый рис.

Хорошими источниками растворимой клетчатки являются:

  • овсянка или овсяные отруби;
  • ячмень;
  • чечевица;
  • брокколи.

Фитотерапия от геморроя

Травы можно использовать для сокращения и укрепления кровеносных сосудов вокруг заднего прохода, обеспечивая облегчение боли и кровотечения при геморрое. Гамамелис, растение коренных американцев, действует как вяжущее средство при нанесении на геморроидальные узлы. (Будьте готовы: гамамелис может жалить во время нанесения.) Его часто используют в дистиллированной или экстрактивной форме. Другим ценным вяжущим средством является каменный корень, который часто принимают в форме капсул.

Другие травы, обычно используемые для лечения геморроя, включают:

  • лавровый лист;
  • календула;
  • гинкго;
  • кипрей;
  • подорожник;
  • конский каштан.

Гидротерапия при геморрое

Гидротерапевты используют аппликации из воды, чтобы облегчить боль при геморрое и стимулировать циркуляцию крови в области вокруг заднего прохода. Виды гидротерапии, обычно используемые при геморрое, следующие:

  • чередование теплых и холодных сидячих ванн - пропитывание области;
  • горячие и холодные компрессы - чередование применения комфортных горячих и ледяных мочалок;
  • холодные компрессы - прикладывание только ледяных салфеток.

Определенные травы, такие как тысячелистник, можно добавлять в воду при каждой из этих процедур для вяжущего эффекта. Выполните следующие действия для чередования сидячих ванн:

  1. Наполните ванну на четыре дюйма теплой водой.
  2. Сядьте в ванну, согнув колени у груди.
  3. Посидите пять минут.
  4. Наполните ванну холодной водой.
  5. Посидите в холодной воде таким же образом в течение одной минуты.
  6. Повторите процедуру три раза.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Альтернативные методы лечения геморроя
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Я всё-таки за проверенные варианты...поэтому пришлось даже операцию делать. Но и до неё, и после мне врач советовал обязательно принимать фибралакс для того чтобы размягчать стул и ходить в туалет безболезненно. Если честно не знаю что бы без него делала, потому что вероятно боли были бы просто ужасными.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи